Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Отличный приключенческий роман и если его рассматривать только в этом ключе — он просто превосходный. В плюс произведению засчитываю усилия, которые приложил Скотт Линч, чтобы «прошить» страницы неким подобием воровской философии. Интерлюдии по большей части тоже к месту, хотя частенько тормозят развитие сюжета. Но это, возможно, только на мой вкус. Также был несказанно рад множеству неожиданных поворотов сюжета, нетривиальных, иногда жестоких и кровавых концовок некоторых сюжетных линий, и самое главное — лично мне было очень интересно читать. Проработка мира, конечно, могла бы быть и получше, но, во-первых, все еще впереди (вспомним Кука и «первого» Гаррета!), а во-вторых, даже те грубые мазки, которые есть — о-очень достойные.

Начиная читать эту книгу, никакой рекламной компании не видел и не слышал. Руководствовался только рекомендациями фантлаба, о чем ничуть не жалею. Лично для меня «Локки Ламора» вошел в тройку лучших книг, что я прочитал за этот год. Обязательно буду перечитывать. Скорее всего тогда, когда выйдет продолжение. Недолго колебался между 8-й и 9-й и решил все же округлить до большей цифры.

В целом, книга произвела резко-приятное впечатление. Поэтому от души всем рекомендую.

Порой я не понимаю людей, ставящих определенным произведениям низкие оценки. Чего вы ожидали от городского авантюрно-плутовсвского фентези?

Я, начиная книгу, хотела прочесть красивую легенду о великом мошеннике, который найдет выход из любой ситуации, не сдастся врагам и спасет всех, кого сможет. Как оказалось, к этой легенде прилагается красивый и загадочный город, живущий по своим правилам, и интересное окружение героя.

Учитывая все эти факторы книга, безусловно, меня очень порадовала. Не говоря уже о зарисовках и интерлюдиях, которые помогают раскрыть чудесный мир и побочных героев, на мой взгляд, их можно было сделать больше.

О недостатках, таких как отсутствие намеченной любовной линии и чрезвычайной жестокости автора во второй половине книги (от которой я чуть не бросила данное произведение), уже было сказано много.

Но, не смотря на «голливудский» конец, книга, будучи дебютом автора, определенно заслуживает внимания и похвалы, надеюсь что Линч сможет дальше поддерживать серию на столь же высоком уровне.

Книжка об аферистах в вымышленном мире, который напоминает средневековую Венецию. Увлекательное действие, красивый интересный мир, тщательно проработанные характеры героев – вот основные причины успеха этого произведения.

Книжка написана весьма обстоятельно. Каждая глава разделена на части, и в начале едва ли не каждая такая часть начинается с какого-то описания особенностей вымышленного мира, в котором происходит действие. И описывать есть что – мир красив и необычен, плюс, эти особенности мира потом нередко играют ключевую роль в сюжете.

Сюжет раскручивается неторопливо, с регулярными экскурсами в детство героев, но при помощи таких приемов книжка затягивает и потом уже становится сложно оторваться.

Аферы, которые разыгрывают Локки Ламора и его подельники, весьма интересны и увлекательны. Из минусов отмечу, что эти аферы заводят героев в довольно глубокие задницы, и автор выпутывает их из них путем резкого отупления противников. Впрочем, действие к этому времени уже несется вскачь, и промахи соперников героев искупаются динамикой сюжета.

Не понимаю, отчего книжка многим напоминает произведения Ильфа и Петрова. Это все равно, как если бы «Пражское кладбище» Эко кому-то напомнило бы «Майн Кампф» – только оттого, что и там и там говорится о евреях. Ну да, сходство есть – Локки Ламора и Остап Бендер аферисты. Но это абсолютно разные персонажи, абсолютно разные книжки (и написанные с разными целями о разных вещах).

Книжка в оригинале написана хорошим языком, с большим количеством специфического юмора.

Не могу сказать, что мне понравился перевод. В своей колонке я черкнул пару строк о нем, кому интересно, взгляните.

