Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Хитрости Локка Ламоры

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Перевод на русский: Т. Минина, Е. Свешникова (Обманы Локки Ламоры), 2007 — 3 изд.
М. Куренная (Хитрости Локка Ламоры), 2016 — 1 изд.

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

Хитрости Локка Ламоры

The Lies of Locke Lamora

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Совершенно сознательно не писала никаких отзывов сразу после прочтения книги — боялась, что не смогу изобразить ничего, кроме километра восклицательных знаков. Подождала несколько месяцев, чтобы страсти «в организме» улеглись – а ведь все равно левый мизинчик по клавиатуре тянется к нему, восклицательному...

Линча, конечно, в глазах русскоязычного читателя очень сильно подставило издательство, грубо припечатав «новым Мартином», что во многом и привело к аллергической реакции со стороны то ли «пуристов от жанра», то ли просто скептиков по натуре – мол, тоже мне диво выискалось. Те же, кто себя не причисляет ни к одним, ни к другим, а также те, кто способен отбросить лупу для выискивания несостыковок, роялей и прочих сущностей в кустах, равно как и слишком легких выходов героев из сюжетных коллизий (ну жанр же такой – им, gentlemen-bastards, так и положено…)), имеют все шансы расслабиться и получить истинное удовольствие от весьма красивого сеттинга, бодрого действия, ни на минуту не дающего заскучать, и более чем симпатичных героев.

Знаю о себе три вещи при чтении фэнтези: почти никогда не читаю каждое слово в книге, т.к. как правило, незачем. Почти никогда не сравниваю содержание последующих глав с предыдущими. Почти никогда не сталкиваюсь с героями, которым волей-неволей начинаю искренне, как в детстве )), сопереживать. Линч заставил меня отбросить эти три «почти никогда» — браво автору-дебютанту, что ж еще скажешь.

Претендент номер один на «лучшую книгу года» в фэнтези, однозначно.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2009 г.

Фанфары. Только что дочитал. Море эмоций и океан впечатлений.

Уже очень давно мне не попадалось настолько многопланового, сложного по строению произведения, во время чтения которого ни разу не возникло желания отложить его в сторону и передохнуть, занявшись чтением чего-нибудь более легковесного и менее объемного. Такое случалось пожалуй только с романами Стивена Кинга. Очень долго стояла книга на полке и ждала своей очереди. Честно говоря, немного пугал увеличенный формат издания, мелкий шрифт, 600 страниц текста и такие незнакомые имена и понятия. Это заставляло оттягивать момент, когда можно наконец было взять эту книгу в руки и приступить. И вот этот момент настал, выдалась свободная неделя. В первый же день, а точнее вечер, я прочитал сто с лишним страниц этого романа в совершеннейшем упоении и восторге. Более вдумчиво и медленно прошла первая пара десятков страниц, когда нужно было разобраться что к чему, что это за мир и подстроиться под стиль и темп повествования. А потом я просто забыл обо всем этом — так меня увлек этот незнакомый мир. Я прикинул, что с такими темпами мне удастся прочитать эту книгу дней за пять-шесть и уложиться в свободную неделю, но к сожалению случилось так, что неделя эта хотя и получилась свободной от профессиональных обязанностей, зато оказалась перегруженной прочими, не менее насущными делами. В день мне удавалось прочитать максимум пятьдесят страниц «Обманов», но всё остальное время я продолжал думать о том, как бы найти свободную минутку, чтобы снова вернуться к Локки и его друзьям, Джентельменам-ублюдкам.

