Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Хитрости Локка Ламоры

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Перевод на русский: Т. Минина, Е. Свешникова (Обманы Локки Ламоры), 2007 — 3 изд.
М. Куренная (Хитрости Локка Ламоры), 2016 — 1 изд.

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

Хитрости Локка Ламоры

The Lies of Locke Lamora

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2017 г.

Просто восторг. Замечательная книга. Автор написал криминальный детектив о плутах, разбавил его магией, причем на удивление с таким чувством меры, что диву даешься. Она есть, но не она двигает сюжет. Шикарная история аферистов, которые живут ограблениями, не могут без них, но в течении одного из них сталкиваются с масштабным заговором Серого Короля против верхушки криминального и бюрократического управления городом, и тут все идет наперекосяк, и им остается только заделывать дыры в тонущем корабле своего замысла. МНого разбросано заделок на будущее, и усмиренные животные, и древнее стекло, древние расы. Все органично, захватывающе и интересно.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2017 г.

В этой книге мне больше понравился мир, нежели сюжет или персонажи. Прибрежный город-государство Каморр, один из осколков распавшейся Теринской империи, с мафией и превдоитальяскими наименованиями — отсылок к Италии не заметил бы разве что слепой. Своеобразная политеистическая религия, о которой было рассказано очень мало. Другие страны и города, которые постоянно упоминались, но о которых тоже были предоставлены обрывки информации. В общем, если я и возьмусь читать другие книги цикла, то из желания посмотреть на мир.

Миром этим правит Несправедливость. Именно так, с большой буквы. Все и на всех там плевать хотели. Герцогские люди заботятся только о Герцоге и знати, и те тоже защищают лишь себя, вспомнить только этот Тайный уговор. Шайки Каморра обкрадывают мирных граждан, значительная часть которых, судя по описанию города, и так в лучшем случае малообеспечена. Капа Барсави обкрадывает каморрские шайки. Впрочем, если говорить не только о Каморре, то в плане несправедливости всех делают Картенские маги, но не будем сейчас о них. И вот, посреди этого бедлама Локк с компанией пытаются подвести под свои действия кое-какие оправдания. Парни они, конечно же, неплохие, но вот с оправданиями кривят душой — им просто нравится воровать по-крупному.

Ну так вот, в чем дело-то. Во время осуществления очередной аферы в городе начинает орудовать неуловимый убийца — Серый Король. И охотится он не за кем-то там, а за главарями каморрских шаек. Стало быть, представляет опасность и для главгероя. Мне было очень интересно объяснение его невероятных способностей, но оно меня одновременно и разочаровало, и воодушевило (ещё один интереснейший аспект мира).

Локк и его шайка у автора получились живыми, таким можно и посочувствовать. Из второстепенных героев наибольшую симпатию у меня вызывает старик Цеппи (хороший мужик был). Супруги Лоренцо и София Сальвара... ну я не знаю, за что они получили в итоге то, что получили. У них что-то получилось только потому, что Локк слегка перемудрил с планом, и София заподозрила неладное. Плюс полезные знакомства. Они, конечно, неглупы, но я не представляю, как эта парочка «сыщиков» будет защищать Каморр из тени.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась ровно настолько, чтобы не заскучать. Но не больше.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Одна из самых спорных книг, прочитанных мной за долгое время.

Сначала минусы:

- Воровской подход. Читать о разводе и обмане в общем-то приличных людей в изложении Линча как минимум неприятно (если не сказать грубее). Никаких положительных моментов, в связи с этим, ГГ не вызывает.

- Несуразности. В книге достаточно моментов в которые попросту не веришь, а именно:

трюки с перевоплощениями — бред на уровне водевилей позапрошлого века (если бы так было на самом деле, то мы бы с вами парни раз в месяц не узнавали наших жен после походов к визажисту)
Жаль, что на этом строится сюжет

я не понимаю как телохранитель не смог догнать двух грабителей, перебиравшихся через стену по узловому канату ПО ОЧЕРЕДИ!

- Обещанный юмор в диалогах. На самом деле все диалоги на уровне восьмиклассников — кому-то может и смешно и улетно (где там цинизм?).

Теперь плюсы:

- Сюжет и стиль изложения. Что ни говори, но когда дело не касается обманов, подстав и разводок и доходит до интриг и разборок с бандитами и тайным сыском, книга захватывает целиком и читается очень легко.

Вердикт:

Следующие тома цикла куплю и ВОЗМОЖНО прочитаю, но буду ждать, что автор напишет и другой цикл без воровства — его прочел бы с большим удовольствием

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2017 г.

