Александрина Сороковая (Уткина) «Суха нехворощ»

Суха нехворощ

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Сюжет:

Никогда не верьте женщинам с зелеными глазами, ибо обманут, подставят и черте чё ещё сделают.

Особенно, если вы мужик видный.

ИМХО:

Написано очень гладко, прочиталось с интересом. Даже интрига есть.

Но! Автор! В очередной раз у РАССКАЗА МУТНЫЙ ФИНАЛ!

Неужели это так трудно? Мну просто обидно — ведь всё в этом рассказе на месте.

Обязательно потом доделайте.

- Кто здесь бог —

Знаю, что ГГ что-то не то имел в виду. И колдунья тоже недоговаривала. Кто из них Бог, затруднюсь определить.

- По делу —

С завязкой, кульминацией и малопонятной развязкой. А почему превратился в дерево? А почему после этого встал «из могилы»? Почему не спросил, как обращаться с проклятой травкой, зачем вообще доверился ведьме?

И при всём при этом, сюжет есть, атмосфера тоже, привычная мораль «не связывайтесь с тёмными силами» на месте. Футуристическое фэнтези, опять же, хотя и не стыкующееся во многих местах.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Загадошно. Чудится мне в этом тексте некий потенциал, хоть и без большой оригинальности.

Оценка среднеконкурсная.

Очередная история о том, что, пожалуй, всё-таки не стоит прибегать к услугам ведьм, даже в далёком-предалёком будущем.

Здесь бы понагнетать атмосферу, может, немного раскрыть саму ведьму (вот для чего ей понадобился ГГ, особенно в таком виде? совсем секса не хватало?), излагать бы не так скомканно...

Поработать бы над текстом, в общем.

Звучное и непонятное название – половина успеха для конкурсного рассказа!

Со второй половиной куда сложнее. Нам поведали волшебную историю в антураже далёкого будущего. Но мыслят и ведут себя её персонажи вполне по-средневековому…

Язык повествования сносный, хотя временами стиль виляет из стороны в сторону:

«Дмитрий погрузился в волны блуждающего океана, в легкий сонм лесных шорохов и звуков».

«Черное кружевное платье с воротничком, худощавая фигурка, длинные волосы пепельного цвета и огромные зеленые глаза немолодой женщины вызывали любопытство».

Финал откровенно разочаровал. Гораздо логичнее было бы

превратить Вельского в растение, чем в банального зомби.
И да, тема-то где? Ускользнула, словно «мясистые желтые гусеницы»…

Такое интригующе-вызывающее название для такого простенького сюжета — это не айс, это приглашение для читателей пинать автора безбожно. Это все равно, что продавать «Доширак» в золотых шкатулках, инкрустированных жемчугом.

Герои совершенно никакие. Ведьма изъерзалась на стуле, будто у нее гемморой. В чем смысл этих телодвижений? Какую черту характера героини автор хотел подчеркнуть этим елозением? Лично для себя я увидел просто стареющую кокетливую дуру, которая под осыпающимся слоем штукатурки мнит себя женщиной-вамп. Как вы понимаете, автор, я не сумел поверить к финалу, что эдакая пошлая идиотка превратилась вдруг в «хозяйку». Помощник ее — «коротышка, похожий на карлика». Автор, а чем «коротышка, похожий на карлика» отличается от просто «карлика»? Я подозреваю, что вы имели ввиду сказочного персонажа, но в тексте с НФ-претензией это не читается, здесь карлик — просто человек маленького роста, тот самый коротышка. Главный герой. Только вдумайтесь автор: он супер-пупер спец по черному рейдерству. Получил заказ, принял его, попал под сроки. Как он собирается отработать? А он сам не знает. Прошвырнусь, думает, по анальным дыркам вселенной, авось что-нить умное отыщу. А не отыщу — забьют меня заказчики тапками. И это крутой спец? Не смешите, автор, это одноразовый шприц, а не рейдер.

И отдельное суперспасибо за фразу:

Пока старичок уничтожал следы позора нерасторопного покупателя, Дмитрий Вельский направился к хозяйке загадочного голоса

Про «загадочный голос» вам уже говорили, мне же больше всего нравятся «следы позора». Герой обделался, поправил пенсне и пошел дальше...

«старые стеклянные шкафы, беспорядочно расставленные по всему помещению. Мутные стекла шкафов»

Повтор. Да и просто лишнее последнее слово. Если речь шла о шкафах, понятно, что стёкла именно шкафов...

«кисло–сладкими приторными запахами.»

Тавтология. Приторными — лишнее.

«Под ноги спикировал цветочный горшок, тотчас разлетевшийся на осколки и комья земли.»

Спикировал — не нравится. И ежели указано — на осколки и комья, то куда делась собственно лиана?

«к хозяйке загадочного голоса.»

Чего голос вдруг загадочный? Ну, низкий, ну, мурашки... А загадочного в нём чего?

