фантЛабораторная работа «Возможно, это было так...»

Возможно, это было так...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

- Кто здесь бог —

Бог здесь, видимо, Лэкс, который хотел испытать преобразователь, но не планировал стать объектом преобразования.

- По делу —

Поначалу кажется стандартной рассказкой на тему «вот как странно инопланетяне видят землян, особенно женщин». Финал радует: автор обратился к сказочному сюжету. А поначалу «инопланетная» часть – то есть всё, что касается чужаковских задумок и знаний, — интереснее «земной», той самой, где странно видят. Написано суховато, есть некоторые нелогичности – ну, например, в сказке Чудовище не спрашивало Настеньку, доводилось ли ей спариваться. Что это вообще за «речи мудрые и разговоры задушевные», про спаривание.

В целом, оригинально.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Финал спасает историю.

Оценка выше средней.

Рассказ понравился.

Аленький цветочек обыгран очень необычно. Жаль, что на живой самостоятельный текст бросает тень налет вторичности, неизбежной при перепевах старых сказок. А еще все эти цветочки сильно, на мой взгляд, портят образ Лэкса. Пока они не появились, был хорошо выдержанный мужской персонаж. С аккуратно выписанными отношениями между двумя мужскими эго – Лэкса и Кримпса. Ну может только голоса у них слишком похожи. А потом Лэкс стал вести себя все более странно, пока совсем не растаял. Хотя автору, конечно, виднее, как лучше. В целом сказка получилась вкусная.

ну вот, перед нами труд великого критика всех времен и фантлабов. то, что этот труд неимоверно скучен от первой до последней строки, естественно: над ним ведь работал критик, а не свободный писатель. отсюда вот эта перебивка монологов: критик думает, что этот технический прием прибавит динамики сюжету, ан нет: динамика достигается другими вещами, о которых критик подозревает и даже видит их в чужих рассказах, но сам делать их не умеет.

А. Рам пишет: очень приятный рассказ.

возражаю: очень неприятный рассказ.

А. Рам пишет: автор категорически умеет.

возражаю: автор категорически не умеет.

А.Рам пишет: в тексте масса интересных нюансов и нужных подробностей.

возражаю: в тексте масса неинтересных нюансов и ненужных подробностей.

А.Рам пишет: с лихвой перекрывают там и сям попадающиеся ошибки... но ошибки мелкие, а текст хорош.

возражаю: не перекрывают, и текст, как и сюжет, дрянной.

А. Рам пишет: я бы хотел насладиться новым рассказом...

Допускаю, что А. Рам наслаждается такими рассказами каждый вечер в гордом одиночестве.

или я не прав и этот нелепый (имхо) рассказ выйдет в финал?

Возможно, автор прав. Ибо в сказке может произойти всё, что угодно.

А перед нами несомненно сказка. И дело даже не в первооснове – финал с превращением бессмертного Кримпса (кстати, теперь я представляю, какие муки терзали Камилла из «Далёкой Радуги»!) в добра молодца иначе как сказочным и не назовёшь. Логически это не объяснить…

В целом рассказ получился увлекательным, хотя его подробное неспешное вступление может отпугнуть торопливого конкурсного читателя. Чётче надо расставлять декорации и персонажей. И резать объём «к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита»! Чудо тут есть, тайна в наличии, а вот достоверности маленько не хватает – думается, с такими технологиями цивилизация Лэкса «за столько тысяч лет» не могла проморгать сам факт существования землян. Сам гениальный изобретатель, конечно, явно не от мира сего (одно желание создать биосферу из одних только цветов чего стОит!), но всё тамошнее человечество не может состоять из одних «ботаников»!

Тема есть. Фантэлемент есть.

История. Я вообще люблю НФ, люблю сказки, и чтобы про любовь с размножением тоже люблю. Но чтобы все сразу... Хороший рассказ — это как блюдо для гурмана. Пересыпал специй — и прощай. И ведь все хорошо шло: и завязка, и моск, и бугристый. Естественно, вроде. И тут — бац! — автор, оказывается, под ответ подгонял. А низзя! Нельзя так с персонажами. Они думали — они вольные птицы, а тут автор-бог из рукава туз достал.

Что изменить. Дать персонажам волю тут не выйдет. Рассказ продуман автором насквозь, от начала. Может, как-то взорвать известную с детства концовку? Девицу тоже изменить во что-нить несусветное, а любовь оставить, до гроба?

