Филлис Дороти Джеймс «Смерть приходит в Пемберли»

Death Comes to Pemberley

Роман, год; цикл «Гордость и предубеждение. Свободные продолжения»

Вот уже шесть лет Элизабет и Дарси счастливы в браке. У них двое сыновей, рядом любящие друзья и родные.

Но однажды в их дом приходит беда: капитан Уикхем становится главным подозреваемым в убийстве старого приятеля.

У него нет алиби, зато есть мотив. На него указывают все улики. Его ждет смертная казнь.

Дарси и Элизабет уверены, что Уикхем невиновен. Но как им доказать это?..

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2011 // Детективный роман

«Смерть приходит в Пемберли» / «Death Comes to Pemberley» 2013, Великобритания, реж: Дэниэл Персивал

В. Бернацкая (3)

Смерть приходит в Пемберли. Невинная кровь

Это своего рода фанфик по знаменитому роману «Гордость и предубеждение». Прошло шесть лет, большинство героев устроило свою жизнь, и тут он попадают в дело об убийстве. Сам я получил от чтения умеренное удовольствие. Добротный детектив, на хорошем литературном уровне, со смутно знакомыми героями, к тому же из времён Питта и Бонапарта. А потом подумал, как должны воспринимать его поклонники Джейн Остин. Боюсь, примерно так же, как я воспринял акунинский детектив по мотивам чеховской «Чайки». Дочитать его так и не смог. Ф.Д. Джеймс как писательница несколько выше Б.Акунина, но, конечно, далеко не уровня Джейн Остин. И вообще, детективу здесь не место. Сама Остин в «Нортенгерском аббатстве» вволю поиздевалась над попытками вообразить обычных людей в роли героев готического романа. Обитатели и гости Пемберли выглядят неорганично в роли подозреваемых, свидетелей, расследователей и защитников. Им хочется выбраться поскорее из этого сюжета и вернуться к тому, для чего они были предназначены. И потом, у Джеймс отсутствует главное достоинство Остин, её великолепная ирония. Она замечательный писатель, способный создавать детективы на уровне настоящей литературы, но смеяться она не умеет.