Рэй Брэдбери, Тим Гамильтон «451 градус по Фаренгейту»

, художник — Тим Гамильтон

451 градус по Фаренгейту

Fahrenheit 451

Графический роман, год

Графический роман-комикс созданный художником Тимом Гамильтоном в содружестве с Рэем Брэдбери по мотивам одноименного романа-антиутопии.

Гай Монтэг, пожарный живущий в недалеком будущем, но его работа состоит не в том, чтобы тушить пожары, а разжигать их и уничтожать книги от которых в идеальном обществе одни проблемы. Но однажды Монтэг встречает странную девушку и впервые задумывается о том, почему он должен уничтожать книги и что же в них написано.

Комиксы и графические произведения:

451 градус по Фаренгейту
451° по Фаренгейту

Комикс чётко, вплоть до цитирования передаёт основные идеи оригинала. Но к сожалению некоторые моменты раскрывает, хуже чем в романе, например чудесный монолог одного из изгоев о нашей истинной ценности.

Рисунок Тима Гамильтона мне очень понравился. Художник с помощью цветов, расплывчатых линей, света и других методов изображения прекрасно передаёт чувство тяжести и безысходности этой тоталитарной системы. Так же если внимательно смотреть, то когда герою хорошо, то рисунок становится более тёплым и похожим на реальную картину мира. Однако я представлял эти события в другом форме и посоветовал бы каждому прочитать самостоятельно. Ведь, как известно наша фантазия является лучшим художником.

Так же я нашёл интересную шутку, возможно от мистера Брэдбери. Она заключается в том, что герою пожарный рассказывает о том, что деградации и всеобщему счастью помогли комиксы, в которую перепечатывали классику. Но с другой стороны нам рассказывали о том, что проблема не от уничтожения книг, а в отказе от мышления. А книги помогают лишь спровоцировать его, а так же рассказать о путях мышления других людей. Лично я считаю, что Рэй хотел напомнить о необходимости запускать мыслительные процессы и ценить литературу, как катализатор к нему. В таком случае, почему бы в изменённое время не подать такой посыл в новой форме.

Так же плюсом на мой взгляд является хоть, какое-то расширение мира в виде упоминания прошлых атомных войн и указания на некоторые причины начала войны(, а именно: в том что американцы опустошили соседей за 2 прошлые войны; сами живут припеваючи, а соседи голодают и пропитываются к ним ненавистью; они сами спровоцировали конфликт…).

В результате выходит интересная графическая новелла, хорошо передающая основные идеи оригинала. Но я думаю, что перед чтением стоит оценить не тленную классику.

Тут я мало чего могу сказать. Первоисточник – одна из любимейших книг всех времен и народов. Комикс цитирует его если и не всегда дословно, то очень близко. И, разумеется немного проигрывает исходнику, так картинки все же не способны передать все то, на что способны слова. Рисунок как по мне не выдающийся, но весьма хорош и произведению вполне подходит. Скажем, Клариссу я всегда себе как-то так и представлял, только с другой прической.

Ну а в целом я вообще не воспринимаю данную вещь как отдельное произведение, скорее как просто дополнение к любимой книге. И в данном виде она вполне хороша. Даже не берусь предположить, как бы комикс воспринимался без знакомства с оригиналом, так как эта книга чуть ли не сращена с моей ДНК. В любом случае, если он наоборот сподвигнет хотя бы одного человека прочесть первоисточник, значит он был нарисован не напрасно…

Удивился, когда узнал, что роман Брэдбери «451 градус по фаренгейту» превратили в комикс, точнее в графический роман. Всё-таки это нечастый случай подобной трансформации. Однако в процессе участвовал сам Рэй, будучи ещё живым, поэтому подобное произведение всё-таки считается серьезным, а не попыткой американцев срубить деньги на имени.

Собственно, этот графический роман будет интересен, на мой взгляд, тем, кто прочитал оригинал. Ведь тогда воедино складывается тест Брэдбери, фантазия читателя и рисунки художника, создавая новый шедевр. И надо сказать, что к художнику претензий нет (как и к Рэю, но это уже про роман речь, а не про графический роман). Тим Гамильтон нарочито использовал смазанные краски и мрачноватые тона, чтобы показать – это мир антиутопии, от него надо бежать как можно дальше. Мне даже показалось, что в рисунках Гамильтона больше депрессивности и невротичности, нежели в тексте Брэдбери. Это как раз то, о чём я говорил выше. Триада – автор, художник, читатель – в действии.

Про сюжет даже говорить не буду, о нём всё сказано в отзывах на роман. А поскольку графический роман состоит из текста и картинок (про художника уже сказал, про Брэдбери – тоже), то остается поговорить об издании и переводе. Текст переводной достаточно ровный и крупный, читается легко. Листы, как водится, мелованные, яркие (в своей депрессивности, ха-ха! Хотя есть и действительно яркие светлые тона, когда на страницах горит огонь). Обложка твёрдая, прилагается суперобложка. Есть портреты автора и художника. В общем, всё на высшем уровне.

Заключение: графический роман «451 градус по фаренгейту» позволяет ещё раз окунуться в депрессивный возможный мир без книг – мир серости, выхолощенности, скудного равноправия. Рекомендую читать тем, кто знаком с оригиналом, но подойдет и для первого знакомства. Это именно графический роман, а не комикс (набор выпусков).

Я не любитель фантастики, но в этом произведении есть глубина, смысл. Государство против книг — к чему это ведет. Интересно, поучительно...

Это первый комикс в моей жизни. Я понимаю, что в этом есть некая ирония, так как в самом произведении комиксы показаны, как некая деградация (см. стр. 56 данного издания, а также оригинал, на соответствующей странице).

Друзья, настал этот момент – встав с наших мест и аплодируя, мы приветствуем публикацию комикса «451° по Фаренгейту». То есть комикса посвященного деградации мышления. Будем считать, что это еще один прощальный привет от Рэя Дугласа Брэдбери – этакое изощренное лукавство, хитрая уловка в духе «Similia similibus curantur» (Подобное излечивается подобным).

ОДНАКО. Брэдбери все-таки «благословил» это издание и приложил к нему свою руку. Иллюстрации Тима Гамильтона здесь и вправду на высоте. Они очень бережно идут за сюжетом. С другой стороны ЛЮБЫЕ иллюстрации «конкурируют» с ВАШЕЙ фантазией, ведь каждый знает, что лучший иллюстратор это собственное воображение. Но порой (в порыве нелицеприятия) читая графический роман «451° по Фаренгейту» я обнаруживал, что моя фантазия «проигрывает» в неравной схватке с профессиональным иллюстратором. Впрочем, в какой-то момент, вместо конфронтации я выбрал кооперацию.

И что же? Я доволен своей вылазкой в чуждый для меня мир комиксов. И теперь, когда уже прошел год с прочтения графического романа «451° по Фаренгейту» у меня на книжной полке имеются в наличии еще 4 других комикса. Не скажу, что я стал тотальным поклонником комиксов, но я стал относиться с уважением к этому жанру и нашел там «свои» книги.

Тем, кто не читал роман — все же рекомендую начать с оригинала, а не с комикса.

Моя первая в жизни прочитанная фантастика. Как и первая любовь я буду её помнить всегда.

Мир в котором думать преступление.В котором книги преступление.В котором люди «пустышки». Любовь как явление отсутствует.

Роман вызвал смешанные чувства, но, несомненно о многом заставляет задуматься! Не пожалел, что потратил немножко времени. Пожалуй, продолжу знакомство с Р. Брэдбери!!!!