Алексей Пряжников «Бальтазар. Специалист по магической безопасности»

Бальтазар. Специалист по магической безопасности

Другие названия: Бальтазар. Специалист по безопасности

Роман, год; цикл «Бальтазар»

Давайте знакомиться. Меня зовут Бальтазар, мне две тысячи двадцать восемь лет, я специалист по вопросам безопасности. Живу на космической станции «Черная радуга». Вместе со мной живет демонесса по имени Александра, которая когда-то была придворной колдуньей у самого Македонского. А еще я — маг. Ну, точнее, ученик мага, потому как свое обучение у наставника я не закончил по причине смерти последнего. Или исчезновения. Или чего еще (можете поискать в Сети про Мерлина, там про него много чего написано). До недавнего времени я весьма неплохо жил, продавал небольшие артефакты под видом плодов новейших разработок, пока однажды не получил крупный заказ, перевернувший все с ног на голову и пошатнувший все мои надежды на спокойную жизнь.

Опубликован в сети в 2011 г.

— цикл «Бальтазар»

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Бальтазар. Специалист по магической безопасности

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2014 г.

Друг приволок для ознакомления.

Неизвестный автор, явно тупо развлекалово непредсказуемого пошиба. Взял в руки только из-за аннотации. Всё-таки, маги попадающие в технологический мир — это уже интересно, по умолчанию, и дело лишь за малым — мастерством и фантазией автора продумать интригу, сюжет, финал и всё это хорошо написать...

Как и следовало ожидать, шикарного обстоятельного романа я не получил, НО... как отдых книга очень даже порадовала.

Весьма жизнерадостный сплав космооперы с городским фэнтези (такое смешение жанров уже само по себе интересно). Динамика на высоте. Юморок в наличии, пусть и не шибко искромётный. Дурашливости в меру (за это автору отдельный жирный плюс).

В минус — темп задан путём подачи событий в режиме «галопом по европам» и фактически открытый финал, меж тем роман от 2011 года, а сейчас 2014 — продолжения так и нет :(((

Ссылка на сообщение , 5 мая 2013 г.

Достаточно не плохая история про приключения мага недоучки. Этот уникум, каким-то образом умудрился провести 2000 лет в глыбе космического льда. И попал он из темного средневековья в высокоразвитую космическую цивилизацию. За 8 лет ГГ смог не только освоится, но и неплохо поднатореть в создании техномагических артефактов для систем безопасности. Причем поднаторел от настолько, что даже умудрился привлечь внимание сначала одной могущественной корпорации. Затем СБшников, из отдела по внеземному разуму и сверхестеству. Ну и попутно заинтересовал инквизиторов(которые умудрились за прошедшие тысячелетия не только не потерять своего влияния, но и неплохо его увеличить). Так и началась у ГГ веселая жизнь…. Череда покушений, похищений, побегов, боестолкновений, встреч с множеством магических созданий и массы других не менее захватывающих событий. Сюжет книги хоть и предсказуем но вместе с этим достаточно интересен. Он полон приключений, загадок(правда ГГ в их разрешение не селен), веселых моментов(по крайней мере меня это произведение не раз заставило улыбнуться) как из жизни ГГ так и из его прошлого. У меня книга прочиталась очень легко (прочел, где то за полдня), не раз вызывая легкую улыбку и позитивные эмоции.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2017 г.

Чувство, которое осталось после прочтения книги — недоумение. Что это было? Шикарная же задумка — маг в космосе. У Рудазова при похожих вводных появился вкуснейший «Архимаг». Вроде и автор не бездарен, но общее впечатление, что начиная писать, он придумал только завязку и финал, а между ними сплошная импровизация. С одной стороны, это хорошо — множество внезапных поворотов сюжета, с другой — у структуры романа отсутствует внутренняя логика. Понимаю, что в жизни оно так зачастую и бывает, но от литературного произведения обычно всё же ждёшь стройности и изящности.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2015 г.

Жалко, что автор не любит писать, и фантазия есть и язык не подкачал, книгу можно было бы интересно написать в виде серии из трех томов, идеи позволяют, а продолжения, похоже, не дождемся

Ссылка на сообщение , 16 марта 2013 г.

Отличная книга ! Проболтавшийся в ледяном астероиде ученик Великого Мерлина был разморожен в далеком будущем, когда магии в мире вроде как и нет уже, парень начинает вживаться в космический мир вместе со своим демоном/фамилиаром, но что-то начинает идти не так...

Приключения магов и разных магических рас в мире победившей техники и космической экспансии, читается на ура !

Ссылка на сообщение , 26 мая 2013 г.

Книга понравилась. Возможно, присутствие некоторых стереотипов (судя по продолжению сериала — часть вторая университет), но читается отлично.