Неплохая книга! Читается просто на удивление легко. Эдакая воровская плутовская история с в достаточной мере правдоподобными ситуациями — от афер Локка, до его «везучести». Именно в кавычках, так как в действительности выходит, что главный герой на протяжении всей книги был и остался заложником своей собственной совести. Сначала он отдавал «долг» убитым по его вине детям, затем — осуществлял месть серому королю, подспудно теряя все добытое ранее золото и возможное нейтральное отношение герцогского Паука.

Хотя в первую очередь конечно же удивляет мир, описываемый автором — мир со следами Древней неизведанной цивилизации, оставившей монументальный след в истории описываемых городов-государств. Отдельные интерлюдии также будоражат воображение — история картенских магов, империи и ее престола и даже гильдейских лилий...

Неоднозначно и авантюрно, но с хорошим залогом к продолжению прочтения.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Неоднозначное чтиво, хотя и увлекательное.

Честно говоря на первых страницах, я была возмущена такой сверхудачливостью Локки. Поэтому, когда речь зашла о Стекольщиках, я приобнадежилась.

Но не тут то было.

Однако, когда на сцене появился Серый Король, повествование наконец стало более интересным. Хотя вся задумка в итоге показалась мне несколько заурядной.

Я ожидала чего-то более... Ибо замут был просто шикарный. Но нет, нет.

Многие предыдущие отзывы очень точно отражают мое настроение после прочтения. Особенно те, что с более низкой оценкой)

Несколько поворотов сюжета меня крайне удивили:

— смерть Наццы была как снег на голову, вот уж чего не ожидала!

- а близнецов Санса мне было очень жаль. Пожалуй о самом Локки я бы так не грустила.(

Что сказать, читается на одном дыхании, особенно последние 2/3 книги ) Отличное приключенческое чтиво, не без роялей в кустах, как то:

— Ни слова о таинственной любви Локки- Сабеты. Обо всех его дружках и прочих было рассказано довольно подробно, но не о ней. Прямо интрига интриг. Не пересчитать, сколько раз это разыгрывалось и на экране, и в книгах.

- и на последок таинственное Имя Духа Локки. Его настоящее имя, задел на след.книгу.

Следующую часть читать не буду, все, что мне хотелось, я узнала.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2016 г.

Увлекательное чтение. Просто чертовски хорошо. Книга оригинальна. Отличное начало трилогии. Сюжет очень динамичный. Скучать во время чтения не приходится.

«Когда‑то, давным‑давно непостижимая раса Древних воздвигла это чудо – Пять башен из Древнего стекла. Куда потом исчезли Древние, про то никому не ведомо. Люди приспособили фантастические строения для своих нужд, налепили вокруг Башен дома из обычного камня и дерева – так на руинах доисторического города вырос Каморр. Люди живут в нем и считают себя преемниками Древних.

Восемьдесят восемь тысяч обитателей города регулярно выталкивали из себя новые человеческие отходы, и в общество постоянно вливался ручеек потерянных, никому не нужных и брошенных детей.

Добро пожаловать в компанию Благородных Подонков!

Итак, что мы имеем? У нас уже есть настоящий дьявольский гений в лице Локки, неподражаемого обманщика и афериста.

Кало и Гальдо – просто серебряные мальчики во всем, за что берутся… но, увы, не золотые.

Сабета – прирожденная соблазнительница, можно сказать, королева обольщения.

Жеан — простой честный вояка, надежный и стойкий боец, преданный своим друзьям, бойцовский пес, способного управляться с любым оружием.

Баг — ученик Локки, долговязый лохматый парнишка лет двенадцати.

У Локки Ламоры было незыблемое правило: хочешь, чтобы мошенничество удалось на славу, – потрать три месяца на планирование, три недели на репетицию и три секунды на то, чтобы обмануть жертву. Игра началась!..

Карманники крадут у простых людей, торговцы обчищают всякого, кого сумеют одурачить, капа Барсави грабит воров, а вместе с ними и горожан, мелкая знать наживается за счет всех и каждого. Что же до герцога Никованте, он со своей армией выдавливает последнее дерьмо из Тал‑Верарра и Джерема, не говоря уже о собственных подданных.

Жестокие законы и порядки, кровавые смены власти воровского мира. Месть. И где-то далеко на фоне разбитое сердце Локки Ламора».

Ссылка на сообщение , 30 мая 2016 г.

