фантЛабораторная работа «Съедожуй»

Съедожуй

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Название — супер! Написано легко и даже немного поднимает настроение. Только вот концовка непонятная.

Неряшливый язык. Откуда, например, известны живущему считанные дни хищнику (напомню, туша родителя не успела разложиться) понятия: дьявол, бревно, бритва, бочка? Вообще, над языком следует работать.

- Кто здесь бог —

Бог здесь разве что Съедожуй, который делает с шарами что захочет: может слопать, может помиловать. И когда он лупил по последнему шару, он, конечно же, совсем не то планировал, что потом вышло.

- По делу —

Занятный рассказик, который сначала напоминает все эти истории про хищника, привязавшегося к детёнышу, а тот его называл мамой или папой. Ну, здесь терпение «папаши» быстро иссякло, и он поступил как привык.

В принципе, не хочется сильно задумываться, в каких отношениях Съедожуй и шары, каков их «полный цикл». Если шары жрать, то это сытно, а если немного повозиться, а потом вдарить лапой, то появится новый Съедожуй. Как так, почему? Неважно, мир такой.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Опять мультяшность, как в предыдущем рассказе, но в этот раз последовательная и уютная. Понравилось. Темы, правда, маало.

Оценка выше средней.

Название нравится)

Поначалу не покидала мысль, что читаю новеллизацию Пак-мана.) Думаю, было бы тоже неплохо)

Как открытка из другого мира — вполне пойдёт.

Попытка нарисовать мир, живущий по иным биологическим законам.

Картинка достаточно чёткая, слог уверенный. Показалось, что заглавный персонаж ведёт себя как ребёнок. Точнее, он так и не вырос. Впрочем, для одинокого маугли такая инфантильность вполне закономерна. Деталей нам подкинули слишком мало, так что обо всём остальном можно только гадать…

Вывод – слишком кратко, да ещё и мимо темы. Хотя бонус при желании разглядеть несложно…

Вышел заяц на крыльцо

Почесать свое... боллар.

Почему-то именно такая ассоциация родилась после рассказа. Реально не хватает технологии, почему произошло так, а не иначе. У меня родилось пяток версий, но перечислять бессмысленно, только рассказ спойлерить. А авторская версия осталась в мозгу у автора, не решился он ее показать. Еще один момент — с описанием героя. Его нет. Я все время представлял себе иноземный аналог нашей полевой мыши, особенно после встречи с «бревном». Интересно, как это виделось автору? Все же конкретика в рассказе нужна.

Прелестно, но не в тему. Здесь-то как раз все так и задумывалось.

Прочел многочисленные, глубокомысленные, хвалебные, но отчего-то краткие отзывы. Может, король голый абсолютно?

К вопросу о финале. «Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Иоанна, 12:24). Вот так, без сущностей, без тупизма о том, кто кого имел в виду, зато о бессмертии. Жаль, что притча, а не рассказ.

Несмотря на небольшой объем — качественный рассказ!

Немного концовка, как по мне, подкачала. Нет, она такой и должна остаться — но несколько вопросов все же есть: отчего умер Съедожуй, каким образом именно из пожалевшего шарика появился новый, почему раньше, на поляне никогда не появлялись другие?

Жалко, что автор этот мир чуть подробней не расписал. Интересный мир.

Ну и идею можно раскрыть подетальней — она того стОит.

Сюжет:

Никогда не садитесь на диету, если не знаете зачем она нужна.

И лучше переесть, чем недоспать!

ИМХО:

ГГ оказался вполне вменяемым.

О концовке: у меня возникла ассоциация со змеей, сбросившей старую шкуру.

Но реальную ситуацию знает только Автор.

В целом забавная миниатюрка, можно на ее основе сделать нормальный большой рассказ.

В чем желаю Автору удачи. Спасибки!

А вот это, кажется, действительно хорошо. На одной страничке уместить такую идейку — не каждому дано.

Только я не понял почему в конце

старый съедожуй умер

Ну да ладно.