В целом книжка получилась затягивающая и необычная. По окончании хочется вернуться в этот мир и почитать о дальнейших приключениях героев. Скотт Линч, пиши еще!

Шикарный плутовской роман, который мне напомнил недавно просмотренный британский сериал «Виртуозы» о команде мошенников. И там, и в книге неправдоподобие отдельных моментов искупается изящностью, стройностью и хитроумием всей мошеннической комбинации в целом.

В Локки сочетаются два качества, делающие его из просто хорошего вора гениальным: масштабность замыслов и умение импровизировать, когда обстятельства вынуждают отступать от, так сказать, генеральной линии. А эти «обстоятельства» — таинственный убийца Серый Король и глава местной мафии Каморра. У каждого из них на Локки максимально проивоположные намерения, и просто выжить в таких условиях становится невероятно сложной задачей, не говоря уже о том, чтобы довести до конца аферу на двадцать тысяч золотых.

Мир, в котором действует Локки и его шайка Джентльменов-ублюдков, так тщательно и любовно продуман, от грандиозных башен Древних до блюд тамошней кухни, что мое чтение почти непрерывно сопровождала «мысленная экранизация». Я видела бой контрарвекилл с акулами, поднималась с Локки на стеклянном лифте, затавив дыхание, шла на встречу с капой Барсави. Атмосфера книги напомнила мне новеллы эпохи Возрождения.

Шикарный финал, в котором все сюжетные линии сначала сплетаются в какой-нибудь двойной беседочный или констриктор, а потом Локки Ламора тянет своими ловкими воровскими пальцами за концы веревок... и вуаля!

В плюс автору следует записать и то, что Локки, несмотря на все свое хитроумие, все-таки не супермен. Многие ловушки ему удаейтся обойти, но не все.

Если уже говорить о недостатках, то мир вызывает едва ли не больше эмоций, чем главные герои. Львиная доля авторских и читательских симпатий досталась Локки, а остальные персонажи не то, чтобы схематичны, но несколько двумерны. Еще, на мой вкус, у Линча перебор с упоминаниями различных биологических жидкостей, но это уже вопрос индивиуального восприятия текста.

Резюмируя:для дебютной книги -просто отлично, я поставила девять, и еще один балл пока оставлю для «Красного моря».

Не знаю, что из аннотации на этот роман правда, но это точно один из тех моментов, когда хочется всем и каждому пожелать таких же ярких дебютов. В Линче практически с первых страниц чувствуется такая бешеная энергетика и писательское чутье, которые лично мне не часто встречаются и среди более маститых авторов в последнее время. Пожалуй, если подбирать аналогию, то это будет Сапковский со своим ведьмачьим циклом. Наверное, этим и объясняется любовь с первой сотни страниц, установившаяся между мной и книгой. Ну, сами посудите, очень реалистичный и мрачный мир (но не дарк) в равных пропорциях замешанный на дерьме и крови. В нем действуют герои со своим собственным кодексом чести и моральными ценностями, пускай и не очень соответствующие нашему УК, но разительно выделяющие их из общей озлобленной серой массы и удивительным образом располагающими к себе. Это, разумеется, лишь мои собственные умозаключения, но если поиграться этим сравнением в уме, можно еще много чего накопать, хотя сама история об Каморрских ворах-авантюристах и имеет мало общего с Белым Волком.

А состоит она из становления, жизни, афер Джентльменов-Ублюдков и тем, что последует за этим. Ведь как всегда все самое интересное начинается, когда что-то идет наперекосяк. Но особо углубляться в описание сюжета и персонажей не буду, потому что, куда ни плюнь, получатся миниспойлеры. Мне, например, даже простое перечисление главных действующих лиц в рецензиях раскрыло один важный сюжетный момент. Скажу лишь, что я от сюжета был в восторге. Этот клубок интриг, лжи и неожиданных твистов временами заставлял даже волосы на затылке шевелиться от напряжения. Вот только финал показался немного притянутым за уши, особенно вилка перед развязкой. Я, правда, больше всего боялся, что книга заболеет главной проблемой сериалов: незавершенностью основной сюжетной линии, но обошлось. Хотя развязка и заставляет вспомнить один небезызвестный голливудский боевик с Мелом Гибсоном, вернее даже все его четыре части. Вообще сильное влияние Голливуда, чувствуется не протяжение всей книги, но в данном случае это скорее можно записать ей в актив.