Порой я не понимаю людей, ставящих определенным произведениям низкие оценки. Чего вы ожидали от городского авантюрно-плутовсвского фентези?

Я, начиная книгу, хотела прочесть красивую легенду о великом мошеннике, который найдет выход из любой ситуации, не сдастся врагам и спасет всех, кого сможет. Как оказалось, к этой легенде прилагается красивый и загадочный город, живущий по своим правилам, и интересное окружение героя.

Учитывая все эти факторы книга, безусловно, меня очень порадовала. Не говоря уже о зарисовках и интерлюдиях, которые помогают раскрыть чудесный мир и побочных героев, на мой взгляд, их можно было сделать больше.

О недостатках, таких как отсутствие намеченной любовной линии и чрезвычайной жестокости автора во второй половине книги (от которой я чуть не бросила данное произведение), уже было сказано много.

Но, не смотря на «голливудский» конец, книга, будучи дебютом автора, определенно заслуживает внимания и похвалы, надеюсь что Линч сможет дальше поддерживать серию на столь же высоком уровне.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

Приключения «Робина Гуда» в Венеции

Что хочется сказать из хорошего, так для дебюта вышло довольно неплохо, т.к роман достаточно хорошо сконструирован. Честно говоря, Пролог привел меня в восторг и мне даже показалось, что эта книга станет для меня открытием, если бы не пара мелочей в дальнейшем развитии сюжета.

Скорее всего автор использовал Робин Гуда как прототип для своего персонажа Локки Ламоры.

Тем не менее, есть здесь существенные несостыковки: Робин Гуд крал у богачей и отдавал награбленное бедным, в отличие от Локки Ламоры, который крал ради удовольствия и понятия не имел, что именно он собирается делать со своим состоянием, ну разве что потратить его на побег и покупку титула, в случае фиаско. Если бы роман повествовал только лишь о подростке Локки, то можно было бы поверить, что его амбиции еще не успели вырасти, но имеет место повесть о молодом человеке с весьма незаурядным умом. Наверное это одна из серьезных причин, которая разрушила для меня концепцию романа. В чем же тогда смысл самого Локки Ламоры?

Что касается локаций романа, то действительно очень привлекательно. Очевидно С.Линч был вдохновлен Венецией и украсил ее постройками Древних и Лжесветом.

Из разряда личных предпочтений, однако мне не понравилось огромное количество смертей, и по одной простой причине — когда автор слишком увлекается убийствами второстепенных персонажей, то я просто-напросто перестаю им сопереживать. Следующий фактор, где Линч потерял меня, как своего потенциального читателя следующих частей романа.

Касательно любовной линии с Сабетой, то тут совсем глухо. Вместо описания игр и притч в Интерлюдиях, можно было бы включить знакомство Локки и Сабеты? А то получается так, что мы узнаем о страстной любви ГГ, но при этом далее мы ничего не узнаем.

В общем, повторюсь, что для дебюта роман неплохой, тем не менее читать продолжение желание не появилось.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2015 г.

Слабо. Куча логических нестыковок: всемогущие маги внезапно становятся уязвимыми; маги то могут читать мысли, а то не могут; на серьезного воина тренируют в лучшем случае по часу в день!!!; человек, который не может умереть, не в состоянии инсценировать свою смерть; ну и тому подобное. Половина книги — описание обстановки комнат, одежды, домов и т.д.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Оч-чень посредственное произведение. Больше всего меня возмущает язык героев: все — пятилетние дети, слуги, воры, вельможи, разбойники и все, все, все — разговаривают одинаково красивым литературным языком. У всех высокие помыслы, которые они, даже будучи выросшими на помойке, в состоянии изложить в самых высокопарных выражениях.

Не увидела я и какого-то особого плутовства Локки. Размытые намеки на прежние успешные операции по завладению чужими деньгами, а в настоящем повествовании: обворовали нашего удачливого героя до нитки, уничтожили десятилетиями существовавшее гнездо Благородных Подонков, убили троих друзей, последняя мошенническая операция провалена. Надеялась, что когда он направил по ложному следу службу Паука в поисках украденных денег, наконец-то совершится самая грандиозная афера и Локки присвоит себе все деньги Серого Короля, в том числе украденные у него же, но не тут-то было! Оказывается, благороднейший плут Локки корабль с деньгами принес в жертву! Финал — ура благородному, якобы, вору.

При все при этом, от фэнтези — минимум: Лжесвет, стеклянные башни и сады, и на всю книгу один маг, который умеет кое-что, потому что его очень бесхитростно победил Локки.

Скука.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2015 г.

