Константин Назимов «Рыскач. Артефакты истинных магов»

Рыскач. Артефакты истинных магов

Роман, год; цикл «Рыскач»

Всем нужны магические артефакты. Достать их сложно, зачастую приходится балансировать на грани жизни и смерти. Не каждый сумеет преодолеть ловушки и загадки истинных магов, сгинувших в вихре времен. Но поворот судьбы — и за спиной ничего нет. Можно прозябать… А если рискнуть? Да и выхода нет, проклятие отсчитывает мгновения. Нужно идти в надежде, что фортуна не оставит в трудный момент. А ритм жизни все ускоряется и ставит сложные задачи. Одно радует: жизнь насыщенная и интересная, сопровождаемая друзьями и врагами, интригами и романтикой, намного заманчивее спокойного и размеренного времяпрепровождения.

— цикл «Рыскач»

Активный словарный запас: очень низкий (2392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Рыскач. Артефакты истинных магов

Сюжет «вяленый» наивный угрюмый не логичный, поступки глупые мотивация либо вообще отсутствует либо постоянно расходится с действиями ГГ. ГГ и остальные персонажи даже не картонные а «промокашковые» поражает своей наивностью и неадекватностью. Всё повествование это как спектакль в котором ничего не связано не последовательно не логично. как модно стало говорить кустов не видно за роялями. магия и модель работы с ней просто днище. Больше всего покоробило что автор даже не напрягся продумать произношения или прозвание тех кто работает с артефактами: логично предположить из названия что с артефактами работают Маги, создают их тоже Маги, ну пускай их назовут «АРТЕФАКТОРЫ» или «АРТЕФАКТОРЩИКИ» но нет — вы будете сотни раз слышать слово «артефактчик». это ппц ребята.

Отдельный вопрос — как после «соития» можно считать кровь смешанной ??? wtf? я бы понял если бы в обручении был ритуал «смешения крови» — вокруг которого здесь столько накручено. Но смешением крови считается соитие .... ППЦ.

Плюсы: неплохое начало первые 15 минут чтения, после — непрекращающаяся несуразица. Подойдёт для детей которые читают «юношеские» приключения и детские книжки.

Минусы: плоскость героев и самой «легенды»

Поставил тройку исключительно из-за того что первые 30 страниц были неплохи, но вот потом... очень слабая книга, еле осилил треть и бросил, чтобы не было мучительно больно за время потраченое на это «произведение».

Прочитал 30%, но уже есть что написать. Сюжет особо мусолить не буду, ничего нового не придумано, лишь варианты старой песни о главном герое: тайна семьи, враги и... внезапная сестра. Стиль изложения приемлемый, но вычитка требуется, некоторые места мозолят глаз.

И что же я такого углядел прочитав треть книги? Наигранность и наивность. ГГ большую часть времени путешествует по различным королевствам — Фигаро тут — Фигаро там. Но перемещения его довольно условны, и не вызывают чувства достоверности. Может быть и хорошо, что промотаны все эти дорожные перепетии, но когда герой находится в одном месте, а в следующем абзаце он уже за сотню верст — это доставляет. Расстояний не чувствуется, а это влечет за собой ощущение картонности мира.

Из этого недостатка вытекают все остальные: очень своевременное обнаружение знахарки, внезапное обретение сестры — весьма картонное, ведь ГГ даже не знал что у него есть сестра, а тут хобана и в дамках — сразу поверил и признал, готов чуть ли не последнии штаны снять. Не вышло интриги, сплошной облом, а можно было такую тему замутить в духе индийского кино!

Далее, после обнаружения сестры за пару ударов сердца наш ГГ попадает в место силы своего амулета! Еще одно Хобана! Тут он двадцать лет жил и его ни куда не тянуло, а тут бац и амулет повел своего владельца, ладно бы привязал свою жажду странствий к совершеннолетию, было бы понятно, тем более что автор упоминает о некоем обряде который нужно проводить именно тогда.

Слабенько, поглядим что дальше будет.

Не выспалась, еле встала на работу, но я ее дочитала! Замечательная книжка с магией, интригами и вменяемым героем.

Магия как наука забыта, остались лишь артефакты и умеющие ими пользоваться люди. Главный герой — из таких умельцев. В результате трагических обстоятельств его спокойная жизнь закончилась, он оказался втянут в приключения. Парень эксперементирует и учится забытому — управлению магией. Он по кусочкам собирает знания, ищет книги и артефакты, раскрывает секрет своего происхождения. Конечно, во многих случаях ему просто везет, книга не без рояльчиков, но от этого не становится менее интересной. Он не трус, но и не непобедимый воин, которому ничего не страшно. И хорошо, что герой не заводит себе гарем, как сейчас модно во многих других книгах.

Перед нами разворачивается история древнего мира, в котором когда-то прошла война, забравшая многие знания вместе с жизнями. Аристократические дрязги и борьба за власть. Вражда государств. И все это подается в переплетении с судьбами нескольких людей.

По своей задумке книга немного перекликается со «Звездой конструктора» В. Башуна, но, в отличие от той, она более целостная, упорядоченная, динамичная, с менее всемогущим героем.

Так что рекомендую тем, кто хочет почитать про целеустремленного героя, обучающегося магии, и исследование забытого наследия древних.