Джордж Р. Р. Мартин «Пролог»

Пролог

Prologue

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Всегда интересно узнать, с чего все начиналось...

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

Дикие карты. Книга 1
Дикие карты
Дикие карты. Книга 1

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Прекрасная затравка перед основным действием. Через свидетельства-мемуары пары ключевых лиц рассказывается предпосылка радикальных изменений на планете Земля. Но «Пролог» и сам по себе неплох — «контакт» вышел достаточно любопытным, особенно стремление любой ценой попасть к президенту и порулить армией, а вот описание и планы инопланетных биотеррористов до странного наивные и странные. Ну тут либо автор отнёсся к этому как третьестепенной детали, либо ещё раскроются новые подробности в дальнейшем.

Пролог, он и в Африке пролог, и в романе, и в огромном цикле. И, как мне кажется, свою задачу он выполнил: ввел читателя в курс дела насчет вируса дикой карты, задал тон и настроение последующего повествования, а также пообещал читателю приятного чтения, так как идея довольно оригинальная.

Да, действительно этот рассказ слегка напоминает интервью, но лишь слегка. С тем же успехом, это могут быть и мемуары. Или еще каким-либо способом зафиксированные воспоминания. Всегда я ценил превыше всего в произведениях литературы, одну вещь. А именно наличие юмора. Несмотря на то, что рассказ довольно маленький, здесь его полно. Девятка

Довольной будничный рассказ. Такое литературизованное интервью. Воспринимается вполне убедительно, сразу создавая ощущение реальности, что и требуется от пролога.