В одном из своих интервью Скотт Линч говорил, что во время написания дебютного романа, «Обманы Локки Ламоры», он прочитывал по сто книг, получивших престижные премии, в год (в основном, конечно же, фэнтези). По его словам, это позволило ему по-настоящему прочувствовать жанр. И мне кажется, что это почти удалось Скотту.

Действие происходит в городе Каморре, очень напоминающем Венецию эпохи Возрождения. Кроме возведенных на реках улицах, автор добавил сюда загадочные постройки давно исчезнувшей расы Древних, что способствует большей загадочности. В центре повествования находится банда Благородных Подонков (Джентльменов-ублюдков) во главе с Локки Ламорой, которые всю свою жизнь посвятили различным аферам, чтобы обокрасть богатых аристократов, и от их многоходовых комбинаций нередко захватывает дух. Естественно, начав с небольших авантюр, ребята рано или поздно обращают на себя внимание верхушки власти, а в это время появляется таинственный Серый Король (чей образ, по-моему, получился едва ли не главной изюминкой романа), после чего и начинается самое интересное. Приятным дополнением является юмор главных героев (чего стоит, например, их обычай обличать друг друга во лжи), а также уклон в сторону реалистичности, что напоминает Джорджа Мартина.

С одной стороны Линч рассказывает о детстве героев и прошлом мира в виде интерлюдий, очень удачно, на мой взгляд, вписывающихся в сюжет. С другой — то, что происходит в настоящем. К сожалению, нередко отступления оказываются наиболее интригующей частью романа. Автор также часто резко перескакивает сначала на то, что произошло, например, через месяц, и лишь затем объясняет, как и почему. Иногда это играет ему на руку, а иногда читатеть уже сам мог обо всем догадаться.

Сумев высоко поднять планку, создав интересных персонажей и продуманный мир, Линч не удерживает ее до самого конца, потому что финал вышел ну уж слишком клишейным и предсказуемым, зато кульминация, которая происходит примерно в середине книги, затмевает все остальное. Тем не менее, если не искать в романе глубины, то можно найти отличное развлекательное авантюрно — плутовское фэнтези, а также прекрасное начало цикла.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2014 г.

Книжка об аферистах в вымышленном мире, который напоминает средневековую Венецию. Увлекательное действие, красивый интересный мир, тщательно проработанные характеры героев – вот основные причины успеха этого произведения.

Книжка написана весьма обстоятельно. Каждая глава разделена на части, и в начале едва ли не каждая такая часть начинается с какого-то описания особенностей вымышленного мира, в котором происходит действие. И описывать есть что – мир красив и необычен, плюс, эти особенности мира потом нередко играют ключевую роль в сюжете.

Сюжет раскручивается неторопливо, с регулярными экскурсами в детство героев, но при помощи таких приемов книжка затягивает и потом уже становится сложно оторваться.

Аферы, которые разыгрывают Локки Ламора и его подельники, весьма интересны и увлекательны. Из минусов отмечу, что эти аферы заводят героев в довольно глубокие задницы, и автор выпутывает их из них путем резкого отупления противников. Впрочем, действие к этому времени уже несется вскачь, и промахи соперников героев искупаются динамикой сюжета.

Не понимаю, отчего книжка многим напоминает произведения Ильфа и Петрова. Это все равно, как если бы «Пражское кладбище» Эко кому-то напомнило бы «Майн Кампф» – только оттого, что и там и там говорится о евреях. Ну да, сходство есть – Локки Ламора и Остап Бендер аферисты. Но это абсолютно разные персонажи, абсолютно разные книжки (и написанные с разными целями о разных вещах).

Книжка в оригинале написана хорошим языком, с большим количеством специфического юмора.

Не могу сказать, что мне понравился перевод. В своей колонке я черкнул пару строк о нем, кому интересно, взгляните.

В целом книжка получилась затягивающая и необычная. По окончании хочется вернуться в этот мир и почитать о дальнейших приключениях героев. Скотт Линч, пиши еще!

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Удивлен столь высоким рейтингом этого более чем посредственного произведения.

Действие проходит в сплаве Лондона и какого-нибудь итальянского города. С одной стороны «джентельмены» и очень лондонские полицейские, с другой — жара, «доны» и очень итальянские имена.

Главный герой — карманник с детства, и аферист по жизни. Его текущая афера — продажа якобы большой партии контрабандного брэнди местному купцу.

Паралельно на «крестного отца» открывает сезон охоты некий Gray King. Паралельно «крестный отец» хочет выдать за Locke свою дочь, чтобы он стал частью семьи и советником для его сыновей.

