Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Перевод Т. Мининой, Е. Свешниковой.

Авантюрно-плутовской роман в фэнтезийных декорациях не частый гость на книжных полках. Поэтому всегда приятно найти книгу подобного плана, одновременно открывающую большой цикл, и в то же время являющуюся самостоятельным произведением.

Славный приморский город Каморра знаменит тем, что на 88 тысяч его жителей приходится несколько сотен мошенников всех видов и мастей. И кто им на самом деле правит – герцог, что гуляет по улицам при свете дня, или капа, предпочитающий дрожащий отблеск фонарей, вопрос спорный… Но среди десятков банд нет равных «джентльменам-ублюдкам», чей предводитель Локки Ламора еще в детские годы пугал своих наставников тягой к опустошению чужих карманов. Жили джентльмены припеваючи, проворачивая хитроумные аферы, в результате которых подданные герцога лишались заметной части своего капитала, а капа Барсави получал свои проценты от операций. Но появилась в городе таинственная личность, открывшая охоту на ловких малых, и Локи с друзьями оказался по уши втянутым в разборки очень высокого уровня.

Ну и хватит о сюжете. Роман написан очень ярко, динамично, именно так и должен, на мой взгляд, выглядеть плутовской роман. В самом тексте множество интерлюдий, из которых читатель постепенно знакомится с самыми яркими моментами из детства главных героев, а также немного узнает и о жизни самого города, и сильных мира сего. В тексте много отсылок к прошлому, исторических вставок, чувствуется, что рисуется масштабное полотно, а автору тесно в рамках одного романа. Тем не менее, роман логически завершен, основной клубок интриг распутан и осталось ровно столько, чтобы было с чего начинать новое действие.

Ну и немного о грустном. Для дебютной вещи роман весьма и весьма хорош, но некоторая сыроватость текста чувствуется. Иногда проскальзывают «описания ради описаний», нелогичные надуманные поступки действующих лиц, да и просто неудачные конструкции предложений. Впрочем, последнее это уже в адрес переводчиков. О последних умолчу, т. к. нет возможности сравнивать текст с оригиналом, хотя что-то мне подсказывает, что отдельные моменты можно было бы перевести куда лучше. А вот описания животного мира целиком и полностью на совести автора. Я понимаю, что ему очень нравятся акулы. Иначе бы не было упоминаний об этих хищницах на каждой (!) странице в течение нескольких глав. Но тогда, хотя бы, описания должны быть получше и более реалистичными. Сцены с гладиаторскими боями одни из самых тусклых и надуманных в книге, а ведь все должно быть с точностью и наоборот. И фразы, вроде «кожа акулы сравнима по толщине с корой многовекового дуба» наводят на грустные размышления.

Итог. Очень хороший дебют, не лишенный мелких недостатков, но, тем не менее, весьма яркий и самобытный. Теперь остается ждать остальных книг сериала, и надеяться, что автор не снизит заданную первым романом высокую планку.

Редкая книга после которой остаётся чувство дикого восторга и желание прочитать что-нибудь подобное.

Действительно, потенциал у Линча есть. Иногда попадались занудные места, но они впечатлений от книги не испортили. Хочется уже прочитать продолжение.

Вот все бы авторы так дебютировали — с яркой, необычной историей!

Приятный язык, интересная история, необычный мир — очень понравилось. И серьезных ляпов я не заметил, что для молодого автора более чем похвально.

А концовка лично меня заставила с нетерпением ждать продолжения.

Слишком длинная книжка, на мой вкус. Какая-то бесконечная. Наверное, надо было читать со страшной скоростью, но не получилось. В результате еле-еле домучала до конца, чтобы с чистой совестью поставить оценку. По всей видимости, меня совершенно не пленило устройство тамошнего псевдо-венецианско-средневекового мира, а, похоже, это главная фишка романа. Сюжет, действительно, типичен для плутовского романа — герой действует без особой цели и только и делает, что выпутывается из неприятностей. Эпизод окончен, герои отплывают к новым берегам. Нас ждут следующие серии их приключений, но я надеюсь, что читать их мне уже не придется.

Роман, у которого множество достоинств разбавлены средним количеством недостатков. Первое, что замечается сразу — это бешеная динамика романа. Несмотря на то, что описываемые события занимают не очень большой отрезок времени ( не считая интерлюдий), роман не выглядит затянутым. Весьма добротный сюжет, с весьма неплохой реализацией. Некоторые моменты ( это о недостатках ) весьма предсказуемы. Не получается у автора сюрприза, уж сильно на поверхности лежит ответ. Вторая претензия — многие герои романа обладают какими то сверхспособностями. Ну немного напрягает видеть сплошь гениев в своей отрасли... Учитывая, что это дебютный роман автора, его перспективы выглядят весьма радужными, если ему удастся не впасть в графоманию.

