Дмитрий Дзыговбродский «Ночное либертанго»

Ночное либертанго

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Семья важнее всего на свете. Заплатив немалую цену музыкант Астор вырвал из лап Древних своего сына. Теперь Астор хочет спасти свою жену, и готов отдать за это свою жизнь.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум

Милость Древних — дар и проклятие, жестокая шутка извращенного разума божеств. Но то, что Древний считает наказанием вполне может стать долгожданным благом. Любовь и преданность, отчаянность и решимость героя рождают музыку. И пусть это только отсрочка данная до следующего сумрака, но надежда на лучшее дает силы жить и искать выход.

Мистический, леденящий душу ужас сквозит в каждой строчке. Захватывающий рассказ — пронзительный и колоритный. Идеально передает основную идею сборника.

Пожалуй, лучший рассказ сборника «Бестиариум». Сочный, яркий, с множеством вкусных деталей. Работающий на развитие дизельного мира, на его уплотнение и насыщение. Рассказ, дающий надежду на то, что человек все же способен противостоять Древним. Не силой, не оружием, а любовью и заботой о ближних. Ну и редкостной удачей, наверное.

Великолепный рассказ.

Всё к месту.

Наиболее приглянувшийся лично мне рассказ в сборнике. Стройная сюжетная линия о музыканте по имени «Астор» (уже хорошо!), опирающаяся на вечный мотив квеста. В развитии стреляет всё — даже детали деталей, эдакая красивая цепочка, звено за звеном. Автору удалось показать и интриги Мифов, и странный социум с бродящими по пляжу глубоководными, и не менее странное сопротивление. Очень симпатичная атмосфера «обыкновенных чудес» — страшных, но прочно вошедших в реальность.

И подумать только, оказывается, либертанго не сыграть человеческими пальцами.