Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Книга получилась действительно неровная, НО атмосферная и затягивающая. Вот почему она вызывает такие полярные оценки! Да, она напрямую обращается к поклонникам игры Fallout (и не только, одни «сталкеры» чего стОят!), да, в ней есть моменты, словно написанные рукой Стивена Кинга, да, в книге полно ляпов. Однако роман цепляет, он живой. А значит, помимо атмосферы в нём есть что-то ещё, практически неуловимое. В отличие от последующих наворотов с Латинской Америкой...:wink:

Читал с официального сайта, ожидая каждый день новую главу.

Сюжет для меня оказался очень захватываюшим...

Скажу только одно:я не впечатлительный,но в какой-то из моментов, когда я читал про выход Артема в изменившуюся Москву, у меня поднялись волосы на руках.

Ставлю 10, ожидая что все неровности и недочеты будут исправлены в 2034 году))))

Книга просто перенасыщенна ляпами, те которые указал Paf одни из самых бросающихся в глаза, на самом деле их много бльше. Но как ни странно ты начинаешь читать и потихоньку втягиваешься, перестаёшь обращать внимание на всю абсурдность описываемых вещей, это действует так атмосфера книги. При прочтении складывается вторичность всего повествования(это где-то уже было и начинаешь вспоминать произведения, ага та же атмосфера обречённости и одиночества, что и в «Тёмном эльфе», только действие уже в метро и с нашими). Автор попробовал запихнуть все свои мысли и идеи в один роман, а это не есть хорошо, тем более, что у него ерундово это получилось.

Мысли и филосовские размышления(которые правда тоже вторичны, в этом произведении чуток переработаны автором и встречаются к месту) вытягивают эту книгу(хотя не так как атмосфера, но всё равно какой-никакой плюс) и не дают поставить этому роману низкую оценку.

Читал, неожиданно, но особых эмоций не оставило, ощущение что у автора который замахнулся на большое просто не хватило дыхания, начинаешь читать — дух захватывает как красиво, пост катастрофа, мир где выживают, а потом как-то вяловато.

Но приятная книга.

Многое сказано до меня и я со многим согласен, но свои впечатления по прочтении все же напишу, даже если придётся повторяться.

Начну с того, что современных отечественных авторов, за исключением В. Пелевина, в руки беру только в каких-то исключительных случаях. Чаще всего просто дарят мне такие книги. Так же и в этот раз. И каждый раз я понимаю, что уровень подаренной мне книги недотягивает до уровня тех книг, которые я привык читать. К сожалению, это факт. А другой факт, что сильно разрекламированная книга, обычно, шедевром никак не является.

Честно сказать, что до того, как взять книгу в руки, думал о более худшем положении вещей, но был приятно разочарован впоследствии. «Метро 2033» читается наудивление запойно — отчасти это связано с местом действия и оригинальностью книги, а отчасти с неплохим (можно даже сказать — вполне достойным) стилем и языком автора. Первая треть книги (примерно) проглатывается моментально. От нее еще не успеваешь устать. Но где-то с середины, начинают возникать вопросы из-за многих необъясненностей и недосказанностей автора, который он, так к концу книги четко и точно не объясняет. Ну и уже с середины хочется спросить — «ты долго будешь еще по метро петлять?» :biggrin:

Разделение людей на группы по идеологическому признаку получились совершенно гротескными. Это подошло бы к юмористическому или сатирическому произведению, в которое можно было бы вполне уложить эту книгу и получилось бы, на мой взгляд, гораздо лучше, не вызывая попутно массу вопросов, начинающихся с «А как так...?» То есть, отказавшись от серьезности повествуемого, можно было бы избежать проблем, да еще в добавок выиграть, используя все тех же персонажей из враждующих идеологеских групп.

Теперь о вопросах возникших у меня во время чтения. Самое первое, что меня заинтересовало — метро, ведь, строилось как бункер против бомбежек, а не как противоатомное сооружение, поэтому, насколько мне память не изменяет, там есть вентеляционные шахты, чтобы обеспечивать доступ в него воздуха. Но те мутанты, которые появились на поверхности нам явно говорят о колосальном излучении. Да еще и биологическое оружие испытывали, которое тоже повсеместно должно было проникать. Но если небыло таких шахт, то тогда как обеспечивалось воздухом само метро?

