Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Великолепное произведение, особенно учитывая, что это первая книжка начинающего автора. Развитие сюжета очень интересное и нестандартное. Казалось, что автор хочет поведать нам о том, как Благородные подонки будут обманывать Салвару и его жену, но сюжет построен таким образом, что история лишь переплетается с этими «обманами». Особенно понравилась идея построения повестования: осноовной сюжет сменяется выписками из прошлого Локи и иногда Жеана. Единственное, я так и не смог себе предствавить толстого супер воина-воителя и маленького щуплого человека, который смог обмануть всех. Не понравилось еще всемогущее Сокольничего. Сделать с ним, такое ощущение, ничего нельзя. Он управляет всем, чем угодно. Ну и немножко непонятно, откуда все-таки СТОЛЬКО денег у Серого Короля. Трудно представить, что с помошью всего нескольких людей он смог контролировать весь город. Паук стандартен. Он угадывается и причем довольно легко. В целом книга просто супер. Я буду ждать других произведений этого автора. Надеюь скоро их увидеть

Пожалуй роман оправдал мои надежды. Интерлюдии в книге выглядят абсолютно логичными и как правило подготавливают нас к действам в последующей главе. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!). Не могла ни разочаровать попытка Локки в конце книги спасти аристократов — столь непробиваемо тупыми они выглядят. Но поскольку совсем уж совершенных книг я не встречал, то очень и очень доволен этой.

Просто великолепно, авантюрный роман в фэнтези-антураже, который с определенного момента цепляет так, что оторваться невозможно.

Отдельно радует то, что не смотря на то, что это первая часть цикла, роман полностью самодостаточен.

Во время чтения «Обманы» оставляют определенно двоякое ощущение. С одной стороны мозгом ощущаешь что читаешь пусть и высококачественное, но на 100% развлекательное чтиво, которое не несет в себе иного посыла, кроме как банально скоротать наше время. Но, с другой стороны, сотворенный автором мир, язык, интриги, и, особенно, герои понукают остаться на страницах книги подольше, просмаковать каждый виток сюжета, каждую строчку диалога. Вывод однозначен — «Обманы Локки Ламоры» — бестселлер. А его автор Скотт Линч — новая восходящая «звезда» на фентезийном горизонте.

Хорошее произведение. Сюжетная основа из стандартных -месть. Мир необычен, постепенно открывается. Герои не страдают самокопанием, а повествование идет как рассказ с отсылками в прошлое. Есть схожесть с фильмом про друзей Оушена, только в фэнтези декорациях. Неожиданных поворотов в сюжете немного, но есть и они приятные. Развязка ожидаема, но не портит книгу ни на каплю. Ставлю 9. Линч молодец. Ждем 3 часть про ублюдков.

ну вот наконец то я дочитала Обманы Локки Ламоры , жесткая , можно сказать жестокая книга ,но как же она меня затянула .Даже сцены насилия , мордобоя и реки крови не смутили , сад хрустальных роз просто заинтриговал, жаль что автор не дает нам пояснений для чего то он был создан . Немедленно хочется взять в руки продолжение , что же будет с героями дальше , оценка -9:super:

Совершенно замечательная история вора-авантюриста, без конца надувающего всех — знать, мафию, тайную полицию и так далее, при этом все облачено в прекрасную обертку условно-фэнтезийного итальянского города с наличием специфической магии. Кроме того роман блестяще выстроен — время повествования лихо разрывается, словно при умелом монтаже, главы-врезки вклиниваются в напряженные моменты, словно заставляя действие застывать в паузе, но самое главное — это герой и совершенно мастерские крючки на следующую часть (мы ведь даже не видели Сабету!). Игривые интонации рассказа о мистификаторе очень вовремя и жестко перемежаются кровавыми пятнами. Awesome!

после прочтения меня мучает один вопрос:как все-таки его зовут?

Не Д.МартинXXI века и слава Богу.Интересный роман,непохожий на другие.А самое приятное-законченный в смысле сюжета.Есть определенная усталость от бесконечных саг.А когда выйдет следующий роман,с удовольствием почитаю о других приключениях полюбившихся героев:smile:

Классно — без вопросов, но есть ощущение некоторой ненаполненности, чуть-чуть недопроработанности. Из-за этого только 9.

Приятное открытие под конец года.

Великолепное издание. Отличный перевод. Шикарный стиль.

Не являюсь ярым фанатом авантюрно-плутовского фэнтези, но дебют Скотту Линчу удался на славу.

очень удачный дебют, к сожалению росийское издание омрачено крайне непрофессиональным переводом.