Не преувеличу, если скажу, что я просто восхищен подобным дебютом. Такая скрупулезность, такая усидчивость в работе, такое ярчайшее описание мира, отчасти похожего на одну известную европейскую страну, такие харизматичные и стопроцентно реалистичные персонажи, герои. Локки Ламора, Жеан Таннен, капа Барсави... Пусть основных действующих лиц не так уж и много, но этот мир так плотно населен людьми, что кажется не вымышленным, а действительно реальным. Я не отнес бы это произведение к развлекательной литературе. Это литературный образец своего направления и образец для подражания. Я просто в восхищен работой автора. Это же надо, так тщательно выписать мир, придумать десяток историй в истории, сделать ярчайшие описания и ни разу не скатиться в энциклопедичность. Наполнить книгу таким жестким действием, такой болью, таким драматизмом и в то же время таким героизмом, такой увлекательностью, таким легким юмором и неуловимой ироничностью и при этом смешать всё это абсолютно гармонично. Отдельно хочется сказать о стиле и языке. Несмотря на то, что это дебют, я ни разу не заметил никакой натужности, которая бывает, когда автор хочет выразить свою мысль, но у него получается коряво, ни разу не встретил нагромождения слов. Очень качественная работа.

Прекрасный образец авантюрной прозы. А перечислять персонажей, пришедшихся мне по душе, не имеет смысла. Почти все они заслуживают самых лестных оценок. Особенно главные герои, несмотря на свою профессию. А может и благодаря ей.

Кое-где взгляд спотыкался о неуклюжести в переводе, но вины автора в этом нет. Твердая оценка десять.

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Ну да, это, конечно, не «новый Мартин». Оно и хорошо – зачем нам два Мартина, правда ведь? Хотя бы потому Мартин тут ни при чём, что «Обманы» — это даже близко не эпик, а совсем наоборот – дико увлекательная плутовская авантюра в лучших традициях жанра. Приключения воров и мошенников в богатом городе – это практически неисчерпаемая тема, и Линч активно пользуется этой неисчерпаемостью. Воровство и шпионаж – присутствуют, разборки в криминальной среде – сколько угодно, противостояние с блюстителями закона – на здоровье, даже открытых похождений «при свете дня» имеется в достатке. Но и центральная линия сюжета на этом фоне не теряется, держа читателя в напряжении до самого конца. Основное повествование, кстати, регулярно прерывается интерлюдиями, рассказывающими о детстве Ламоры и о начале его пути в преступном мире. Знаю, что многие читатели этими интерлюдиями недовольны, утверждая, что они сбивают ритм сюжета. Я с этим не согласен – они не так длинны, чтоб всерьёз помешать следить за главной линией, и при этом очень удачно дополняют её, будучи почти всегда непосредственно связаны с происходящим, невзирая даже на разницу во времени. Книга читается просто великолепно, можно было бы даже сказать, на одном дыхании, если б не приходилось прерываться на время работы. Ввиду этого я даже не вижу в ней каких-либо недостатков. Ну разве что много неясностей связано с контрмагами. Дело даже не в том, что при своей мощи они не захватывают верховную власть – они, в конце концов, не дураки и могут понять, что власть это прежде всего тяжёлая работа и великая ответственность. Но вот почему маг оказывается настолько беспомощным, ошибаясь в истинном имени своей жертвы, как они действуют, если имя узнать невозможно в принципе, и самое главное – почему убийство контрмага навлечёт на убийцу месть его коллег, а калечение нет – на эти вопросы ответа я не нашёл. Но это, по правде говоря, мелочи.

Да, чуть не забыл. В печатном издании банда Ламоры называется Джентльмены-ублюдки, но при вычитывании скан-версии это название было заменено на Благородных Подонков. Мне кажется, второй вариант удачнее. Между прочим, точно так же называется весь цикл, в котором на данный момент вышло две книги, а планируется ещё пять. Я не знаю, конечно, сможет ли Линч удержать взятый уровень в следующих романах, но большой плюс уже в том, что «Обманы» сюжетно вполне самостоятельны и однозначно заслуживают прочтения сами по себе.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2016 г.

Увлекательное чтение. Просто чертовски хорошо. Книга оригинальна. Отличное начало трилогии. Сюжет очень динамичный. Скучать во время чтения не приходится.

«Когда‑то, давным‑давно непостижимая раса Древних воздвигла это чудо – Пять башен из Древнего стекла. Куда потом исчезли Древние, про то никому не ведомо. Люди приспособили фантастические строения для своих нужд, налепили вокруг Башен дома из обычного камня и дерева – так на руинах доисторического города вырос Каморр. Люди живут в нем и считают себя преемниками Древних.