На станциях оказывалось много военных, людей, умеющих обращаться с оружием, да и много самого оружия. Откуда это все собственно взялось? Допустим, что военные с автоматами следили за эвакуацией населения, поэтому и их было соответствующее число. Владению оружием можно обучиться, находясь с ним долгое время в контакте. Но количество оружия и его инвариатность просто поражает — СВД, ТТ, Калашников, огнеметы, пулеметы и et cetera. Это все с поверхности притащили люди? Или где-то в общественной части метро есть специально оружейные запасы? Люди ведь до секретной его части так и недошли. На то она и секретная.

Так же поражает, как центральная часть метрополитена могла быть заселена людьми, ведь по тексту в центре испытавалась новая разработка и даже о спасшихся из Кремля небыло вестей. Городское население оказалось проворнее? Отнюдь!

Да и вся эта ситуация с ядерными ударами непонятна. Пятнашки какие-то получаются — то есть город, стоит целёхонький, то где-то дома оказываются сметены. Хочется спросить — противник пользовался исключительно ядерными боеголовками образца середины 1947-го года, которые имеют радиус действия в несколько километров в хорошую погоду? Мне все-таки кажется, что удар должен быть термоядерным, с громаднейшим радиусом действия и с огромными последствими не только снаружи (на поверхности), но внутри (в метро). Честное слово, не Ирак же там какой-нибудь по нам лупил, а другая супер-держава... От чего, собственно, метро бы осталось только с большими, чем описано в романе, разрушениями, если бы вообще осталось :wink: Но это придирки.

Как донесли свиней до ВДНХ — для меня вообще загадка. Хрюшка (одна!) весит не так уж мало, а до метро там не 100 метров прогулочным шагом (хотя бы от тех же жилых домов). На руках их несли или на бегу звали за собой похрюкивая? :gigi: Для меня вообще вся сельско-хозяйственная деятельность в метро остается загадкой. Особено — как выращивали грибы? Как они сумели добыть землю без соответствующего оборудования? Но опять-таки это придирки.

А вот не придирки уже — это заигрывания автра с читателем: то всем событиям придается мистический, необъяснимо-магический, характер, то вдруг автор объясняет все с околонаучной точки зрения (и кстати не самым лучшим образом у него это получается). Это было бы вполне сносно, если бы Глуховский снова не возвращался к мистико-магической составляющей, которою уже потом вообще перестал внятно объяснять, хотя это требовалось в гораздо большей степени, чем когда он это делал. Он опровергал эти мистико-магические происшествия и вдруг просто бросил читателя, словно ничего и небыло, заставляя поверить, что это есть единственная и непоколебимая правда, которую нельзя рассматривать с научной точки зрения.

Еще, мне хочется добавить про то, как автор обошелся в самом конце с читателем. Весь роман нас убеждали в крайней агрессивности новых видов, произошедших вследствии мутаций (и это всего за 30 лет после катастрофы), рассказывая о таких случаях, что не оставляли сомнения в том, что они агрессивной природы по своей сути. Нет, автору захотелось глубоко наплевать на это, делая красивый финал. Но я сомневаюсь, что описываемый вид, по всем его признакам, может быть разумен и способен на контакт. Стоит только впомнить подавляющие настроения, царившие на станции ВДНХ и имеющие что-то общее, вероятно, с телепатическими способностями мутантов. И после этого они еще разумные и идущие на контакт, а люди звери и примитивные твари? Не верю!

Еще очень заинтересовало, откуда взялся быстродейственный яд для смертельных игл, которые использовали одни из обитателей подземки. Его в метро изготавливали? Или он был здесь припасен? Занятно, занятно...

После всего сказанного, можно сделать вывод, что мне жутко не понравилось данное произведение. Нет, это не будет правдой на все 100. Оно мне даже чем-то поравилось — то ли атмосферой, то ли оригинальностью, то ли стилем... ну в общем, о многом то я и не задумывался читая. И если бы оно небыло так затянуто, то и не особенно задумался бы. А так возникает массу вопросов, на которые нет ответов. НО, если не жалко свободного времени, то прочитать «Метро 2033» вполне можно и даже стоит. Прочитать и забыть :wink:

Трудно передать те чувства, которые у меня были после прочтения книги...

