Василий Горъ «Щит»

Щит

Роман, год; цикл «Нелюдь»

Порой мы не там ищем помощи. Или ждем ее от сильных, не думая, что цена благодарности окажется непомерной, или надеемся только на себя, не замечая протянутой руки друга.

Кром Меченый, Нелюдь, слуга Бога-Отступника, убийца во имя справедливости и отродье Зла в глазах тысяч людей почти закончил свой Путь. На плахе. За то, что… спас дочь погибшего барона Д`Атерна. Спас еще и еще раз в охваченной мятежом стране. Не ожидая и противясь благодарности. Боясь и не подпуская к себе любовь. Но то, на что в ответ отважилась Мэй, оказалось выше ожиданий, за гранью логики и понимания, превратив мечту в надежду…

— цикл «Нелюдь»

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Щит

Все тот же прекрасный, полюбившийся мне мир, хотя и черно-белый.

Как я говорила, во второй книге защитник и объект защиты меняются ролями, меняется место действия, теперь бои идут на другом уровне, где действуют не мечом, а пером.

Здесь плетутся коварные интриги и появляется еще одна любовная линия. Прочитана была книга на одном дыхании вместе с первой, но уже чувствовался кисловатый привкус чуши.

стало заметно, что «повороты» сюжета автор копипастит сам у себя, стали надоедать однобокие персонажи. Но все еще есть желание узнать, что будет дальше.

Слова нужны для того,чтобы поймать мысль.Когда мысль поймана,про слова забывают-лучшая,на мой взгляд( хотя и не авторская) цитата из книги.К сожалению,несмотря на обилие слов,мысль автора так и не удалось поймать.Некоторые конфликты книги надуманы,их решения надуманы ещё больше.По сравнению с циклом «Граф» автор не просто отступил назад,а вообще куда-то не туда укатился.Незачет.Ставлю 6 только из уважения к автору и памятуя предыдущие книги.

Интриги, расследования, разного рода мелодрамы и учебные фехтования. Движухи мало. Вместо брутального Крома на первую линию вышла мелодраматичная Мэй. У Крома вообще посох отобрали, и стало скучно.

И ситуация с виной и судом над Кромом в некоторых аспектах выглядит не вполне правдоподобно. У Королевской власти всегда есть рычаги для выполнения нужных ей решений — от давления на судью или назначения нужных обвинителя и адвоката, способных представить дело в нужном ключе, скажем, банального Королевского Помилования (амнистии), до попросту закрытия дела без объяснения причин и затыкания ртов причастным разными способами. А уж до суда Королями доводились только те процессы, в которых Король заинтересован, где самому Королю выгодна гласность и результат известен заранее. А тут шоу целое с заранее не просто непредсказуемым результатом, а даже наоборт — где решение должно быть вынесено неугодное Королю.

А Грасс молодец. Замечательно, когда пост во власти занимет человек, как будто специально созданный для своей должности.

В общем, на фоне первого романа цикла, этот, второй, сильно проигрывает.

Первый опус автора, прочитанный мной. Что могу сказать… Читается легко, несмотря на то, что это второй роман цикла. Слог не плох, невзирая на явную подражательность. Мир привычно фэнтезиен (хотя и расово беден – населен исключительно людьми), совершенно не нов, но не вызывает отторжения. Бойцы бьются, сановники интригуют, гады – гадят. Умилительны специально разработанные идиомы. Ну, к примеру, «несушка» — аналог нашего «человек с двойным дном». Или «во весь перестрел» – выражение, аналогичное нашему «на всю катушку». Это я еще не выбирал, взял первые попавшиеся.

В общем, еще одно фэнтези ради фэнтези. Типичный подростковый любовный роман, разбавленный прилично отписанным противостоянием пары спецслужб. Знатокам жанра 30+ скорее, не понравится. Хотя – и так ладненько)))