Сама по себе красива и достойна упоминания мозаичная канва романа. Смешение истории и предыстории идет в таких удачных и правильных пропорциях, что нисколько не вредит общей динамике, зато придает книге большую целостность. При этом автор достаточно скуп на детали и как ростовщик выделяет только то количество информации, которое необходимо для сюжета, ни больше, ни меньше. Все остальное дается лишь намеками и полунамеками и, скорее всего, пригодиться для следующих книг. Так же стоит отметить любовь Линча к игре с таймлайном и различными точками зрения. Обычно я подобные вещи не одобряю, но здесь Линч так умело пользуется этими приемами, забегая то вперед, то назад, что создает чертовски объемное представление происходящего, а периодические поддразнивания и подзадоривания читателя, придают особую пикантность. Единственным минусом всего этого безобразия является частое повторение разными персонажами одних и тех же фактов, как, например, о Древнем Стекле.

Кстати, не совсем понял претензии к персонажам. Да, повинуясь законам сериала, они не раскрываются сразу полностью, но сами образы удаются Линчу выше всяких похвал. Даже персонажи второго и третьего плана, появляющиеся на страницах зачастую не чаще двух раз, причем второй в виде трупов, могут похвастаться своей собственной харизмой и просто запоминающимися качествами. Особенно в этом плане удались сами Джентльмены, а так же семейства Барсави и Резо.

И на десерт немного о месте действия — Каморре. Не скажу, что мне очень нравится этот город, по крайней мере жить в нем я бы определенно не согласился, но особую магию фэнтезийного варианта Венеции эпохи Ренессанса сложно отрицать. Хотя шляпу за мир хочется снять перед Линче не только за нее, а вообще за все эти мелкие, но весьма притягательные детальки, вроде Древнего Стекла, алхимии, календаря и религии Тринадцати. Ведь, как всегда, большое очарование целой картины кроется в мелочах.

Расставляя точки над i. Давненько мне в руки не попадалось настолько крепко сбитой и качественной героической фэнтези, даром, что это был дебют. Красивый слог и неуемное воображение, приправленные значительной дозой адреналинового безумия, в результате дают роман, от которого практически невозможно оторваться.

Мир: оригинален и красив. Представьте себе яркий и шумный портовый город, разделенный каналами, по которым плавают бесчисленные яхты и лодки. И над всем этим возвышаются стеклянные дворцы и башни, и даже целые сады стеклянных цветов, созданные древними для только им ведомых целей. А в после закатный час все это стеклянное великолепие зажигается колдовским светом.

Главный герой: Локки Ламора обладает поистине незаурядными способностями. Но он Ура! Ура! Не маг и не великий мечник и даже не потерянный королевский сын. И Древние Ура! Ура! не отметили его печатью избранности для спасения мира. Он просто ловкий «вор на доверии» предпочитающий хитрый обман грубой силе. Но между тем у него и его банды Благородных Ублюдков есть некоторые принципы и представления о справедливости, которые они стремятся воплотить по мере сил.

Сюжет: все сюжетные линии тесно связаны с преступной деятельностью. В городе с красноречивым названием — Каморра действует преступный синдикат, который сделал бы честь своему неаполитанскому прообразу (Каморра от итал. camorra — драка, ссора — название неаполитанской мафии). По крайней мере, структура и законы воровского мира весьма схожи. Банда Благородных Ублюдков стоит как бы наособицу от всего этого, но вскоре оказывается втянутой в самую гущу событий.

Резюме: Если вы любите романы о мошенниках, аферистах и мистификаторах, если вам нравится истории о ловких обманах и воровском мире, то книга станет приятным открытием в чреде обычных фэнтези-романов посвященных борьбе Суперкрутых Героев со Вселенским Инфернальным Злом.