Одно могу сказать, я долго не мог отойти от шока и на неделю отложил чтение других книг... я бы сказал даже... эту книгу надо пережить и переварить...

Спасибо Автору... отличная (жуткая) атмосфера, реалистичные герои... и полное ощущение безвыходности...

Если брать общее впечатление, то книга не понравилась. Очень не продуманный мир, который к тому же сложен для восприятия, особенно для не москвичей. Слишком много в этой книге неточностей. Начиная от продуктов (почему с ВДНХ могли спастись только свиньи? Это всё же не самое легкое животное, которое можно было унести), денежных расчетов (ценообразование поражало меня постоянно, то за 10 патронов можно было купить очень многое, а то вдруг они преврашались в ничто), очистные сооружения в Метро (откуда? это довольно громоздкие установки, которые не очень легко поддаются транспортировке. Да и в любом случае за столько лет в замкнутом помещении должна была разразиться ужасная дизентерия). И это ещё не все недочеты, а только особо запомнившиеся.

Личнодля меня это одно из лучших произведний в отечественной фантастике за последние несколько лет.

Отличная антиутопия. Практически сразу погружаешься в мир «после конца света», когда нет привычной нам цивилизации, а весь мир (с его различными культурами и субкультурами, человеческими достоинствами и пороками) теперь сжат до размеров московской подземки. И если раньше из конца в конец одной векти можно было добраться за чес, то теперь этот путь становится чуть ли не равным по масштабу походу Фродо в Мордор.:smile: И плюс автору, что онт сумел наполнить этот мир разнообразием и собственной мифологией.

Жаль только, что автор пошел на поводу издательства и изменил концовку на голливудский хеппи-энд. А ведь тот первоначальный вариант, где главного героя убивает шальной, при всей его жесткости и жестокости, куда правдивей и более соответствует атмосфере книги. Для меня,коммерческая концовка, это самый большой минус в книге. (Ну если, конечно не строить из себя педанта всезнайку и цепляться к мелочам, типа огромного количества оружия и прежде всего патронов.)

Таков удел избранных — их смерть ложится в основу нового мира.

Прочитал. Столько чуств вызвало оно. Замечательная книга и точка.

Читая книгу — ты погружаешь в новый мир — мир, где остатки человечества загнаны как яростный зверь в свою вырутую яму. И в начале все кажется, что оно бореться,не зря что оно не сдастся и выживет всеми силами, что оно уничтожит своих врагов и вновь станет все прекрасно и хорошо...

Но по ходу сюжета создется опасения в этом. Даже оставшись малой кучей в метро люди разделяются, воюют за власть даже в таком никчемном мире ради власти и куска земли. Красные, фашисты, коммунисты, сектанты и остатки людей на заброшенной станции верующие в Великого Змея. И даже в такой момент они продолжают уничтожать друг друга.

Но дочитывая последние страницы книгу вдруг понимаешь, что человечество никак не смогло даже после такого отказаться от вражды. Теперь черные представлены нам как друзья пытающиеся помочь раненому товарищу. И вот казалося, что связь между ними создана, как в туже секунду — ничего... Теперь человечество опять само за себя. Среди своих принципов и междуусобных войн. Но что-то остается. Остается надежда в то, что это не конец и обязательно будет что-то еще...

Конечно книга имеет и свои минусы. Трудно конечно очень вериться, что, как уже говорилось, коньяк выделжал бы такую радиацию. Также я не могу понять то, что везде на станциях и постах в основном есть костры для которых обязательно есть топливо, а таже куча оружия с огромным количеством патронов, которым зачастую явлается автомат Калашников. Но в целом они не очень портят окружающую картину.

А теперь о плюсах. Оно порадовало реалистичное отображение мира. Тот же обменный пункт с последними записками девушки. Герои со своим, свойственным только им, внутренним миром. И великолепный сюжет.

В общем несмотря на все минусы очень хочу порекомендовать эту книгу каждому.