Восемьдесят восемь тысяч обитателей города регулярно выталкивали из себя новые человеческие отходы, и в общество постоянно вливался ручеек потерянных, никому не нужных и брошенных детей.

Добро пожаловать в компанию Благородных Подонков!

Итак, что мы имеем? У нас уже есть настоящий дьявольский гений в лице Локки, неподражаемого обманщика и афериста.

Кало и Гальдо – просто серебряные мальчики во всем, за что берутся… но, увы, не золотые.

Сабета – прирожденная соблазнительница, можно сказать, королева обольщения.

Жеан — простой честный вояка, надежный и стойкий боец, преданный своим друзьям, бойцовский пес, способного управляться с любым оружием.

Баг — ученик Локки, долговязый лохматый парнишка лет двенадцати.

У Локки Ламоры было незыблемое правило: хочешь, чтобы мошенничество удалось на славу, – потрать три месяца на планирование, три недели на репетицию и три секунды на то, чтобы обмануть жертву. Игра началась!..

Карманники крадут у простых людей, торговцы обчищают всякого, кого сумеют одурачить, капа Барсави грабит воров, а вместе с ними и горожан, мелкая знать наживается за счет всех и каждого. Что же до герцога Никованте, он со своей армией выдавливает последнее дерьмо из Тал‑Верарра и Джерема, не говоря уже о собственных подданных.

Жестокие законы и порядки, кровавые смены власти воровского мира. Месть. И где-то далеко на фоне разбитое сердце Локки Ламора».

Ссылка на сообщение , 6 мая 2008 г.

Закрыл книгу и понял, что это одно из самых отличнейших произведений в жанре фэнтези, которые я читал! Роман ОЧЕНЬ понравился! Просто в восторге от него!

Сразу хотел бы отметить язык написания (и это еще учитывая, что перевод у книги не самый лучший!), затягивающий, закрученный сюжет, проработанный мир!

А чего стоят одни только герои!!! Яркие, умные, живые, интересные персонажи! Главные герои (Локки и Жеан) получились вообще просто шикарными, но, к сожалению, главный злодей — Серый Король вышел, как мне кажется, не столь ярким, меркнущим на фоне главных героев...

Отличной находкой в книге считаю интерлюдии в конце каждой главы. Да и вообще линия повествования подобрана в высшей степени без нареканий!

Всем любителям авантюрного, плутовского фэнтези категорически советую! С нетерпением буду ждать следующей части!!!

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

Потрясающий роман. По моему мнению, лучший переводной фэнтезийный роман этого года (правда с одной оговоркой — я с нетерпением жду седьмого романа о Гарри Поттере, возможно я изменю свое мнение). Также, очень надеюсь на скорую экранизацию романа, хотя, скорее всего, Голливуд будет ждать выхода продолжений книги.

P.S. Единственная проблема издания — не хватает карты города.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2017 г.

Просто восторг. Замечательная книга. Автор написал криминальный детектив о плутах, разбавил его магией, причем на удивление с таким чувством меры, что диву даешься. Она есть, но не она двигает сюжет. Шикарная история аферистов, которые живут ограблениями, не могут без них, но в течении одного из них сталкиваются с масштабным заговором Серого Короля против верхушки криминального и бюрократического управления городом, и тут все идет наперекосяк, и им остается только заделывать дыры в тонущем корабле своего замысла. МНого разбросано заделок на будущее, и усмиренные животные, и древнее стекло, древние расы. Все органично, захватывающе и интересно.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2009 г.

Эта книга вернула мне любовь к жанру фэнтези.

Абсолютно все в романе Скота Линча просто потрясающе: герои, сюжет, мастерски закрученная интрига, многослойность повествования. Очень порадовало, что в конце книги разгадываются все загадки, ставятся все точки над и, ни одна сюжетная линия не забыта, все доведено до ума. Тем не менее маневра для продолжения более чем хватает. Вообщем твердая десятка по всем параметрам, а учитывая что это дебютный роман автора, то десять с плюсом и аплодисменты стоя!!!

P.S. Начал читать второй роман про Локки Ламору: тоже супер, но вот перевод как будто и не редактировали. :frown:

Ссылка на сообщение , 7 августа 2009 г.