Достаточно удачный (особенно для дебютного) авантюрно-плутовской фэнтезийный роман. Сюжет динамичен, довольно оригинален, хотя встречаются и логические ляпы. Герои интересны, хотя и недостаточно (на мой взгляд) психологически прорисованы.

Очень мне понравилась композиция романа: главный ход событий перемежается интерлюдиями «Локки и его друзья в детстве». Сами интерлюдии получились едва ли не более удачными основного действия. Жаль только, что к концу романа они становились все короче и короче...

Отличное произведение!!!Для дебюта, так вообще блистательное!Конечно есть различные огрехи, оговорки-«...расплылось словно нефтяное пятно», или что-то в этом роде, но это мелкие недоработки, и молодому автору они простительны.Не мешало бы конечно и миру большей проработки, очень сильно хочется увидеть карту мира и конкретно Каморра.Это если говорить о минусах книги.Ну а в основном, просто все здорово.Посмотрим, что будет дальше...

Когда я впервые познакомился с Локком Ламорой, а было это в 2007 году, наше знакомство не задалось. Локк представился Локки, его банда называлась Благородными Подонками, его история именовалась «Обманы Локки Ламоры», а начиналась она с дивных пассажей, типа: «Ты ободрал меня дочиста, разве что коленные чашечки моей покойной матушки не забрал. Я заплатил тебе чистой медью, а затем был вынужден наблюдать, как ты пытаешься утащить все обратно».

Время шло, и вот, в 2022-м, мне захотелось начать знакомство с Локком заново. На этот раз, ни о каком Локки не было и речи, банда величала себя Благородными Канальями, а история его именовалась «Хитрости Локка Ламоры» и начиналась она с менее дивных, но более адекватных предложений, типа: «Ободрал меня как липку, забрал всё подчистую, кроме разве костей моей покойной матушки. Надо было заплатить тебе одними медяками и посмотреть, как ты надрываешь пуп».

Итак, знакомьтесь, Локк Ламора, гений преступного мира Каморры собственной персоной. Парень с детства обладает недюжинными талантами по части всякого рода мошенничества, актёрства и воровства. Нынче он как раз занят особо крупным делом по перераспределению денежных средств между аристократами и собственной персоной. Вот только в чём заключается его хитроумный замысел, вы заранее знать не будете. Скотт Линч очень хотел удивить своего читателя, и удивляться тут действительно есть чему.

Поначалу книга напоминает все эти истории про обаятельных плутов, типа фильмов «Блеф» и «Одиннадцать друзей Оушена», а также книги «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона. И как авантюрно-плутовской роман история работает отлично. Во многом благодаря личности главного героя. Локк Ламора получился настолько обаятельным и харизматичным, что все остальные персонажи просто меркнут на его фоне, и он успешно тащит на своих плечах весь роман. Но Линчу этого показалось мало и «Хитрости Локка Ламоры» уже к середине сильно увеличивают масштаб происходящих событий. История крупного мошенничества дополняется историей противостояния Локка и загадочного Серого Короля, который наносит удар за ударом по местному криминалитету. Затем в сюжет вплетается Тайная Полиция, загадочный Паук, босс мафии и причуды аристократов. И от этого книга становится только лучше.

Ладно, дифирамбы книге петь можно долго. Давайте поговорим о недостатках. Я заметил целых два: мир и любовная линия. Первый слабо прописан, хотя то тут, то там упоминаются всякие любопытные подробности о мироустройстве и расе Древних. Второй попросту нет, хотя все персонажи, даже третьестепенные хорошо осведомлены о трагичной истории любви Локка Ламоры. Но я так и остался неосведомлённым. Да, автор додаст этого в третьей книге, но осадочек у меня остался уже сейчас. В остальном, всё понравилось. Тот тип фэнтези-дебютов, который я очень люблю и уважаю за их монументальность и искреннее желание рассказать хорошую историю.

У Скотта Линча получился отличный авантюрно-плутовской роман. Надеюсь, автор ещё продолжит работу над этим циклом, а не ограничится трилогией.

