Сара Дж. Маас «Корона полуночи»

Crown of Midnight

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Победив в жестком состязании, Селена Сардотин, самая известная женщина-ассасин в Ардаланском королевстве, получает титул королевской защитницы. Эта должность почетная и опасная, ведь душа короля чернее смолы, а его железная рука не знает пощады. Селене хорошо это известно, но тайная цель, которую она скрывает даже от самых близких друзей и ради которой одержала победу, превыше любой опасности…

Продолжение знаменитой серии о женщине-ассассине Селене Сардотин.

И. Иванов (3)

СПОЙЛЕРЫ!!!!

Вот это да... Не ожидала такого поворота, Сара Дж Маас не перестает удивлять!! Вторая книга не просто стала отличным продолжением, она превзошла все мои ожидания!!!! Я безумно рада, что книгу перевели, спасибо огромное переводчикам, а то так и пришлось бы сидеть и ждать официального перевода( не будем углубляться, в то что ошибки встречались в каждом третьем слове)

Попробую все по-порядку

Любовный треугольник я была в полнейшем восторге, с первой книги я была за пару Селена + Шаол, Шаол такой правильный какой-то даже незнаю, люблю его:) Моей радости не было предела, когда я читала эту книгу, Шаол нравился все больше и больше!!!

«Когда ты поймешь, я хочу, чтобы ты помнил, что для меня нет никакой разницы. Мои чувства к тебе никогда не изменятся. Я выбираю тебя. Я всегда буду выбирать тебя.»

Я просто расстаила, то что Шаол ее любит это было ясно, правда сейчас я очень боюсь, что будет теперь когда он понял, очень надеюсь, что Селена ошиблась, и вовсе он ее не возненавидит и они все равно будут вместе!!!

Нехемия С первой книги Нехемия мне сразу очень понравилась, она была такая отважная, добрая, их дружба с Селеной бала так важна для них обеих, я безумно расстроилась, когда случилась такая трагедия, плакала ужасно, я думала после Саэма Маас больше не будет убивать главных героев, но я ошиблись. Было большим удивлением, когда стало ясно почему она умерла.

Сюжет Такого развития событий просто невозможно было предположить, все так удивительно, столько тайн и секретов, что просто после прочтения последней строчки впадаешь в оцепенение, Селена вовсе не Селена, Ключи Вэрда, Железнозубые ведьмы, Морт, и еще целая куча неожиданностей. Столько эмоций, что они в слова просто не складываются, я в полном ШОКЕ! Этот мир очень сильно зацепил меня, такая огромная история, столько деталей, давно я такого не читала, теперь список моих любимых книг пополнился!!!

ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ??? Теперь ночами не смогу спать пока не узнаю, что же все-таки произойдет, скорее скорее следующую книгу!!!

Саре Дж Маас низкий поклон, блестяще просто блестяще!!!

«Голод и бедность — прекрасная почва для взращивания суеверий. А суеверному человеку нужны простые ответы на любые вопросы.»

«Ты можешь казаться загадочным и непроницаемым, но...нужно уметь смотреть под правильным углом. И тогда ты — словно открытая книга.»

«Чтобы спастись от смерти, она стала смертью для других.»

Селена Сардотин — самый известный наемный убийца в Ардаланском королевстве, получает титул королевской защитницы. Чтобы обрести свободу ей необходимо 4 года служить на этом поприще, исполняя все приказы короля и закрывая глаза на его черную сущность. Но она ведет свою, тайную от всех игру, и понимает, что выполнение возложенной на нее миссии превыше всяких опасностей. Для нее самое главное — оставаться верной себе и своей цели до конца.

Книга увлекательна настолько, что я не спала ночами, читая эту историю, в надежде узнать исход описываемых событий. Сюжет невероятно динамичный и каждая глава несет в себе что-то новое, неожиданное, ужасающее и иногда даже шокирующее. Места для скуки здесь просто нет. Лабиринты тайных подземелий Стеклянного замка, загадка о Ключах всевластия над миром, дворцовые интриги, магические знаки, портал в другие миры, чудовище подземелья — и это только малая доля того, что можно встретить на страницах этого романа. Наряду с неприятными, очень жестокими моментами убийств и поединков, были очень трогательные и романтические эпизоды сердечных взаимоотношений между главными персонажами.

Герои продолжают радовать читателя. Их поступки по-прежнему адекватны, разумны и продиктованы прежде всего обстоятельствами, нежели глупыми предрассудками и неуемными амбициями. Перед читателями — люди, которые знают цену чести, настоящей любви и верной дружбы. На первый план выходит образ главной героини, которая не перестает удивлять. Селена — очень сложная натура, с несгибаемым внутренним стрежнем и нечеловеческой выносливостью. В свои 18 лет она несет на себе невероятно тяжелую ношу, которая вызывает ужасающую пустоту в ее глазах, оставляя от Селены только внешнюю оболочку и темноту души. Непроизвольно задаешься вопросом, из какого ада она вышла, чтобы находить в себе силы исполнять настолько жестокие приказы и как она с этим справляется. С другой стороны, автор не забывает показать, что Селена — прежде всего молодая девушка, которой не чужды душевные порывы и сердечные привязанности. Главные герои настолько милые, что становятся просто родными — в них веришь, им сопереживаешь, с ними радуешься и плачешь.

Невероятно интересная любовная нить сюжета, которая местами забавная, местами нежная, местами чувственная и трогательная. Она проходит легким фоном к основным, достаточно драматичным событиям романа, создавая тем самым небольшую романтическую разгрузку. Были главы от которых сердце замирало от восторга, когда главные герои, преодолевая все возможные внутренние барьеры, осознавали, что настоящие чувства — это когда растворяешься друг в друге без остатка, ощущаешь себя везде и нигде одновременно и понимаешь, что долгие годы, проведенные друг без друга, проходили в полуслепом состоянии. Однако и здесь автор не щадит оптимистично настроенных читателей, представляя любовную линию в виде синусоидальной кривой с различными взлетами и падениями. Интересно, как автор планирует в дальнейшем развивать взаимоотношения между героями.

Заключительная часть этой истории очень сильная и события в ней настолько напряженные, что у меня от эмоций кружилась голова. Финал этой книги неожиданно открывает много тайн и непременно зовет нас в новое приключение Селены под названием «Наследница огня». Очень интересно узнать, что ждет нашу героиню в стране легенд и чудовищ, королевстве грез и кошмаров под названием Вендалин. Продолжение следует...