Первая треть книги — полнейший мусор. Описания районов города, одежды героев, еды или обстановки комнаты на несколько страниц. Если бы не знал, то предположил бы, что автор — женщина. Если бы не жестокость, то предположил бы, что мне попалось подростковое фэнтези, столь примитивен и незамысловат язык и ситуации.

Ко второй трети ситуация чуть оживляется. Locke оказывается зажат между всемогущим Gray King'ом и «крестным отцом», дочь которого Gray King убивает, а на его аферу обращает внимание Тайная Полиция.

Финальная треть начинается с того, что почти всех друзей Locke убивает пришедший к власти Gray King, и Locke из афериста становится чуть ли не Джеймсом Бондом вставшим на путь мести. Выглядит это не более естественно, чем его друг-толстяк, оказавшийся лучшим бойцом в городе.

Больше всего на протяжении книги меня раздражали две вещи: общая примитивность повествования, единственной движущей силой которого был главный, и образ всемогущего подручного злодея, мага Falconer'а. Начну, пожалуй, с последнего.

Bondsmage Falconer — и жнец, и на дуде игрец. Он может и ястребом управлять, и акулой, и людьми, и стрелы останавливать, и телекинез ему не чужд. Всесторонне развитая личность, одним словом. Но в момент, когда автору это нужно, он тут же становится уязвим.

Подстать ему Locke. Не смотря на неоднократный акцент на том, что боец из него никакой, и брать он своих соперников должен хитростью, в итоге, Locke может и блестящего фехтовальщика на дуэли одолеть, и главу Тайной Полиции оглушить ударом и связать.

В итоге, единственной интересной темой книги оказалась тема «двойной мести». Вернулся такой весь из себя граф Монте Кристо, начал мстить за убитую двадцать лет назад семью, да перестарался, и в итоге сам стал жертвой мстителя.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2013 г.

Истории о «великих комбинаторах» − мошенниках и авантюристах − всегда пользовались успехом у публики. Авторам даже не нужно изобретать что-то новаторское в рамках жанра, достаточно придумать интересную аферу. Скотт Линч поместил свою историю в фэнтези-мир. Мир получился очень хорош. Это аналог Венеции с каналами, островами и изысканной архитектурой, щепотка магии и для особого колорита таинственные сооружения Древних. Город-государство Каморра удался настолько реальным, что, кажется, можно дотронуться до мостов из Древнего стекла. Есть также элементы «темного» фэнтези − в изображении нравов преступного мира и городских трущоб. Но поклонники Робин Гуда будут разочарованы − мафия Каморры заключила тайный договор с аристократами и грабить позволено только простых людей.

А вот персонажи получились не очень… На фоне такого шикарного мира они выглядят бледновато. Когда главный герой − вор, преступник, то, чтобы завоевать симпатии читателя, у него должна быть харизма. У нас есть классический пример обаятельного мошенника − Остап Бендер, и невольно всех его коллег литературных и не только мы сравниваем с ним. Локки Ламора бледноват, обаяния ему не хватает. Друзья Локки не раз говорят, что его сила − в мозгах. Но на деле как-то выходит, что со своими противниками ему приходится меряться не столько хитростью, сколько кулаками, и потому главный герой ходит побитый. В интермедиях, где рассказывается о детстве Локки и его обучении благородному ремеслу, он кажется более изобретательным, чем Локки-взрослый. Его афера с переодеваниями по вытаскиванию нескольких тысяч крон не поражает воображение, бывало и покруче. Непонятна фишка с возлюбленной Локки, единственной женщиной в банде, которая постоянно отсутствует не только в основном сюжете, но и в интермедиях. Это лишний элемент или задел на далекую перспективу?

В сюжете есть интересные, напряженные моменты, но в итоге все сводится к банальной мести. Но в целом увлекательно и очень неплохо.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2013 г.

Во время чтения «Обманы» оставляют определенно двоякое ощущение. С одной стороны мозгом ощущаешь что читаешь пусть и высококачественное, но на 100% развлекательное чтиво, которое не несет в себе иного посыла, кроме как банально скоротать наше время. Но, с другой стороны, сотворенный автором мир, язык, интриги, и, особенно, герои понукают остаться на страницах книги подольше, просмаковать каждый виток сюжета, каждую строчку диалога. Вывод однозначен — «Обманы Локки Ламоры» — бестселлер. А его автор Скотт Линч — новая восходящая «звезда» на фентезийном горизонте.