Может, напрасно в издательстве рядом с аннотацией написали, что права на экранизацию книги уже куплены. Я читала и все представляла себе, какой же выйдет фильм из этого романа. По всему получалось, что отличный! Роман очень зрелищный. По другому не скажешь. Яркие краски, живые персонажи, увлекательная исторя с неожными поворотами. Читается моментально и жалко, что заканчивается.

С нетерпением жду продолжения. Читайте, не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Эту книгу я купил полгода назад, руки дошли лишь недавно. Я просто в восторге — наверно это и вправду, фэнтези «новой волны», минимум магии — максимум авантюры/приключений. Очаровала книга меня в первую очередь, необычным миром — нет надоевших ельфов, супер — пупер магов и иже с ними... Герои оживают, ДУМАЮТ, а не мочат всех кого видят, и переживаешь за них, при этом готовность автора — убивать героев — в начале удивляет — (как же сериалы клепать) — но тут же понимаешь — для меня это дань реализму, я бы не удивился и смерти главного героя, начал читать продолжение — надеюсь будет так же великолепно.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Редкая книга после которой остаётся чувство дикого восторга и желание прочитать что-нибудь подобное.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Действительно, потенциал у Линча есть. Иногда попадались занудные места, но они впечатлений от книги не испортили. Хочется уже прочитать продолжение.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Перевод Т. Мининой, Е. Свешниковой.

Авантюрно-плутовской роман в фэнтезийных декорациях не частый гость на книжных полках. Поэтому всегда приятно найти книгу подобного плана, одновременно открывающую большой цикл, и в то же время являющуюся самостоятельным произведением.

Славный приморский город Каморра знаменит тем, что на 88 тысяч его жителей приходится несколько сотен мошенников всех видов и мастей. И кто им на самом деле правит – герцог, что гуляет по улицам при свете дня, или капа, предпочитающий дрожащий отблеск фонарей, вопрос спорный… Но среди десятков банд нет равных «джентльменам-ублюдкам», чей предводитель Локки Ламора еще в детские годы пугал своих наставников тягой к опустошению чужих карманов. Жили джентльмены припеваючи, проворачивая хитроумные аферы, в результате которых подданные герцога лишались заметной части своего капитала, а капа Барсави получал свои проценты от операций. Но появилась в городе таинственная личность, открывшая охоту на ловких малых, и Локи с друзьями оказался по уши втянутым в разборки очень высокого уровня.

Ну и хватит о сюжете. Роман написан очень ярко, динамично, именно так и должен, на мой взгляд, выглядеть плутовской роман. В самом тексте множество интерлюдий, из которых читатель постепенно знакомится с самыми яркими моментами из детства главных героев, а также немного узнает и о жизни самого города, и сильных мира сего. В тексте много отсылок к прошлому, исторических вставок, чувствуется, что рисуется масштабное полотно, а автору тесно в рамках одного романа. Тем не менее, роман логически завершен, основной клубок интриг распутан и осталось ровно столько, чтобы было с чего начинать новое действие.

Ну и немного о грустном. Для дебютной вещи роман весьма и весьма хорош, но некоторая сыроватость текста чувствуется. Иногда проскальзывают «описания ради описаний», нелогичные надуманные поступки действующих лиц, да и просто неудачные конструкции предложений. Впрочем, последнее это уже в адрес переводчиков. О последних умолчу, т. к. нет возможности сравнивать текст с оригиналом, хотя что-то мне подсказывает, что отдельные моменты можно было бы перевести куда лучше. А вот описания животного мира целиком и полностью на совести автора. Я понимаю, что ему очень нравятся акулы. Иначе бы не было упоминаний об этих хищницах на каждой (!) странице в течение нескольких глав. Но тогда, хотя бы, описания должны быть получше и более реалистичными. Сцены с гладиаторскими боями одни из самых тусклых и надуманных в книге, а ведь все должно быть с точностью и наоборот. И фразы, вроде «кожа акулы сравнима по толщине с корой многовекового дуба» наводят на грустные размышления.