«Черное кружевное платье с воротничком, худощавая фигурка, длинные волосы пепельного цвета и огромные зеленые глаза немолодой женщины вызывали любопытство. Игра на публику или ведьма?»

Не понял причины любопытства. Неточный образ.

«представилась дамочка.»

Почему немолодая женщина внезапно превратилась в дамочку? Синонима внятного не нашлось?

«Дмитрию льстило, что ведьмочка с удовольствием разглядывает его подтянутое накаченное тело, тонет в его голубых глазах»

А она тонула в его глазах?

«Планировать хакерство, подкупы, обвал акций, убийства, теракты оказалось бессмысленным занятием.»

Здесь лучше — стало бессмысленным занятием ИМХО.

«крупицы древних знаний миров «

Нехорошая последовательность слов. Спотыкач для читателя.

"«Мироздравница» привлекла внимание специалиста в протоплазменной сети. В квазосекторе содержалась информация»

Протоплазменная, квазосектор — бессмысленные слова, ничего не добавляющие к тексту. Они его портят, хотя и так текст не особенно хорош.

«можно было и позабавиться со странной дамочкой»

Вельский — любитель немолодых?

«Смех аптекарши возбуждал»

И в самом деле...

«Бизнес – штука неприятная, но денежная.»

Я бы переставил прилагательные местами. Особенно в контексте возможного визита охотников за головами.

«Настроив систему Экодома»

Он живёт в единственном, уникальном Экодоме? Почему с прописной буквы?

«Перед сном мужчина осмотрел пучок вербены, пытаясь обнаружить следы проклятья. «

Он знаток проклятий?

«Мир задуман по известным законам эволюции:«

Устроен.

«Эффект ощутился через несколько дней.»

Ощутился — не нравится. Очень плохо.

«Решения по делам компании застыли»

Решения не могут застыть, неудачный образ. Решения перестали принимать (в крайнем случае — приниматься).

«компании, на счет Дмитрия поступила»

Лишняя запятая.

«и вылез из могилы»

И чего?

Тема, некоторым образом, присутствует. Но больше тут нету ничего, заслуживающего внимания.

Вру.

Внимания заслуживает крайнее пренебрежение автора языком, крайнее невнимание к словам, оборотам, образам. Я разочарован. Ведь название было в самом деле интересное!

Вот что бывает, если не соблюдать правил техники безопасности про обращении с проклятыми штуковинами.

«Игра на публику или ведьма?»

Вот и я в недоумении: что это вообще? Вариантов у меня два. Возможно, перед нами только завязка, а противостояние протоматерии из квазивекторов с магией и мистикой читатель должен придумать сам. А может быть, это история о том, как ведьма заполучила себе мужика, но как, почему и зачем, опять же осталось за кадром. Да и зачем автору себя утруждать? Что, у читателей своей фантазии нет?

Смысла помещать историю в мир будущего не увидел. Это только мешало рассказу. Лучше бы — в настоящее, а ещё лучше — в прошлое, в начало двадцатого. Получился бы, может быть, славный хоррор. А так — чёрти что и сбоку карлик.

Лучшее, что есть в рассказе — это, безусловно, название. Жаль, что за ним скрывается невнятная история про некачественный «Гербалайф». Вроде бы наступило недалекое будущее. Такой вывод можно сделать по фразе:

«Мироздравница» привлекла внимание специалиста в протоплазменной сети.

Что из себя представляет вышеупомянутая сеть сказать довольно сложно. Уже следующая строчка ставит новые вопросы:

В квазосекторе содержалась информация о полувечных магазинчиках, которые существовали множество веков.

Полувечных? Полувековых? Хотя нет, множество веков же. Черт его знает, что там в квазосекторах творится. Зато, судя по количеству столетий, будущее весьма далекое. Собственно, больше никаких указаний на киберпанк нет. Обычный картонный мужик приходит к знахарке, а она ему впаривает чудо тибетской медицины «Вербену, проклятую колдуном, влюбившимся в принцессу». Мужик — [i]частный консультант по устранению конкурентов[/i]. Да, в будущем это будет очень прибыльным бизнесом. Вербена благополучно устраняет конкурентов, но недолгий контакт с ней плохо действует на здоровье мужика.

Он возвращается к знахарке. Та презентует ему антидот. От которого у мужика из спины вылазит некое растение. Затем бедняга теряет сознание, а просыпается в могиле, от повелительного зова знахарки.

Есть ли во всем этом логика? Я бы решил, что её нет, но к счастью не далее как сегодня прочитал конкурсный рассказ о вуду. Вероятно поэтому я вспомнил о ритуале превращения в зомби, описанном Уэйдом Дэвисом.

Скорее всего знахарка дала мужику некий буфотоксин. После непродолжительных галлюцинаций мужик впал в кому. Чем негодяйка и воспользовалась, завладев волей приглянувшегося ей индивидуума, когда он очнулся в могиле. Или я все усложняю и не стоит так копаться в рассказе, подарившем миру фразу:

к разбитому горшку подскочил седой коротышка, похожий на настоящего карлика