Прочитал, вызвало настолько неоднозначные впечатления, что даже не знаю как написать отзыв, поэтому остановлюсь подробно на плюсах и минусах. В первую очередь понравилась атмосферность и идея произведения, неплохой литературный язык автора. Понравились сны гл. героя, хотя и сильно напомнили (на грани плагиата) «Противостояние» Кинга. Понравилось обилие суеверных историй, несколько ярких персонажей. Сразу не понравилось огромное обилие оружия (а ведь тот же ствол калаша, после 20-30 рожков очень сильно изнашивается), эквивалент денег в виде патронов (непонятно какого калибра и для какого оружия), постоянные стычки между станциями с большим количеством жертв (эдак там бы никого не осталось, учитывая многочисленные угрозы внутри метро и снаружи). Покоробило, что на каждой станции постоянно жгут костры (автор во второй половине книги пытается объяснить, что мол топливо снаружи приносят «сталкеры», но учитывая, что они еще множество вещей таскают и их «армия» немногочисленна, такое объяснение выглядит, мягко говоря, странно – какие-то мулы вьючные получаются). При чтении второй трети книги, обилие гротескно-лубочных образов коммунистов, фашистов, свидетелей иеговы, бандитов, капиталистов – вызвало стойкое ощущение черноюморного бесшабашного треша или, что вся книга это чей-то сумбурный кошмар. Особенно понравились фраза Марка – «Наконец-то эмигрировал» (при попадании в Ганзу) и Антона – «Сантехника вызывали?» (при бегстве из нее же).

Затем автор вновь становиться непомерно серьезным, как будто не определив до конца для себя жанр произведения.

Резюмируя, общее впечатление мешанины и сумбурности, с некоторыми неплохими находками. Вообще иногда складывается ощущение коллективности написания книги из-за неровности и множества оборванных сюжетных линий или же их быстрого, некорректного завершения.

В целом неплохо – 6 баллов.

Недавно прочитала. Понравилось, но так чтоб возникло желание перечитать, то нет.

Неплохо описаны похождения Артема.

Шел-шел куда-то человек, и цель у него была, а пришел и оказалось что не та цель у него была — пришлось другую цеть срочно находить. Хотя... вот подумалось что в жизни-то также. Что-то там люди делают, из шкуры вон лезут, а в итоге получается, что не к тому стремились, не ради того старались...

Вот что действительно понравилось, так это теория Сергея Андреевича о Судьбе. Над этим действительно стоит задуматься.

:rev: Читала первый изданный вариант в 2005 году, тогда очень понравилось. Хорошо написанный, читабельный фантастический боевик. Страшно. Интересно.

Не стыкуется только конец — как то выпадает из общей канвы повествования — может быть еще раз переделать — так сказать по прозьбам трудящихся?

Впечатляют сцены романа — что можно сделать со знакомыми местами при определенном сечении обстоятельств. Постаномная Полянка или Арбат :weep:

Пишу отзыв, и он будет длинным:eek:

А почему? Потому что впечатление от прослушивания ( а это была именно аудиокнига, жаль только, саундтрек, который выложен на официальном сайте, на ней отсутствовал) — двойственное. Или тройственное (четверо...и т.д.) Много , вообщем, разнообразных впечатлений и углов зрения на эту книгу.

Могу сразу сказать, что если бы я начала снижать баллы за все, что мне не очень понравилось, от оценки ничего бы не осталось. Тут и безмерная перенасыщенность повествования, когда автор вложил в одну книгу все, что ему хотелось сказать вообще, за всю жизнь, не очень то позаботившись о том, возможно ли это сделать в рамках одной книги, и как это будет выглядеть в готовом виде. Ну вот например, не верю я в идеологическую борьбу в постапокалиптическом метро! То есть про саму то борьбу интересно, да и про современные российские реалии — тоже, только нужно было ли оно здесь?