Отличная книга. Если, извините, читать на английском. А на русском... Давно не встречал столько отсебятины в переводе. Совершенно необязательной, и меняющей даже характер персонажей.

Ну да, это, конечно, не «новый Мартин». Оно и хорошо – зачем нам два Мартина, правда ведь? Хотя бы потому Мартин тут ни при чём, что «Обманы» — это даже близко не эпик, а совсем наоборот – дико увлекательная плутовская авантюра в лучших традициях жанра. Приключения воров и мошенников в богатом городе – это практически неисчерпаемая тема, и Линч активно пользуется этой неисчерпаемостью. Воровство и шпионаж – присутствуют, разборки в криминальной среде – сколько угодно, противостояние с блюстителями закона – на здоровье, даже открытых похождений «при свете дня» имеется в достатке. Но и центральная линия сюжета на этом фоне не теряется, держа читателя в напряжении до самого конца. Основное повествование, кстати, регулярно прерывается интерлюдиями, рассказывающими о детстве Ламоры и о начале его пути в преступном мире. Знаю, что многие читатели этими интерлюдиями недовольны, утверждая, что они сбивают ритм сюжета. Я с этим не согласен – они не так длинны, чтоб всерьёз помешать следить за главной линией, и при этом очень удачно дополняют её, будучи почти всегда непосредственно связаны с происходящим, невзирая даже на разницу во времени. Книга читается просто великолепно, можно было бы даже сказать, на одном дыхании, если б не приходилось прерываться на время работы. Ввиду этого я даже не вижу в ней каких-либо недостатков. Ну разве что много неясностей связано с контрмагами. Дело даже не в том, что при своей мощи они не захватывают верховную власть – они, в конце концов, не дураки и могут понять, что власть это прежде всего тяжёлая работа и великая ответственность. Но вот почему маг оказывается настолько беспомощным, ошибаясь в истинном имени своей жертвы, как они действуют, если имя узнать невозможно в принципе, и самое главное – почему убийство контрмага навлечёт на убийцу месть его коллег, а калечение нет – на эти вопросы ответа я не нашёл. Но это, по правде говоря, мелочи.

Да, чуть не забыл. В печатном издании банда Ламоры называется Джентльмены-ублюдки, но при вычитывании скан-версии это название было заменено на Благородных Подонков. Мне кажется, второй вариант удачнее. Между прочим, точно так же называется весь цикл, в котором на данный момент вышло две книги, а планируется ещё пять. Я не знаю, конечно, сможет ли Линч удержать взятый уровень в следующих романах, но большой плюс уже в том, что «Обманы» сюжетно вполне самостоятельны и однозначно заслуживают прочтения сами по себе.

1. Перевод ужасен... начало не лезет ни в какие ворота, потом, привыкнув к неудачно подобранным словам, перестаёшь (почти) это замечать и внимание сосредотачивается на сюжете...

2. При чём тут Мартин? Возможно, манера написания схожа? Тогда это съедено переводчиками. на мой скромный взгляд, это почти 100% Раймонд Фэйст...

теперь по теме...

3. НЕ шедевр... для начала неплохо, но не думаю, что автор станет великим, а вот Сериал уже запланирован большой...лично я намерен прочитать весь...

4. Очень странная манера изложения, мне редко попадался такой вариант (глава-предистория-глава), но это весьма любопыно...

5. Сюжет вполне удачный, хотя есть несколько нестыковок, логика местами даёт сбой, но в целом это почти незаметно...В частности, история с Пауком заставила меня думать, что остаток книги я буду смеяться и глумить концовку, а потом назову «банальщиной» и «сплошными штампами», но автор пошёл немного другим путём и спас ситуацию...

Книга не плохая, хотя для открытия года и лучшей книги 2007 года ей далеко. Местами довольно интересная, местами откровенно скучная и не правдоподобная. В первой половине книги сюжет развивается довольно динамично, но вот дальше — начинается полная ерунда. Концовка романа так же не выдерживает никакой критики. Возможно, последующие книги этого цикла окажутся лучше, бывает иногда и такое. В любом случае — книга стоила того, чтобы ее прочитать и не отбила желание прочитать продолжение, правда, с надеждой на качественное улучшение.