Я в восторге от этого романа. Сюжет, герои, антураж — все понравилось. Получил удовольствие от каждой строчки романа. Порадовали многие места, где ожидаешь очевидной развязки, а получаешь неожиданный, но приятный сюрприз. Ощущается антураж Венеции. Герои обаятельны, хотя Близнецы раскрыты слабо, да и сам Наставник Локки. В целом, роман очень необычен на фоне всего, что сейчас выходит. В нем нет супер крутости Ведьмака, или Кровожадности Логена. Герой берет свое умом и лицедейством. Эдакий Остап Бэндер от фэнтези. Все это подано в красивой упаковке, что вызывает только положительные эмоции от прочтения данного произведения. Интермедии между главами раскрывают героев, что помогает понять главных героев романа и их мотивацию. Чуть чуть не дотянул момент кульминации. Вот наверное одно из малочисленных слабых мест романа. Еще немного вызывает недоумение перевод. Читаем, господа, и получаем удовольствие.

Довольно интересная вещь.

Манера повествования, несколько необычна, по крайней мере для меня. Прыжки во времени, придаютнекий дополнительный антураж, более полно раскрываются характеры героев, проведенные параллели дают более глубокое понимание поступков героев в настоящее время, исходя из событий прошлого.

Однако как мне кажется, Линч немного перемудрил с образом самого Локки. Конечно каждый автор хочет видеть в своем ведущем персонаже супергероя, гения который может победить всех недоброжелателей либо с помощью силы либо еще более грозным способом, своим умом. И именно с этим и перестарался Линч. На протяжении первых страниц книги, на каждой странице твердиться о гениальности Локки, однако когда дело начинает пахнуть керосином, вся его гениальность пропадает, и начинается сумбур.

Встреча Серого Короля и Барсави, мысли Локки говорят что он и не подозревал о подобном повороте событий, хотя я думаю каждый читатель когда только произошло первое упоминание о такой встречи, сразу сообразил что Локки не должет уйти с нее живым.

Также довольнол странна сцена в банке, я так и не понял почему за одеждой необходимо приходить именно в банк??? И обоснование Локки выглядят крайне неубедительными, бессмысленными.

Также не совсем понятна ситуация с тройняшками, если я правильно понимаю слово тройняшки, это дети появившиеся из одной яйцеклетки, и рожденные одномоментно, с разницей в несколько часов максимум. Теперь из описания Серого Короля ему должно быть лет 50 или около того. А сестренки как мне представляется 25-30 летние барышни. Как так?

Ну и еще много можно писать про некие странности и нелогичности в повествовании автора.

Но есть и положительные моменты и их наверно куда как больше чем этих недостатков.

Очень отчетливо представляются образы которые создает автор, несморя на то что нет некоего «Джордановского» стиля описания на несколько листов одного образа. В воображении без проблес строится Храм плутовского божка, Штаб квартира «Джентельменов-ублюдков», мосточки, здания Ярмарка на воде. Голавные герои, которые, вроде бы, и являются ворами, но симпатию (этакие робин-гуды). Атмосфера, как мне показалось, чем то напоминает Куковского «Гаррета», что мне как любителю данного цикла, очень даже понравилось.

Задумка довольно нтересная, некая смесь «Друзей Оушена» с атмосыферой «Пиратов Карибского Моря», не знаю как будет вторая книжка, но после такого начала, ее нельзя не прочитать.

Эх! Ну вот и сподобился я наконец прислушаться к «голосу» фантлаба, т.е. к разделу рекомендации всеми нами любимого и уважаемого сайта. Честно говоря, очень сомневался, так как уже не один раз накололся на рекомендациях друзей и знакомых. Будущее же показало, что мои опасения были излишни, более того, я был просто очень приятно удивлен настолько точным попаданием. Как говорится, «в десятку». Первое же произведение, выданное мне в рекомендациях оказалось просто потрясающим. И как Вы наверное уже догадались, этим произведением стал роман «Обманы Локки Ламоры» Скотта Линча.

