Анатолий Матвиенко «На службе зла. Вызываю огонь на себя»

На службе зла. Вызываю огонь на себя

Что делать русскому офицеру, в феврале 1917 года получившему полную и достоверную информацию о будущем? Идти на службу к большевикам, которые одни могут спасти Россию от окончательного развала, а потом и возродить Империю! На кого сделать ставку в борьбе за власть? Конечно, на Сталина! Как бывшему царскому артиллеристу из «бога войны» превратиться в «бога истории»? Удастся ли ему переиграть западные спецслужбы, работающие против СССР, и предотвратить катастрофу 1941 года? Готов ли он вызвать огонь на себя и пожертвовать жизнью ради ликвидации Гитлера? Сохранит ли верность принципу «правильно то, что хорошо для России», даже если выбирать приходится не добро, а меньшее из зол?..

Активный словарный запас: невероятно высокий (3442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

На службе зла. Вызываю огонь на себя

Создалось полное впечатление, что издательская аннотация наполовину (как минимум) написана вовсе и не об этой книге... Никакую «полную и достоверную информацию о будущем» главный герой не получает и ни на кого ставки он не делает. Напротив, он сам — лишь фигура на многомерной шахматной доске много-вариабельного исторического развития. А играют нашим миром (и, одновременно, очень многими его «кальками», но с другим ходом исторического развития) — два (невнятно, увы, прописанных автором) игрока из разряда неких «высших сущностей». И «превратиться в бога истории» (как опять же, непонятно с чего, гласит аннотация) главному герою — ну никак не светит. Не та идёт игра чтобы пешка могла выйти в ферзи, да и пару неучтённых джокеров игроки всегда могут выкинуть на это «шахматное» поле.

Но вот чем мне понравился роман — так это попытками проанализировать: а что было бы — если большевики в октябре 1917 не взяли бы власть; что было бы — если Ленина не стало на два года раньше или на два года позже; как сложилась бы Великая Отечественная война — начнись она в 1942 или 1943 году; что было бы — если удалось бы хоть одно покушение на Гитлера? И в целом: весь сюжет книги, кроме последней главы (но говорить о ней было бы откровенным спойлером), — построен на мысли о том, что наполненная донельзя болью и кровью история России и СССР в ХХ веке при любых, вроде бы и положительных поначалу изменениях реальности — стала бы (как это не парадоксально) ещё ужаснее для страны, если бы она не была той какой и была.