Или вот тоже огромный минус — автор начинает рассказывать какую-либо легенду постапокалиптического мира, например, про кремлевские звезды, издалека, захватывающе, с морозцем по коже, особенно заметным, если слушать книгу ночью, пространно упоминая сопутствующие легенды, все это длится несколько глав, слушаешь которые с неослабевающим вниманием, и вдруг автор решает рассказать нам, что же там было на самом деле, и тут его фантазия заканчивается, и мы читаем какое то наскоро набросанное на коленке объяснение, совершенно портящее впечатление, и совершенно детское и не страшное, после чего я лично с досадой думала: «Лучше бы оставил оборванную линию повествования!» Кстати, этих самых оборванных линий тоже немало. Как и ОЧЕНЬ наивных моментов, нелогичных поступков героев, странных свойств радиации (на поверхность надо выходить в защитном костюме и мутации там за 20 лет произошли такие, что птиродактили летают, но при этом коньяк принесенный сталкерами с поверхности можно пить совершенно ничего не опасаясь, вообще поверхность там страннная какая то), технических несостыковок, странных совпадений, заимстований идей у других авторов, причем таких явных, что можно сказать, с какого момента начинается заимствование, например, у Кастанеды, и в каком моменте оно заканчивается, а также пафосных моментов и каких-то просто смешных моментов, как например с Парком Победы. Всего этого просто немеряно, и это — явные минусы.

С другой стороны, в романе есть явные плюсы.

Это атмосферность повествования, почти ощущаемые на лице тоннельные сквозняки, отдельные сильные моменты на поверхности, мощно рисующие ядерный апокалипсис (будка обмена валюты), общее трагическое настроение, холодок по коже в описаниях непонятных явлений в тоннелях и новых форм жизни, обилие московских городских легенд, вписанных в полотно романа, как связанных с метрополитеном, так и с самим городом, и некоторые даже — общероссийского масштаба. Также отличное знание станций московского метрополитена, что лично меня, как москвича и постоянного пассажира «подземки» приводит в умиление, и могу сказать, после прослушивания книги начинаешь по новому осознавать красоту нашего метрополитена, проходя по станции нет-нет, и посомтришь на барельефы или на расположение пересадок)) Также мне импонируют демократические взгляды автора.

Но!

Не могу не написать про убийственный финал(( Я абсолютно не могу поверить в такой финал, когда автор все повествование убеждал нас в обратном; тоже сильное ощущение того, что написан он был в последний момент на коленке, при этом с целью сделать что то неординарное, что так и не удалось. ИМХО, все равно правильно, что там все ракетами утрамбовали, а странные мысли в голове главного героя могли быть и гипнотическим внушением, которое мы несколько раз уже встречали на протяжении романа.

Но наверное, самое главное в романе то, что читается он с неослабевающим вниманием и большим интересом, все время хочется проглотить сначала следующую главу, а потом следующую, ну и еще одну, и я думаю, это свидетельствует о том, что все же роман при всех его минусах нельзя считать слабым произведением, да и то, что после прочтения/прослушивания постоянно возвращаешься к нему мысленно, тоже о многом говорит.

Давно не читал произведений которые тебя захватывают с первой до последней страници!

Когда читаешь эту книгу не хочется даже чай отойти попить, а читать, читать, читать...

Но нужно иногда и спать! Правда в середине книги (странички 2) надоедает однообразие.... Но потом! Потом вновь круговорот строк который тебя захватывет и не отпускает до последнего слова И! Когда я прочитал концовку (Такого я не ожидал) меня как камнем по голове ударили! НЕТ! Такого не может быть! Я был в смешанных чувствах. Теперь с нетерпением жду «МЕТРО 2034». А пока читаю «Сумерк» этого же автора (тоже советую)! Так что Читайте!!! Книга на 10 баллов, да и выше!!!!! :smile:

Довольно примитивно и нежизненно. За исключением нескольких сильных моментов (сособенно мальчик-дебил со стариком, частично — путешествие с Ханом и секта Червя) — произведение среднего уровня. Вообще нет женской темы, а ведь парню 19 лет уже:blush:. Постоянные «рояли в кустах», они же спасители — Хан, троцкисты, Мельник. То, что птеродактили, библиотекари, черные и другие мутанты смогли сформироваться за 15 лет после Катастрофы — неубедительно. Отсутствие серьезных религий (если не считать Свидетелей Иеговы и Червячников) — тоже неубедительно, как и отсутствие рабства. Странно, что после 15 лет жизни в изолированном мире все еще существуют «прежние» лекарства, боеприпасы и топливо.

В целом идея хорошая, но воплощение оставляет желать лучшего.