Итог. Очень хороший дебют, не лишенный мелких недостатков, но, тем не менее, весьма яркий и самобытный. Теперь остается ждать остальных книг сериала, и надеяться, что автор не снизит заданную первым романом высокую планку.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2013 г.

Успех Джорджа нашего Мартина (печать его одобрения можно увидеть даже на обложке) спровоцировал и повышенный интерес к реалистическому мрачному фэнтези вообще, хотя эта волна отнюдь не напоминает, например, нашествие подражателей Толкина в восьмидесятых, которые орудовали копи-пейстом так, что летели искры. Вот и Скотт Линч — автор в определенной степени самобытный, с собственным видением жанра и прекрасным умением рассказывать истории — сочинил замечательный роман, который пересекается с книгами о Вестеросе разве что формальной принадлежностью к «темному» поджанру.

События «Обманов» ни разу не покидают границ Каморра, прибрежного города каналов на манер Венеции позднего Средневековья, и в этой связи очень похвально, что автору удается сделать его по-настоящему живым: сплошь острова-районы с разнообразной историей и социальным содержимым, запоминающиеся достопримечательности, следы таинственной древней цивилизации. По всему этому великолепию (подчас сомнительному) разгуливают «джентльмены-ублюдки»: так называют себя пройдоха Локки Ламора и его верная банда. Притворяясь незначительной рыбешкой перед грозным капой Барсави, главой всея воров, они втайне облапошивают одного богатого дворянина за другим, вот только не торопятся добиваться сравнений с Робин Гудом и раздавать деньги бедным — да и вообще, говоря начистоту, что-то с ними делать. Все это, конечно, круто меняется, когда в Каморре объявляется загадочный Серый Король, а Локки начинает попадать в одну передрягу за другой.

Невзирая на отдельные логические нестыковки (которые запросто можно и проморгать — уж больно увлекательная книга), Линча можно хвалить практически за все: уже упомянутый мирострой, обаятельные, несмотря на негодяйскую природу, герои; постепенно раскручивающаяся спираль сюжета, циничный остроумный язык. Вдобавок, у «обманов» отличная, на мой взгляд, структура, так как автор решил не начинать роман с взросления героя как такового, а вместо этого возвращаться в прошлое Локки с помощью интерлюдий, которые так или иначе связаны с тем, что происходит в настоящем. Пожалуй, единственное, к чему в этой связи можно придраться — нераскрытие теневой романтической линии с загадочной Сабетой, которая вживую так ни разу и не появится. С другой стороны, такой своеобразный клиффхангер подстегивает интерес к чтению второго тома цикла, не раздражая обрубленной концовкой самих «Обманов»: с ней-то в этой книге все в порядке, роман более чем самостоятелен, и никакими жульническими способами вас к сиквелу затаскивать не будут.

Не то чтобы я, впрочем, нуждался в дополнительных понуканиях.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2007 г.

Отличный приключенческий роман и если его рассматривать только в этом ключе — он просто превосходный. В плюс произведению засчитываю усилия, которые приложил Скотт Линч, чтобы «прошить» страницы неким подобием воровской философии. Интерлюдии по большей части тоже к месту, хотя частенько тормозят развитие сюжета. Но это, возможно, только на мой вкус. Также был несказанно рад множеству неожиданных поворотов сюжета, нетривиальных, иногда жестоких и кровавых концовок некоторых сюжетных линий, и самое главное — лично мне было очень интересно читать. Проработка мира, конечно, могла бы быть и получше, но, во-первых, все еще впереди (вспомним Кука и «первого» Гаррета!), а во-вторых, даже те грубые мазки, которые есть — о-очень достойные.

Начиная читать эту книгу, никакой рекламной компании не видел и не слышал. Руководствовался только рекомендациями фантлаба, о чем ничуть не жалею. Лично для меня «Локки Ламора» вошел в тройку лучших книг, что я прочитал за этот год. Обязательно буду перечитывать. Скорее всего тогда, когда выйдет продолжение. Недолго колебался между 8-й и 9-й и решил все же округлить до большей цифры.

В целом, книга произвела резко-приятное впечатление. Поэтому от души всем рекомендую.