По моему мнению, у Линча получился очень самобытный роман с ярким и захватывающим сюжетом. Написана книга в одном из излюбленных мной жанров — городского авантюрно-плутовского фэнтези. Линч очень удачно подобрал тематику для своего романа. Идея о грабителях, которые постоянно облапошивают богатеньких дурней (делая это непринужденно и элегантно)пойдет на ура в любом случае. Очень хороша атмосфера в книге, в процессе чтения как-будто погружаешься в этот дивный средневековый мир и перед глазами предстает Каморра во всей своей красе.

В-общем, о книге уже много всего сказано и пережевано. Не буду повторяться. Но от себя хотелось бы добавить, что от чтения этого произведения я получил ни с чем не сравнимое удовольствие.

Оценка 9.

Автору — благодарность и мой низкий поклон:pray:

Издательству — огромная просьба сменить переводчика.

Да, конечно, это не Мартин. Размах не тот, какого-то особого стиля не наблюдается, много нелогичных поступков. Про перевод ничего не скажу, но «джентльмены-ублюдки» неприятно режут слух. И всё-таки очень понравилось...И мир очень интересный, и героям сопереживаешь по-настоящему, хотя задолго до конца понимаешь чем всё закончится, и ненавязчивый юмор автора. В результате имеем авантюрно-плутовской фэнтезийный роман. Для дебюта очень достойно, если не сказать отлично. А вся рекламная шумиха пусть останется на совести издателей.

После “Легенды о круге” Хьюлика Дугласа, долго искала что-нибудь похожее: задорное, авантюрное, ироничное и с неоднозначными героями. И наконец-то нашла!

История о Локке это отличное авантюрно-плутовское городское фэнтези, увлекательное, яркое и чрезвычайно атмосферное.

Главных героев — Благородных каналий, никак нельзя назвать положительными, они грабят, обманывают и плетут хитрейшие интриги, но при этом почти с первых же страниц к ним проникаешься искренней симпатией. А что может быть лучше, чем обаятельные злодеи? Ничего, совершенно верно.

Естественно, в ходе истории обнаруживается и большее “зло”, иначе и не было бы истории, и вот тут наши герои раскрываются с совершенно другой стороны: они верные друзья, готовые пожертвовать жизнями ради друг друга, у них есть совесть и честь (в каких-то совершенно особенных, их собственных проявлениях).

Сюжет стремительно развивается и постоянно набирает обороты, последние пять сотен страниц (в электронном варианте) пролетают вообще незаметно и оторваться почти невозможно.

Язык красочный, живой и очень сочный. Я часто проваливалась в произведение настолько, что как будто бы не читала, а смотрела фильм. Это можно рассматривать, на мой взгляд, как своеобразный знак качества.

В книге множество жестоких и кровожадных моментов. Оно и понятно, когда имеешь дело с глубинами преступного мира, иначе и быть не может. Но, это стоит учитывать тем, кто думает прочитать “Хитрости Локка Ламоры”, но не любит обилия кровавых деталей.

Финальный вердикт очевиден — мне понравилось.

Ну и особо порадовавшая меня цитата на сладенькое:

“Благодарю за сотрудничество, вот вам всем в награду нож в спину”

Ну что ж, мы с вами получили вполне достойное произведение и даже обещание, что это будет вполне достойная сага. Посмотрим. Книга не «аховая», но интересная. Достаточно хорошо проработанный сюжет, живые,интересные герои. Что важно для меня — не статичные и не гламурно-прекрасно-робингудные, чем грешат, зачастую, многие авторы подобных произведений.

Успех книги у почитателей Саббатини, морских романов Стивенсона и фильмов о Пиратах Карибского моря вполне закономерен.

Мне лично книга понравилась, будет жаль, если некоторая затянутость отдельных мест в следующих книгах превратится в банальную нудятину, как часто бывает с продолжениями.

Поживем — увидим, но очень хочется надеяться, что результат будет положительным! Мне, как и многим, давно не хватало новых произведений в столь любимом «авантюрно-пиратском» стиле.

Что не понравилось :необоснованно-грубое на мой взгляд название цикла, но это и все.