Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Вот даже не знаю какую оценку поставить.

Сам по себе мирок метро с точки зрения здравого смысла откровенный даже не бред. Просто фееричная глупость.

Прошло 20 лет после ядерной войны, уровень радиации на поверхости такой что туда нельзя выходить практически совсем.

Даже в зоне чернобыля люди живут, а там в сравнении с ядерным взрывом был реально чудовищный выброс радиоактивного вещества. При ядерном взрыве радиоактивность падает до приемлемых значений очень быстро, за несколько дней. Уже через несколько часов в эпицентре вовсю работают дозиметристы. Сейчас например на семипалатинском полигоне в эпицентрах взрывов вообще считай безопасно.

В книге же описана абослютно нереальная ситуация.

Далее в книге почти ни кто не ходит наверх, сталкер профессия редкая и почитаемая, но несколько десятков тысяч людей живут, вырабатывают кучу электричества, ездиют на дрезинах и не напрягаясь двадцать лет жгут костерки даже на самых захолустных и необитаемых станциях. Из чего жгут? Из рельсов?

Одних дров на это надо поставлять с поверхности вагонами.

Сколько нужно при этом энергии на одну вентиляцию чтоб не задохнуться как то забыто. А это на 300 с лишним км тоннелей сотни тонн топлива для генераторов. Народ ставит блок посты на которых их убивают, а мимо могут ездить дрезины не останавливась. Простите шпалу на рельсы положить религия не позволяет, перекрыть тоннели на входах станций решетками сваренными из любых труб которых в московском метро более 12000 км тож религия не позволяет, тем более что варить есть чем, в силу наличия электричества.

Перечислять эту глупость можно вечно.

И на фоне всей этой фантасмагории сюжет, герои их отношения, характеры уже не всопринимвются потому как ситуации в которые они попадают невозможны.

Возникает вопрос, какими способами автору удалось добится такого количества преводов на кучу языков, таких тиражей и количества изданий. Если за бугром по таким книгам судят об уровне российской фантастики в результате, то мне очень жаль.

Посталю 1. Жаль нет отрицательных оценок.

«Война.. Война никогда не меняется..»

Игры серии Fallout

Когда вышла «Метро 2035» я понял, что если первую книгу я еще помню, то вторая практически в памяти не отложилась. Что ж, это повод перечитать и обновить воспоминания. Итак, «Метро 2033» — начало истории про постапокалиптическую жизнь на станциях московского метрополитена. На поверхности гуляет ветер и мутанты, а внизу, под землей, тысячи мужчин и женщин ведут схватку за выживание. Главная валюта — патроны к автомату Калашникова. Автор не останавливается на том, что на самом деле произошло тридцать лет назад, да это, по сути, уже и не важно. Однако в паре эпизодов, в воспоминаниях старожилов, упоминается как это было..

Главный герой книги — парень по имени Артем, житель ВДНХ. На станцию начинают нападать новые мутанты с поверхности, обладающие телепатическими способностями, и Артем отправляется в свой путь практически через все метро, чтобы найти средство их остановить.

Но даже уничтожив мир, человек не меняется.

Проведя Артема через множество станций, автор показывает что здесь все, как и было раньше — одни строят коммунизм, другие фашизм, кто-то поклоняется сатане, кто-то — Иегове, есть даже тайная секта Великого Червя, проповедующая полный отказ от каких-либо машин. В общем, произошедшая трагедия никого ничему не научила.

Люди, знакомые с этой книгой, разделились на две группы — одним полюбился созданный автором мир и его герои, другие называют его скучным и наивным, говоря что читать такое могут только дети младшего школьного возраста.. Лично мне она все также нравится, хотя сейчас я уже не в таком восторге, как был раньше, но твердую 4 из 5 книга заслужила.

Однако, я все таки делаю скидку на постоянные «рояли в кустах», благодаря которым Артем раз за разом оставался жив. Сюда относятся и Бурбон с Ханом, и летучка интернациональной бригады им. Че Гевары, иеговисты, Мельник со сталкерами, и даже в какой-то мере птеродактиль, отгонявший оборотней-охотников. Сюжет чем-то напомнил «рельсовый» шутер, когда шаг героя в нужный момент запускал очередной триггер со сценарием спасения. Еще один спорный момент — в конце, с черными мутантами. Да, я допускаю что они разумны и действительно хотели установит контакт. Но их стремления раз за разом лезть на станцию и каждый раз получать от них «на орехи» не понимаю.. Даже ребенок, два раза упав с кровати на пол, на третий раз будет понимать что это высоко и больно.. С другой стороны, это ж мутанты, кто их логику поймет.

В целом, «Метро 2033» — достойный образец отечественной постапокалиптики. И уж точно, не самый худший!

