фантЛабораторная работа «Страсти по-эльфийски»

Страсти по-эльфийски

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Ну, бог здесь создал всех существ, однако создавая поселившееся у ГГ «чудовище», он, кажется, преследовал немного другие цели.

- По делу —

Миленько, складненько. Немного юмора, но так, чтобы не отпугнуть читателя. Уютная атмосфера эльфийского житья-бытья, все сказочные существа такие миленькие, у-сю-сю. И даже анекдотичность, которую придаёт тексту финал, ненатужная и очень к месту.

Хотелось бы мне так писать.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Не могу придраться. Пожалуй, предвзятость здесь в позитивном смысле. И ничего особенного в рассказе – и интересно читать.

Оценка выше средней.

Ой, какой здесь перегруженный язык. Фу такое. Бяка.

Лично меня в подобных текстах напрягает то, что мы должны как бы симпатизировать ГГ-эльфу, но автор-то практически ничего для этого не делает. Ну, то есть, дано: эльф. Причём вроде как классический эльф, всё как Толкин завещал. И всё, нам должно быть автоматически интересно и страшно за его ненаглядное жилище?

Да ничего подобного.

Да и вообще текст оставляет такое ощущение, будто ты вдруг оказался в незнакомой компании. Вроде чего-то кто-то шутит, и чего-то интересное рассказывает, да и в целом всё задорно и весело. А тебе-то чего? Ты не такой уж большой фанат Толкина.

Короче, мимо.

Забавно, хотя и грубовато.

На самом деле первая же фраза является подсказкой для финального выверта. )))

Но весь дальнейший текст вполне удачно водит читателя за нос: в рассказе действует масса своеобразных персонажей, вокруг глав.героя происходит много событий. Хотя по сути дела он храбро бегает от проблем, порхает по всему лесу в поисках того, кто всю ответственность взял бы на себя. Ладно, это же совсем юный эльф, ему всего 5 200 лет…

В конце концов, эльф находит решение. Почему-то совершено не удивляет, что Эльранд смирился с грозившей ему напастью только в ходе «дружеского застолья». )))

Язык не очень понравился: красивости описаны торопливо и неубедительно, пафос в диалогах натужный, а общая вычурность слога быстро утомляет.

И темы я не нашёл, извините…

Страсти по-эльфийски

Мне понравился мир, придуманный автором, понравились персонажи, понравились намеченные пунктиром второстепенные сюжетные линии. Основная на их фоне показалась мелковата, да и конфликт получился надуманным —

если ГГ изначально знал, кем является непрошенная гостья, то к чему весь этот квест?

Сильно растянутый анекдот. Было бы покороче — было бы получше.

Пожалуй, я накину пару баллов рассказу за то, что он фэнтезийный. Любители НФ докричались-таки — большая часть рассказов про космические корабли, бороздящие Большой театр. На общем фоне этот рассказ смотрится глотком воздуха.

Весь рассказ умещается в одной-единственной фразе: «И у эльфов есть тещи!» Все, остальной текст — ничего не значащая мусорка. Я понимаю, как рождаются такие рассказы, сам недавно этим грешил. В мозгу возникает некая идея, которая кажется будущему автору забавной. И он торопится записать эту идею, забывая, что все остальное — и характеры героев, и сюжет, и конфликты, и пр. — рассказу тоже необходимы. А на одной лишь забавной идее далеко не уедешь. Что и получилось в этом, в целом очень неплохом рассказе.

Сюжет:

Вернувшись домой, не спешите открывать дверь и орать: жена!

Тихо, беззвучно принюхайтесь, и в случае малейшего намёка на опасность, делайте ноги!

ИМХО:

Иносказательный стиль Автора оказался для мну тяжеловат: пришлось читать дважды.

И даже после второго чтения не уверен, что понял замысел создателя рассказа.

Не скажу, что понравилось, но и придираться не рискну.

Наверное, рассказ интересный.

Цитата:

«От нахлынувших эмоций он забыл, что ему нужно дышать, мир поплыл перед его глазами задом наперед, а изнеженное эльфийское тело мягко опустилось без сознания в изысканный сиамский мох тахты.»

Летел эльф по лесу, забыл как дышать — и задохнулся))

Я не очень понял, как это — мир поплыл задом наперед.

Не сразу я допер, что это юморная пародия на Властелина Колец. Но так как я не любитель подобных вещей, потому что никогда их не понимаю, то и эта вещь прошла мимо меня.

Так это не тупо пародия, а совсем другая история? Забавно, мило, грамотно. Но, автор, если выбрали такую стилистику, вычитывать текст надо, чтобы он был идеален. А тут, увы, есть к чему придраться.