Для дебюта вышел очень неплохой роман. Несомненно не шедевр, но добротная книга, которую с удовольствием перечитаю годика через три. В плане выбора героя и сюжета Линч использовал практически беспроигрышный вариант — приключения ловких пройдох, оставляющих в дураках богатых обывателей, пользоваться успехом будут во все времена. Сюжет ведет за собой от начала книги, практически не давая отвлечься. Немного проигрышно на этом фоне выглядят интерлюдии, особенно грустно в начале, когда они посвящены детству Локки, их использование только сбивает темп. Но зато во второй половине романа Линч уже начал потихоньку, используя те же самые интерлюдии, достраивать мир, и они нашли свое место в повествовании.

Мир, где разворачивается действие, вышел убедительно, город каналов (привет Венеция :-)), к сожалению не северная :-) ), построенный на основе поселения каких то древних, давно исчезнувших существ, двенадцать богов + тринадцатый — покровитель воров, вкусно описанная атмосфера городских низов, почему то заставляющая вспомнить приключенческие романы 19 века.

Минус один, описаниям Линча не хватает только красочности, какого то блеска. Это связано, как мне показалось с тем, что образы описаны немножко серовато, из гладиаторских боев с акулами, номера с шелковой веревкой или сада со стеклянными цветками можно было такую красоту сделать, что читатель бы пальчики облизал. А Линч боится, предпочитая больше внимания обращать на действие. Заслуженная 8, ждем продолжения, надеюсь переводить будет кто нибудь другой.

Безгрешные герои все в белом, без страха и упрека давно уже вышли из моды. Теперь в фэнтези правят бал более неоднозначные и реалистичные персонажи. Теперь, если герой номинально хороший, но у него либо грехи за душой, либо скелеты в шкафу, либо же он алкоголик, наркоман, а то и вовсе гомосексуалист. Но в последние годы на сцену все чаще и чаще выходят еще более мрачные, на первый взгляд личности. Все больше и больше первых ролей уходит ворам, мошенникам, наемным убийцам и прочим плохим парням. Вот и Скотт Линч не избежал подобного соблазна — главными героями его романа «Обманы Локки Ламоры», первой части цикла «Джентльмены-ублюдки», являются вышеупомянутый Локки Ламора и его банда, те самые вынесенные в заглавие цикла джентльмены-ублюдки, они же воры и мошенники высшего класса.

Роман представляет собой причудливую смесь из «Стальной крысы», «Аферы», «Одиннадцати друзей Оушена» и прочих авантюрных фильмов об приключениях и аферах обаятельных мошенников. Сюжет развивается довольно динамично и за время повествования кардинально меняется несколько раз. То, что начиналась как очередная афера, внезапно превращается в криминальную войну, а война плавно перетекает в вендетту. Причем события развиваются с такой скоростью, что заскучать за шесть сотен страниц романа практически невозможно. Некоторые сюжетные ходы, впрочем, предугадываются заранее, однако подобные догадки ничуть не портят впечатления от прочтения книги.

Линейный ход развития событий после каждой главы прерывается краткими интерлюдиями, в первой части романа повествующих о молодых годах Локки и его банды, а во второй рассказывающих о более отстраненных, но тем не менее связанных с развитием сюжета вещах. Поначалу подобные отступления немного сбивают с хода, однако затем к ним быстро привыкаешь, тем более что интерлюдии лучше раскрывают характер джентльменов-ублюдков и к тому же они прямо связаны с событиями, ожидающими читателя в следующей главе.

Что особо подкупает в романе, так это тот факт, что Скотт Линч не показывает своих героев как непобедимых суперменов. Несмотря на всю смекалку и изворотливость Локки, джентльмены-ублюдки порой садятся в лужу и наживают на свои шкуры серьезные неприятности. Впрочем, Линч любит своих героев и никогда не ставит перед ними таких проблем, которые ублюдкам не под силу одолеть.

Одним из достоинств романа следует назвать его общую беззаботную атмосферу. Все свои аферы джентльмены-ублюдки предпочитают обыгрывать без крови. В самом деле, они скорее мошенники, актеры, хитрецы, чем жестокие и кровожадные убийцы. Все мошенничества оттачиваются до идеала, роли отыгрываются с изяществом, достойным «Оскара», в общем, Локки за его артистизм и находчивость можно простить даже то, что не сошло бы с рук другим персонажам. Более того, Локки настолько хорош, что ты готов простить автору некоторые нелогичные и натянутые действия персонажей.

Очень хорошо работают на общую атмосферу маленькие эпизоды, проработанные Линчем до мелких деталей. Гладиаторские бои с акулами, Каморрский праздник, суета Плавучего рынка и дома Мераджио, прием у герцога Никованте и тренировки на мечах в Обители Хрустальных роз, — все эти сцены заслуживают неоднократного прочтения. Да что там, обычную процедуру приготовления обеда братьями Санца Скотт описывает так, что просто слюнки текут.

