Умберто Эко «Оно»

Оно

La Cosa

Другие названия: Нечто

Рассказ, действие которого происходит ещё в каменном веке, повествует о человеческом изобретении, которое могло стать орудием мирного труда и прогресса, а стало орудием насилия и убийства.

Набросок нового кота и другие несерьезные вещи

Ровесник № 3, март 1989 г.

Diario Minimo
(итальянский)

Несколько наивная сказка про применение научных открытий, для усиления эффекта отправленная в каменный век. Ученые делают открытия со светлыми мыслями, а все портят кровожадные военные.

По мне-так истина всегда где-то посередине; взять тот же наглядный атомный век — вместе с великим открытием перевернулась целая страница цивилизации, здесь бок-о-бок идут и атомное оружие, и атомная энергетика, и медицина, и многое другое. А чтобы защищать гуманные начинания, нужно мощное оружие — не все ведь вокруг такие гуманные. Согласно логике автора Советский Союз после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки должен был усиленно развивать не атомное оружие, а, например, создавать томографы и покорно ждать удары ядерным оружием по городам-миллионникам?

Скорее притча, чем рассказ. Очень прямолинейная. Ёмко? -да. Произвело впечатление? — увы, скорее нет.

Небольшое, но тем не менее великолепный рассказ повествующий о одном из первых открытий человечества. И как бы это ни было трагичным, послуживщим во имя зла. Автор касается вечной проблемы всех новых изобретений — любое изобретение может служить одинаково как злу, так и добру. Но это уже в руках человека...

Рассказ очень короткий, но о людях и их вечных пороках. Краткостью повествования автор оставляет много свободы для раздумья читателю, хоть события происходят с «примитивными людьми» каменного века мы видим ссылки и на современную пропаганду власть имущих о важности «интересов племени» и «защиты от агрессоров». Мне появление Оно напомнило разработку «мирного ядера».

Маленький,но ёмкий рассказ.Уже самое-самое первое изобретение человечества,предназначавшиеся для мирного труда,военные решили использовать в своих целях.

небольшая история-притча от автора таких грандиозных трудов как «Имя розы» и «Маятник Фуко».

Очень понравилась, кроме интересной мысли, лаконичность повествования.