Если честно, не впечатлило. Прежде всего по причине неправдоподобности. В случае разрушения наземной инфраструктуры, при очень вероятном отсутствии электричества подземные станции метро будут очень быстро затоплены грунтовыми водами. Какая ж там жизнь и борьба ??

Произведение на столько слабое, что дочитать до конца так и не смог. Такое впечатление, что автор поиграл в какую-то игрушку на подобие Fallout решил описать ее своими словами.

Очень понравилась книга. Атмосфера — вот главное слово, которым можно охарактеризовать все сильные стороны романа. Когда читаешь, как люди сидят у костра, в темном туннеле и рассказывают байки, представляешь все это так, как будто ты сам сидишь рядом с ними. Полное погружение.

Конечно, знаешь все это сказка, один герой прорывается через все метро, побеждает всех врагов, бежит из всех тюрем, а сам то он ещё мальчишка. Нелепо. Да, с точки зрения логики — глупо, несуразно. Весь придуманный Глуховского постъядерный мир — не реален. Но, просто, главный герой и другие персонажи, выписаны так ярко и образно, что не замечаешь всех ляпов и несуразностей романа.

Очень динамичная и завлекающая книга. Но, повторяясь, мне она больше всего понравилась за красочное и реалистичное описание постапокалиптического, мрачного и жестокого мира Московского метрополитена.

Брался читать два раза, сначала по рекомендации, второй раз после игры. Оба раза бросил. в конце концов скачал аудио версию и ЗАСТАВИЛ себя дослушать. Закрывая глаза на логичность и адекватность описанного мира можно похвалить автора за идею, но вот кто его просил все это описывать. Текст не просто не цепляет, он с трудом воспринимается, поэтому более точно описать свое недовольство не могу. Высокая оценка только за идею и впечатление от игры. Продолжение читать не возьмусь....

Смесь приключений хоббитов, богатырей из русских былин, приправленная авторским стилем.

Понравилось: рассуждения о судьбе; жертвах, принесённых во имя исполнения миссии и стоит ли она их; и, разумеется, о человечестве, так и не научившимся жить в мире и согласии.

Однако продолжение читать не тянет, не настолько книга затянула.

Знаете, за самый первый вариант романа

там где Артёма убивают на таможне
    я бы поставил 9.

Ибо это было бы интересное произведение с очень нестандартной концовкой.

Увы но за переделанный вариант романа поставлю не более 7.

Остатки цивилизации в самом метро описаны весьма неплохо, но читать не особо увлекательно, да, мрачно, жутко — но НЕ ЦЕПЛЯЕТ, и если как я уже писал — первый вариант концовки как раз давал ту самую встряску, то финальный вариант увы...

Если русская фантастика будет и дальше развиваться в подобном ключе, наверное перестану ее читать.

Дочитал до трети и бросил. Многое хотелось бы сказать «ласкового» по поводу этого текста, но не буду. Редкостная дрянь, и единственное, что может ее оправдать — это универсальная отмазка всей творческой шелупони «Автор так видит».

Видит, ну и пусть видит. Зачем на людей лить эти говна, извините за мой французский...

После прочтения этой книги мне захотелось сделать 2 вещи — убится веником и пойти пострелять в гулей в подземельях Fallout 3.

Про экономику подземелий тут сказано немало. Мне тоже многое кажется притянутым буквально за уши... И вот вроде автор старался, но такое повествование нескладное... Вот хочется отобрать клавиатуру и переписать!

Жизнь на платформах станций подземки? Сельское хозяйство там же? Сектанты/мутанты/ и добрый дяденька с кодом от ядерной ракеты?

Вот судя по «Будущему» того же автора, писать интересно на избитые темы он может, но «Метро 2033»...

Самая успешная книга? Целая межавторская вселенная? Куча подражателей, соревнующихся за звание автора лучшего романа цикла?

Обнять и плакать...

Вряд ли я напишу нечто новое, но все равно — «Метро 2033» замечательно. «Замечательно», разумеется, в устаревшем смысле этого слова, то есть достойно замечания, внимания со стороны. Шутка ли, бестселлер практически из ничего! Такое явление в мире фантастики нельзя не оставить без внимания, даже если произведение откровенно слабое.

Почему слабое? Абсолютно нелогичный и неубедительный сюжет. Сказано про третью мировую войну, однако то, с чем сталкиваются герои ближе к концу произведения скорее уж выползло из раскрытого томика Лавкрафта. Если бы роман был про магию и оккультизм, то вся творящаяся в нем чертовщина смотрелась бы органично — голоса в тоннелях, жуткие твари повсюду, загадочное Нечто на нижних уровнях секретной станции. Перенести действие в какой-нибудь паропанково-магический мир, придумать для него мировую войну с магическим оружием массового поражения — и уже было бы куда круче.

