Джульет Э. Маккенна «Клятва воина»

Клятва воина

The Swordsman’s Oath

Роман, год; цикл «Эйнаринн»

Снова подняли голову эльетиммы — маги Ледяных островов. И на этот раз Сила их, пришедшая из прошлого, могучая и безжалостная, черной бедою грозит будущему Эйнаринна.

И тогда воину Райшеду приказано было сопровождать загадочного чародея в смертельно опасный путь — в путь, в конце коего — магический поединок с колдунами Ледяных островов.

Ибо некогда Райшед поклялся отомстить им за гибель своего друга. И теперь от исполнения этой клятвы зависит судьба не только воина, но и всего Эйнаринна...

Клятва воина
Игра воровки. Клятва воина

The Swordsman's Oath

Вторая книга цикла «Сказания Эйнаринна» мне понравилась больше, чем первая, но оценку поставлю точно такую же. В «Клятве воина» главным героем является уже не находчивая и изворотливая воровка Ливак, а Райшед Татель, смелый и решительный человек, поклявшийся отомстить эльетиммам за смерть своего друга.

К плюсам второго тома можно отнести то, что автор расширила границы своего мира, теперь мы узнаем много о других народах Эйнаринна. Параллельное повествование от лица Райшеда и Темара, которых разделяют несколько поколений и которых связывает клинок, то же выглядит неплохой находкой.

Здесь мы так же узнаем судьбу той самой пропавшей экспедиции, и увидим вспыхнувшую любовь Райшеда и Ливак.

Интересно видеть параллельно события прошлого и то, как они повлияли на настоящее.

Согласен с мнением о превосходстве второй части над первой. Отныне приходится шевелить мозгами когда перекидывают в разные временные эпохи да и начинаешь немного переживать за некоторых героев. Райшед Татель весьма любопытный персонаж он даже вызывает симпатию. Огрехи остались хоть их и стало чуть меньше.