Ай хорошо. Задумка, стиль, композиция — всё, как надо, и ничего лишнего.

Особый респект — за кусок «от Бугристого». Как увидел я стилизацию дивную, да как прочёл про цветы парчовые с ароматами медвяными, так сердечко-то моё радостью великой и наполнилось...

Немного напрягла разве что манера не отделять авторский текст от диалога — ну, то есть, идёт-идёт реплика героя, и тут внезапно оказывается, что это уже и не реплика вовсе.

Или это товарищ Розенталь категорически против красной строки?

Финальное решение Кримпса тоже не вполне обосновано, ну и пусть, надо же как-то согласовываться с источником вдохновения)

Достойный кандидат на место в финале.

Легкий и вкусный текст. Ну да, вторичен. Есть логические неувязки. Но читал с удовольствием.

Пожалуй, один из лучших прочитанных мною рассказов нынешней фантЛабораторной работы. Понравилось практически все. Стиль, идея, юмор. Написано легко, и что немаловажно лаконично. Тема есть, пусть и сильно притянута. Бонус как бы где-то маячит на периферии повествования (тема превращения-преобразования занимает значимое место), но его скорее нет.

Придирки:

1) Лэкс и Кримпс практически лишены индивидуальности. Как будто это один персонаж. Каждому из них не хватает парочки ярких штришков в характерах.

Для инопланетян главные герои слишком человечны.

3) Концовка скомкана.

Занудные придирки:

цитата

... делавшей деньги на продаже мяса деликатесных рептилий. Скупали их везде, где только можно, увозили в эту глухомань и там увеличивали максимизатором до гигантских размеров. Прибыль получали просто бешеную.

А как же закон сохранения массы?

цитата

Представлял себе мир, в котором не будет ни надоедливых насекомых, ни спутанных лиан, ни вонючих зверюшек — только удивительные, необыкновенные цветы…

Все биологическое равновесие разом рухнет.

Итог: По-моему мнению, неплохая заявка на выход из внеконкурса.

Классный рассказ, душевный такой. Чувство юмора у автора есть, причём не настырное, а такое ненавязчивое. К тому же люблю, каверы на старые сказки. За бугристого переживал) Ну и финал понравился

«А двуполое размножение — самая замечательная штука на свете!»

Подписываюсь.

Порадовало. Очаровательно, легко, качественно. Один только минус — неожиданное заподло. Не было движения в этом направлении, решение было принято ни с того ни с сего.

Очень приятный рассказ. Автор катастрофически умеет, в тексте масса интересных нюансов и нужных подробностей, которые с лихвой перекрывают там-сям попадающиеся ошибки. Но ошибки мелкие, а текст хорош, так что практически не напрягает. Но вот тема «Аленького цветка» лично для меня сыграла в минус. Да, шутка получилась забавна, но от этого автора я бы хотел насладиться новым рассказом, быть может — с нетривиальным или даже рэволюсьонным взглядом на привычное. А получил пусть хорошую, забавную, но все же лишь перепевку старого сюжета.

Забавно. Я улыбался. Автор с доброй иронией подходит к человечеству с точки зрения инопланетных рас. Удивило, правда, что Кримпс с такой легкостью нагадил Лэксу. Почти весь рассказ в их диалогах чувствовалась дружба, насколько она возможна между машиной и существом. Очень интересная мелочь —

Кримпс на самом деле не ИИ, а такое же существо как Лэкс, правда искавший бессмертия и странно его нашедший.

Формат только не совсем удачный. Оба героя от первого лица и их приходится отделять специальными вставками. Мне по началу было некомфортно. Тема присутствует.

Герои выписаны хорошо, правда, на мой взгляд, Кримпс более раскрыт и его поступки тоже.

Очень легкий язык, в плане диалогов. Ненавязчиво, с юмором и долей научности.

Поначалу было чувство раздражения. Хотелось цепляться к словам. Даже кое-что выписала. Потом поняла, что это вариация на сказку «Аленький цветочек», а мне эта сказка нравится. И я уже читала и ждала — ну как автор выкрутится?! И он выкрутился! Автору респект и уважуха.

Все замечания удалила — если автор захочет, сам своих блох найдёт, это ему по силам.