Алексей Калугин «Резервация»

Другие названия: Сфера Стабильности

Цикл

В середине 21-го века, когда Земля находилась на грани гибели, была создана Сфера — гигантский мегаполис, отделенный от всего остального мира непреодолимым барьером поля стабильности. В процессе своего развития общество Сферы повторило все те ошибки, которые в свое время едва не погубили Землю. Власть имущие сражались за власть, а простые люди, отрезанные от мертвой, как они считали, Земли, отчаянно боролись за место в жизни. Это был еще не Ад, но уже преддверие Ада. Когда же Земля, наконец, смогла установить контакт с жителями Сферы, это едва не обернулось катастрофой…

В издании «Эксмо-пресс», Москва, 2002 г. серия «Наши звезды» присутствует ляпсус — вторая и третья части трилогии перепутаны местами. Правильный порядок: Резервация, Хозяева резервации, Забыть резервацию.

Отличие изданий 1997 г. (М.: Армада, 1997 г. Серия: Фантастический боевик) и 2002 г. (М.: Эксмо-Пресс, 2002 г. Серия: Наши звезды). Только романы Резервация и Да здравствует резервация! [= Хозяева резервации]!

1. В издании 2002 г. в романах Резервация и Да здравствует резервация! [= Хозяева резервации] убраны прологи.

2. Изменены названия довольно многих глав.

3. Во всех главах (а их свыше 30-ти в каждом романе) изменены первые 1-2 абзаца. Где сокращены, где то «разбухли». Далее тексты глав совпадают.

4. Слово «дискета» (1997) заменено на «мемори-чип» (2002).

Содержание цикла:

Хозяева резервации
Хозяева Резервации
Хозяева Резервации
Забыть резервацию

Забыть Резервацию (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Резервация (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Хозяева Резервации (аудиокнига MP3 на 2 CD)

В целом, очень достойный цикл. Единственное что, просаживается вторая часть. Но, концепция, сюжет, идея на очень приличном уровне. Это не первая вещь, что прочел у автора, и удивлен, что такие низкие оценки. Интересные и необычные миры удаются Калугина очень хорошо. Для поклонников хорошей фантастики рекомендуется к ознакомлению обязательно.

Прочитала с удовольствием, почти не отрываясь. Хорошо сделанная вещь, интерес не ослабевает, несмотря на объем книги.

Идея интересна, без сомнения, особенно в свете последних событий... Замечательно поставлена обстановка в Резервации — и социальная и экономическая и даже научная. Вызывает уважение тот факт, что автор смог навертеть достаточно занимательный сюжет на такие скудные декорации. Неплохи боевые сцены. Концовка несколько неожиданна, но достаточно логична и оптимистична. Отличная отечественная вещь.

Достойная прочтения трилогия, с ее прочтения я познакомился с творчеством Алексея Калугина. Особенно понравилась первая книга серии.

Первый роман цикла хороший, интересный. Читал не отрываясь. Не только потому что сюжет стремителен; описанный мир очень необычен и интересен. Второй роман откровенно неудачный. Уже теряется новизна мира и приключения героев оставляют равнодушным. Третий получше второго, но до первого не дотягивает. Если первые два романа я бы отнёс к жанру социально-приключенческой фантастики, то третий роман — это хоррор.

Интересно, но не захватывает. Как фантастический боевик читать можно, но большего в книге искать не нужно.

Стандартный боевик. Каких-то особенно добрых слов сказать не могу. Можно прочитать, а можно и не читать. Местами увлекает, местами раздражает. Но главный минус — очень бедный язык.

В целом, мне понравилась эта трилогия, особенно первая часть. Очень интересной показалась идея, заложенная в основу создания мира. К сожалению, автор слишком увлекся боевыми сценами, приключениями, властными интригами и слишком мало детализировал мир, соответственно не смог создать живую и интересную атмосферу.

Несмотря на то, что в описании общества совершенно отсутствуют семьи и дети, нет даже намека на отношения полов и вообще не понятен личный аспект жизни людей резервации, герои воспринимаются вполне живыми и симпатичными. Злодеи прямолинейно жестоки и коварны, герои благодушны и честны. В общем, все слишком черно — белое.

Вторая книга резко проигрывает первой, а в третьей автор вообще меняет сюжетную основу трилогии. Тем не менее, если ограничиться наблюдением за интригами борьбы за власть, приключениями героев в чистом виде и боевыми сценами все вполне по подростковому интересно.