Однако самой главной удачей книги стоит назвать ее место действие. Каморр впитал в себе черты средневековой Венеции, самых удивительных фэнтезийных миров и неуловимые ароматы пиратских вольниц Карибского моря. При этом Линч подошел к созданию декораций с таким вниманием, что, кажется, стоит только закрыть глаза, и можно уже перенестись на узкие улочки города. Старые гавани, широкие каналы, шумный Плавучий рынок, узенькие мостки между островками и загадочные и таинственные здания из Древнего стекла во главе с бесподобными Пятью Башнями настолько поражают своей красотой, что возникает желание перечитывать страницы снова и снова, просто наслаждаясь описаниями местности.

На местности, кстати, ничего не стоит заблудиться. Линч поделил Каморр на множество колоритных районов — Золище, Деревяшки, Муравейник, Серебряная роща, Аксельгранде и множество других. Карта города существенно бы упростила ориентацию по Каморру, однако, к сожалению, в российский вариант издания она не попала.

Еще одной вещью, явно пропавшей в переводе, оказывается авторский стиль. Например, переводчики, адаптируя многочисленные ругательства Правильных людей Каморра, не стеснялись вовсю использовать блатной сленг, хотя трудно поверить, что российские уголовники и каморрские все-таки джентльмены используют одни и те же выражения. Добавим сюда привычные уже ошибки, опечатки и прочие мелкие погрешности, и вот уже часть впечатления от книги пропадает.

Конечно же, сам автор тоже не безгрешен. При внимательном прочтении романа на свет всплывают небольшие неточности и несуразности, однако общей картины они не портят. В конце концов, Линч же писал не документальный роман, а легкий развлекательный авантюрно-приключенческий роман, целью которого было развлечь читателя. И своей цели Скотт добился, за что ему честь и хвала.

Благородный разбойник — типаж очень популярный и затасканный. Сколько интерпретаций пережила, одна-единственная легенда о Робин Гуде? Наверное, если с кем и меряться ей, так это с Шерлоком Холмсом. Но, гораздо интереснее, чем в очередной раз рассказывать историю очередного «славного парня», который грабит богатых и раздает: а) бедным (иногда); б) самому себе (намного чаще), добавить главному герою страсть к выстраиванию детальных криминальных схем. Именно это и сделал Скотт Линч в своем дебютном романе. Он взял такого себе Робин Гуда, добавил щедрой рукой Остапа Бендера (чей незабвенный образ стоял у меня перед глазами на протяжении всего романа), и вуаля! Мы получаем Локки Ламору — мастера-вора, главного героя данного произведения.

Мир в котором происходит действие романа, интересен, хотя по большей части, действие происходит в одном городе — Каморр. Каморр — город каналов, созданный по образу и подобию Венеции. И надо признать — именно образ города является главной удачей книги. Он настолько пропитан атмосферой итальянской романтики времен Ренессанса, что в него погружаешься с головой, и любая, даже самая мелкая деталь в его описании, способна вызвать восхищение. Линч, в данном романе применяет систему интерлюдий — в перерывах между основными главами романа мы получаем информацию из прошлого Локки и его друзей, либо кое-что о истории города. Для меня, эта система стала настоящим открытием, а главами посвященными городу, я откровенно наслаждался. Интерлюдии о прошлом главного героя, тоже были очень хороши, но...

Тут вступает в игру главное (для меня) разочарование — персонажи. Сказать, что они плохо выписаны, было бы неправдой. Они возможно и не самые правдоподобные герои в жанре, но с логикой, у них проблем нет. Скорее, им просто не получается сочувствовать. Все что они делают, оставляет меня равнодушным, за исключением моментов, когда Локки удается провернуть необычайно ловкий трюк. Но и тогда, скорее испытываешь, уважение к его способностям, чем какое-то чувство сопереживания. Ситуация с этим выправляется во второй половине книге, когда начинаешь испытывать участие к проблемам Локки и Жана, но этого недостаточно, чтобы целиком изменить впечатление.

Сюжет стартует с очередной грандиозной кражи планируемой Джентельменами-Ублюдками (банда Локки). Но они не просто какие-то там грабители. Их ограбления — это настоящие представления, где каждый идеально разыгрывает свою роль. Банде Локки приходится ходить по лезвию ножа — ведь капа Барсави (местный крестный отец) считает их, всего лишь кучкой мелких воришек, и не подозревает, что они нарушают Тайный Мир — договор между капой и знатью Каморра. Но, у капы полно своих проблем связанных с Серым Королем — странным вором, который пытается перехватить контроль над преступным миром Каморра (и до которого, скажем честно, Локки еще очень далеко, в области планирования своих действий). И конечно, такие события, не минуют наших героев, которым не удастся выйти из этой игры в белом смокинге. В целом, сюжет достаточно банален, повествуя о очередном поиске мести, и не предлагая при этом ничего нового.

Резюме — довольно крепкая книга, не шедевр, но любителям качественной авантюрной фэнтези должна понравиться. Порой, происходящее в романе напоминает театральную постановку, немного нереалистичную, но завораживающе красивую. Оценка — 8