Ольга Громыко «Инстинкт самосохранения»

Инстинкт самосохранения

Рассказ, год (сетевая публикация)

Это произошло внезапно. Беззвучная вспышка, краткий миг темноты — и почти все, что когда-либо двигалось и росло, обернулось холмиками бурой пыли. Но жизнь на земле все же осталась — тараканы, крысы, люди и ... Чтобы жить — нужна еда.

Рассказ занял 7-е место на конкурсе Самиздата «Третий день после конца света».

Из 99-и, а не 7-и, как можно подумать ;-) . /примечание автора/

Рассказ динамичный и восхитительно короткий. В результате читается на одном дыхании. В качестве легкого развлекательного — очень рекомендую.

Прочитав хочется сразу же и перечитать. Но, к сожалению, это не похвала. Перечитать из-за мысли: «Я, наверное, что-то упустил за радостью легкого чтения. Таких косяков быть не может!» Я и перечитал, но косяки остались. Опишу их двумя большими спойлерами: сначала прочтите рассказ, получите дозу удовольствия, а потом, если пожелаете — мое злобствование.

Временная шкала. В рассказе всячески подчеркивается, что события происходят всего через несколько дней после уничтожения почти всего живого и съедобного. Если не ошибаюсь, через три дня. Если ошибаюсь, не на много больше. Но! Люди уже настолько оголодали, что потеряли всяческий облик; охотятся на все, что движется. Более того, успели создать оружие и стационарные ловушки; натренироваться на их использование. За несколько дней-то!

Ложная линия. Автор всячески старается ввести читателя в заблуждение, заставить поверить, что ГГ – женщина. В конце же она оказывается кошкой. Перебор явный. Если романтическую «кипень сирени» (с точки зрения кошки-то) еще можно принять, то все остальное... Лишь несколько примеров:

* Бессмысленная (при кошке-то) фраза, что, для оголодавших мужчин, женщина – не табу.

* Кошка-то, опрокидывающая мусорный бачок под ноги преследователю.

* Кошка-то, перепрыгивающая через натянутую веревку, а не пробегающая под ней.

* Ну и так далее.

В результате, когда в конце вдруг оказывается, что ГГ – кошка, да еще и (по стилю изложения) не особо продвинутая, воспринимаешь это отнюдь не со словами «ух ты, здорово, как я ошибся!», а вовсе даже «и нафига было врать». В общем, передавила автор с ложной линией и сильно испортила рассказ.

Конечно, в какой-то степени неожиданно... но не цепляет. Так, небольшой литературный фокус, весьма немудрящий. Может быть, так получилась, потому что написан адресно на конкурс? Не знаю. Но мое мнение — неудачно.

Вновь видим рассказ прилично написанный и как есть несамостоятельный. Постапокалиптических произведений написаны многие сотни, и в этом рассказе нам не сообщили ничего такого, чего не было бы в предыдущих сочинениях. Приём перевёртыша в конце рассказа также встречался сотни раз. А вот перечень ловушек, по которым героиня ведёт преследователей, убивая их одного за другим, вызывает чувство тягостного недоумения. Если в миллионном городе выжило несколько десятков человек, то ставить такого рода ловушки самое бесперспективное и глупое занятие. Это долго, трудно и опасно, а вероятность, что кто-то погонится за главной героиней, вместо того, чтобы немедленно пристрелить её, близка к нулю. А когда в рассказах такого рода мы видим глупость, всякое действие текста сводится на нет. Пугает, но не страшно…

После прочтения долго сидел и смотрел просто в пространство перед собой. Подобные рассказы и и деи не новы. Но теи не менее впечатление как будто иголки в затылок вогнали в ушах звон и вокруг ни души. Атмосферу всю прочувствовал, аж мороз по коже.

Рассказ необычайно яркий, прочитал несколько раз подряд, смакуя подробности.

На мой взгляд, одно из лучших произведений автора.

Красочно и сочно, ничего лишнего и вместе с тем, ничего не упущено!

Стоит прочитать несколько раз, чтобы прочувствовать всю глубину написанного.

Почти гениально! :)