Как и почти в любой книге, хватает и плюсов и минусов. К минусам можно отнести довольно примитивный сюжет, многочисленные нестыковки в поведении героев и некоторые, откровенно смешные и неправдоподобные действия, как, например, поражение контрмага. По какой-то причине, в первый раз незнание имени Локки Ламоры не мешало контрмагу проводить над тем магические опыты, а в решающий момент почему-то не сработало.

Победа над Серым королем также выглядит совершенно неправдоподобной и откровенно глупой. 7 баллов — максимум того, на что может рассчитывать данное произведение.

По рекламе ожидала большего. Бич Каморра разочаровал. Описана одна — единственная афера и та весьма неправдоподобна. Проженные торговцы, верящие на слово незнакомцу, что — то совершенно новое в бизнесе. Страшный контрмаг выглядит дилетантом. таких мочить по одному — милое дело. А уж если они такие сильные , то почему не захватили власть хоть в одной стране? Тогда и наниматься не никуда не надо. За счет одних налогов прожить можно.

после прочтения меня мучает один вопрос:как все-таки его зовут?

Неплохо. Чего-то выдающегося не заметил, однако читается с интересом. Описание приключений вора нельзя назвать оригинальной находкой, но этот ход еще не превратился в затертое клише. К несомненным плюсам следует отнести мир созданный автором, чувствуется неплохой плацдарм для, как минимум, еще пары-тройки книг.

Еще один момент(кого-то разочарует, кого-то обрадует) – на «Хроники Сиалы» Пехова абсолютно не похоже, и пускай никого не вводит в заблуждение одинаковая профессия главных героев этих книг.

Теперь несколько моментов-мелочей , именно по тексту книги(«нечитавшим» – лучше это пропустить :) )

1) Никто и не обещал динамичного сюжета, но все же! Иногда события развиваются еще медленнее, чем течет вода по некоторым каналам Каморра :) А там где появляется намек на динамику, автор тут же подавляет его, вставляя очередной экскурс в прошлое, именуя такое беспардонное вмешательство интерлюдией. Конечно, с героями надо познакомится ближе, но эти «прыжки в прошлое» на протяжении всей книги немного раздражают.

2) Баланс сил явно хромает. Если один маг способен фактически перевернуть жизнь всего города-государства, а несколько сотен его коллег способны на разрушение империи(!), тогда, как минимум, становится непонятно, почему этим миром все-еще правят не они? :) Ну, а говоря проще, считаю, что автор с силой магов переусердствовал. Лучше б он эти усилия направил на создание нормальной системы магии, поскольку кроме нескольких приемчиков в стиле вуду, хваленый контрмаг так и ничего не показал.

3) Немного удивляет упорство, с каким автор повторяет избиение главного героя. Зачем? Для того, чтобы читатель понял, что Локки не боец? Ну так для этого достаточно одной-двух трепок. А так на протяжении всей книги читателя регулярно отправляют на «сеансы» избиения. А как скрупулезно описываются эти сцены! Книг, где автор с таким смакованием регулярно молотит главного персонажа еще надо поискать..

4) Концовка вышла очень неплохой, словно пытаясь компенсировать тот застой, что наблюдался ранее. Однако один из ее последних эпизодов (схватка на борту резиденции капы) к сожалению, просто таки требуют себе сомнительного ярлыка «сделано в Голливуде». Неужели подобные штампы еще не приелись? Или это расчет на будущую экранизацию?

5) Несмотря на название, прозвать интриги и обманы Локки чем-то невероятным очень сложно. Некоторые из них неоднократно обыгрывались другими авторами, некоторые слишком нереальны. Даже сцена в банке Мераджио, где Ламора крадет себе костюм, выглядит надуманной. Встречаются в книге и некоторые нестыковки, правда, это еще надо найти, в какой книге они не встречаются…

Ну, а если подвести итоги, то, думаю, лучше всего отобразит мое отношение к книге то, что первым вопросом после прочтения был :”Так…где там продолжение?” :)

Отличное произведение!!!Для дебюта, так вообще блистательное!Конечно есть различные огрехи, оговорки-«...расплылось словно нефтяное пятно», или что-то в этом роде, но это мелкие недоработки, и молодому автору они простительны.Не мешало бы конечно и миру большей проработки, очень сильно хочется увидеть карту мира и конкретно Каморра.Это если говорить о минусах книги.Ну а в основном, просто все здорово.Посмотрим, что будет дальше...

Для дебюта неплохо, но сильно подпортило впечатление сравнение с Мартином, потому как готовишься к чему-то особенному и сравнивая понимаешь, что явно ощущается какой-то в целом недобор высоты что-ли. Но все равно приличная вещь, буду с интересом ждать новых вариаций на тему.