Такой ход, кстати, избавил бы от второй проблемы, технических ляпов. Магическая техника может работать хоть веками и никто не спросит, как налажено электроснабжение и выращивание продуктов питания. Магия же! Если чего непонятно, то еще больше магии. А в не-магическом мире пассажи про подземные свинофермы и неограниченные грибные плантации выглядят, мягко скажем, неубедительно. Если в специальных убежищах я еще могу представить заранее подготовленные замкнутые системы жизнеобеспечения, то метрополитен все-таки никогда не планировался именно для долговременного нахождения, там и туалеты-то не могут долго работать.

Ладно, черт бы с ней, с техникой и полчищами крыс, которые непонятно что едят в пустых тоннелях. Но человеческие отношения и структура общества в романе не лучше! В мире с жесткой нехваткой ресурсов, где решающую роль должна бы играть кооперация (станции, как нам говорит Глуховской, специализированы!) почему-то все друг с другом грызутся, поделились на фракции. Вдобавок в определенный момент мы встречаем маму, которая торгует своим сыном — и это вроде как зарисовка походя, а не какой-то исключительный момент. Друзей у героя тоже нет, зато полно всяких бродячих незнакомцев, такое ощущение что половина обитателей метро только и делает, что шатается между станциями. Нет, для RPG про бродячего героя это нормально, видеть таких же скитающих оболтусов, но это убедительно лишь в большом мире под открытым небом, не внутри бомбоубежища.

С таким уровнем социального взаимодействия, да еще и при тотальной вооруженности (откуда, кстати, все эти горы оружия?) подземное общество просто нежизнеспособно. Да и разделение на группировки по идеологическому признаку на фоне тотального бедлама это все равно как конфликт философских школ у австралопитеков. Какой марксизм, национализм или свободный рынок? Почему денежная единица — патрон, а не, скажем, крышечка от бутылки? Которая легче и не расходуется со временем (а расход, судя по частым атакам мутантов, там изрядный)?

То есть все настолько неубедительно, что как-то спасает разве что некоторое количество «атмосферных» мест. Вот тут темный мрачный тоннель, вот заброшенная станция, вот ржавые трубы. Прочтение этих отрывков с успехом заменяет спуск в подвал многоэтажки или коллектор теплотрассы; это же может объяснить феномен коммерческого успеха «Метро 2033» — кто из читателей не лазил по подвалам или хотя бы не мечтал попасть в тоннель метрополитена? В моем случае не бросить чтение поначалу заставило как раз то, что действие разворачивалось на моей линии, по которой каждый день ездил в институт — но поездка в незапертой кабине машиниста с хвоста поезда потом с лихвой перекрыла впечатления от книги.

Роман нашел свою аудиторию среди любителей компьютерных «стрелялок».

Для остальных-уныло. Не страшно, не напряженно, а именно уныло. Возможно, будь книга написана другим слогом, она бы цепляла в большей степени.

Сюжет, хоть и беспросветно мрачен, но оригинальностью не отличается. Вот прямо хочется сопереживать героям, да, увы, не выходит.

Почитал немного. Расстроило. Вроде раскрученный бестселлер должен быть внятным произведением. По факту не могу себя заставить читать дальше пары десятка страниц. Развитие сюжета невероятно затянутое. Заострение внимание на абсолютно второстепенных вещах. Читая, чувствуешь себя обманутым. Поставил тройку и то, чтобы фантлаб рекомендации правильно рассчитал. Считаю, что роман, если не позор, то по меньшей мере — недоразумение!

Я начинала читать «Метро 2033» с мыслью — наконец то что то интересненькое попало в мои ручки. Я ожидала увидеть реалистично прописанный мир, но вместо этого получила авторскую фантазию далекую от жизни. Эволюция новой расы за столь короткие сроки? Свиньи в метро и грибы? И электричество, кто как и где его производит? И много чего другого столь же бредового. В целом и общем, если хотите весело провести время (ища очередные ляпы) — то вам точно сюда. Остальных прошу настойчиво поискать что-то другое для чтения.

К сожалению, не разделяю восторгов большинства, прочитавших книгу. На мой взгляд стандартный роман с давно избитой фабулой из жизни людей в подземельях после ядерной катастрофы со всякими вурдалаками, зомбаками и сектантами. Конечно, трудно требовать от автора какого-то совершенно уникального прорыва — всё уже давно писано-переписано, но и даже с учетом этого, роман скучен и сильно затянут.

Думаю, что своей популярностью книга во многом обязана грамотной и массированной «раскрутке» в СМИ, а не таланту автора.