Денис Овсяник «Провокаторы запретных снов»

Провокаторы запретных снов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

- Кто здесь бог —

Наверное, богом можно считать ГГ, который хотел просто посмотреть, а пришлось участвовать. Но вообще, очень смутно с темой.

- По делу —

Идея – отличнейшая, вызывает зависть. Проникновение в другой мир посредством сна, а жители другого мира пока не знают, откуда эти чужаки, но уже научились их распознавать и справляться с ними. Тоталитаризм, контроль всего и всех, предательства и интриги. Жаль, не я автор рассказа.

Однако. Написано слегка второпях, очень компактно. Опять же, проговаривание многих моментов, хотя некоторые можно было подать иначе. Сомноскопы, псиборги – занятно. Слово «миродержец», повторяющееся то и дело, быстро надоедает.

В общем, Автор, будет время – доделайте. Рассказ заслуживает бумажной публикации.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Понравилось, хотя не без претензий. Авансом – высокий балл.

Оценка высокая, авансом. Пожалуй, слишком высокая, но в данном случае не жалко.

Рассказ похож на странный сон – ты его помнишь, ты возвращаешься к нему в своих мыслях, но понять его смысл, увы, не удаётся…

Глав.герой явно не исследователь, он пресыщенный жизнью небедный Буратино, ищущий приключений на свою…голову. И он их таки находит.

Мир, из которого перемещается инсайдер Сэм, по умолчанию наш с вами мир, который в данном случае похож на мимолётный сон, поэтому им можно пренебречь.

Обещанная Доком «самая извращенная, самая изысканная форма тоталитаризма» показана в рассказе слишком блёкло – мы видим только одну девушку и группу суровых псиборгов, а место действия и вовсе ограничивается одним подвальчиком…

Иными словами, убедительным измерение «Запретные сны» тоже не назовёшь. Что же остаётся?

Идея контроля над сновидениями граждан. Это в логике тоталитаризма, конечно. Но зачем их провоцировать и после казнить через бессонницу?! Тамошний мир явно катится под откос. Видимо, государственный аппарат состоит из одних псиборгов. И действуют они под девизом «Мы сделаем вас счастливыми!» (с)

Не дай Бог такого счастья…

Сначала я никак не могла сформулировать для себя, что в рассказе не так и в какой момент оно туда пошло. Потом поняла — статичность действия. Точнее, уход действия в диалог. Причём уход ничем — ни логикой, ни фабулой, — не обоснованный.

ГГ рвался исследовать запретный мир. Рискнул ради этого очень многим, бабки потратил. Времени у него на исследования всего десять часов. И он даже не пытается выйти из подвала? вот просто тупо сидит в четырёх стенах и точит лясы? Не верю, автор.
Мотивация не соотвествует поведению. Ради такого убогого времяпровождения в запретные миры не путешествуют.

Если бы не это, оценила бы высоко. Понравился фант. доп, понравилась символика образов

Богатая идея, которую автор благополучно слил. Весь мир дан в диалоге-объяснялке. Это плохо. И с местом действия у вас полная статика. Они просто просидели в подвале, буквально на заднице. Неужто герой всегда так проводит отпуск? По идее, ему, такому брутальному бунтарю против правил, следовало бы побегать по новому миру. А он зашкерился за плинтус, как таракан, и только девичьи пугалки слушал. А зачем тогда вааще перемещался? Потрепаться с аборигеном? А чем он намеревался хвастаться в пьяной компании таких же безбашенных друзей-экстремалов? Короче, сидение на одном месте никуда не годится, нужно было поводить героя. Глядишь, и мир бы проявился.

В жуткую жуткость приговора как-то не верится. А даже когда верится — то не страшно. Подумаешь, за что боролся, на то и напоролся. Особого конфликта в рассказе нет. А он должен быть. И он должен быть большим, намного крупнее никчемной жизни никчемного героя. Тогда заиграет.

Нет, так примитивно заканчивать нельзя. Иногда серчаешь в конце, что рассказ не доделали, оборвали. Сиди сам, кончай. Но здесь додумывать нечего. Все сказано. А так интересно шло.

Мир интересный, но, по сути, кроме законов этого мира здесь почти ничего и нет. Автор четыре страницы объяснял правила и расставлял фигуры для игры — а потом взял, по-быстрому всё скомкал, да и закончил.

Но в целом неплохо.

Сюжет:

Никогда не верьте незнакомым девушкам с выпученными глазами и пузырьком таблеток в руке.

Сдадут, как стеклянную ёмкость из-под антибиотика. Или того хуже: подсунут просроченный цитрамон.

ИМХО:

Идея неплохая. Идея даже хорошая. И Автор старался изо-всех сил.

Но получилось слабенько. Мутно-блекло затянуто и мну неинтересно.

А жаль. Sorry, Автор.

Хорошо. Понравилось, увлекло, но вопросы остались. Зачем героя понесло в этот мир? Только ради острых ощущений? Ну, за экстрим приходится платить, он не мог этого не знать. Или инсайдер — это профессия? Тогда что за информацию он почерпнул в чужом мире, если и так известно, что спать нельзя? И главное: где же тема?

Рассказ хорош.

Значит так, для затравки и приманки читателей:

В будущем люди путешествуют в другие миры. На несколько часов, с обязательным возвращением. Некоторые помечены красными галочками — можно и не вернутся. В один из таких и прыгает главный герой, жаждущий новых ощущений. Напоследок ему говорят: «только не спи в том мире». Тут и начинается, собственно рассказ. Мир здоровский. Антиутопия с Перечнем вещей, которые запрещено видеть во сне. Наказание — смерть через бессонницу. Повсюду распыляют сонный газ. С улицы — голос синтетических стражей «Запрещено видеть крокодилов, шиншилл, детей до трёх лет...». Главный герой чувствует приближение сна...

Короче — мне понравилось. Единственное — я бы переписал сон. С ног на голову.