Владимир Рутковский «Сині Води»

Сині Води

Роман-эпопея, год

Исторический роман посвящённый битве на Синих Водах — первому успешному сражению объединённого русько-литовско-белорусского войска против ханского войска татарской орды. В результате победы княжеских сил украинские земли частично сбросили ордынские оковы. Произошло это за шесть лет до победных походов Тамерлана и восемнадцати — до Куликовской битвы. Само сражение считается одной из крупнейших битв в истории средневековой Европы.

В центре повествования — удельный князь Дмитрий Боброк, потомок Святослава, князя Каневского, который возвращается залечивать раны от сражений с тевтонцами на службе у литовского князя Любарта в родные земли. Получив от князя Киевского во владение Каневский удел, Дмитрий объединяет вокруг себя местных бродников и занимается восстановлением замка, когда-то принадлежавший его предкам. Но не простые времена настали на Руси, расходятся по земле лирники, будоражат народ и поднимают его против татарского господства. Волею судьбы князь Боброк оказывается захваченным вихрем надвигающихся событий, выстоять в которых ему помогают трое юных друзей Петрик, Тимко и Зейнула.

Автор несколько раз дополнял и перерабатывал произведение. Первоначально «Сині Води» вышли в 2004 году в виде цикла из трёх книг. Следующая редакция вышла в 2011-м уже в виде двухтомника. В 2019-м текст был ещё раз переработан, сокращён и вышел в виде одного объёмного романа в двух частях. В 2011-м роман был отмечен наградой «Книга года BBC».

Содержание цикла:

• Сині води: трилогия (первоизданный сокращенный вариант)
  • Сині води: роман в двух томах (поздний полный вариант)

Книга года BBC (Украина) / Книга року BBC (Україна), 2011 // Книга года (роман, 2-я редакция)

Вогонь до вогню
Двобій з тінню
Стріли під сонцем
Князь бродників
Стріли впритул
Сині води
Сині води

Читать было интересно. Чувствуется автор много времени потратил на то, чтоб ознакомиться с эпохой. И далее при каждом новом переиздании Рутковский продолжал работать над своим произведением, перерабатывал его и дополнял. Хотя, несмотря на сложность поднятой темы, автор продолжает оставаться писателем для юношеской аудитории. А мне, признаться, открывая первую страницу хотелось окунуться во что-то более серьёзное. Потому среди основных героев присутствуют трое мальчишек, которые дружат между собой и оказывают существенное влияние на события в книге. Так Петрик спасает Боброка раненого разбойниками, далее Тимко с Зейнулой выхаживают его; мальчишки оказываются источниками ценных сведений, предупреждают великого Киевского князя о покушении и т.д. В общем это нечто схожее с Джурами автора.

Кстати и тут присутствует так любимая автором Вороновка. Родом из этого села Тимко с отцом, тут же определённую роль играет вороновский староста Коцюба.

Действие в романе разворачивается в эпоху правления литовский князей Гедеминовичей, которые начали смотреть в сторону земель бывшей Руси, тем более, что и страна родственная и сами руськую кровь имели. А дальше начинается авторский вымысел и большой вопрос насколько он близок к реальной истории. Тут официальная история под вопросом о глубине её искажения, что уж говорить о художественных изысканиях. Но по крайней мере по прочтении роман побуждает более глубоко изучить ту историческую эпоху. Так битва положенная в основу сюжета состоялась по теперешним данным осенью 1362 года на небольшой речке Синие Воды (притока Южного Буга) близ села Торговица современной Кировоградской области. Хотя само место, как, кстати, и останков на месте Куликовской битвы, состоявшейся на 18 лет позже, так и не найдено. Большие вопросы вызывает принятие в ней участия и сыгравшего по сюжету далеко не последнюю роль исторического персонажа Дмитрия Боброка-Волынского. Это тот же Боброк который был на услужении московского князя Дмитрия Донского и сыграл ключевую роль в Куликовской битве. Другим противоречивым персонажем является хан Мамай. По сюжету князья имели с ним тайную договорённость о невмешательстве, но это же он должен был быть разгромлен через меньше двух десятков лет в Куликовской битве. Кроме того в украинском эпосе находится такая интересная личность как казак Мамай, так вот Рутковский неким образом объединяет этих две личности, хотя мне не удалось обнаружить в инете никаких намёков на подтверждение этой авторской версии, кроме разве того, что казак с восточным именем Мамай и украинской национальной бандурой действительно смотрится странно и побуждает к определённым размышлениям.