фантЛабораторная работа «...из ребра Адама»

...из ребра Адама

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Короче, идея — огромная, размашистая, шикарная. То есть, есть какая-то программа, написанная богом, и некоторые (хрен знает кто) об этом знают. В этой программе — весь мир, включая поведенческие события. Казалось бы, копать и копать — обход файерволла, выставленного бойфрендом с помощью «червя» «Текилы», девушки-спамеры, сидящие за барными стойками «Не угостите ли даму коктейлем», новые мужские скины «кубики пресса», получение обоюдных администраторских прав в Загсе... И всё это автор превратил в историю программиста, нашедшего Золотую Рыбку в лице доступа к программе и как этот программист три желания загадал, чтобы «Марина его стала», и лишь в самом-самом конце, в моменте с яблоком, мелькнуло то самое «огромное, широкое и классное».

Во время чтения пару раз улыбнулся. Так что — плюс.

- Кто здесь бог —

Олег копается в настройках и повелевает разумами, но всякий раз получает не тот результат.

- По делу —

Ладно написанная история со смешными ситуациями... но пошлятина не краше «Американского пирога». Пытается парень завоевать девушку – а она ни в какую, а-ха-ха-ха! Подарками её купить невозможно, навести на мысль о своей Избранности тоже, потом, конечно, родители застукивают с голой жо со спущенными штанами, ну и в довершение – ах какая символичная деушка с яблоком.

Так и представляешь себе проходную комедию с молодыми «зьвёздами», снятую по рассказу.

Ну или вспоминаются «Чародеи», там разве что колдовали, чтобы завоевать чью-то любовь нечестным путём.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Да ещё и библейские мотивы, от рёбер-яблок до заповедей. Ну просто ой.

Оценка ниже средней.

Вариация на тему: насильно мил не будешь, как уже упоминалось ранее. Неважно, каким образом производится сей процесс стандартный фэнтазийный привороттравками-заклинаниями или прямым программированием разума. Есть ощущение, что автор до конца не определился с уклоном рассказа: романтика или юмор. Если определиться и подкорректировать то получится вполне читабельная вещь. Про ляпы не буду, итак много написано ранее. Фраза «глупое выражение лица которое появляется у мужчины когда он достигает цели» указывает на авторство женщины.

Групповой отзыв.

Тема в лоб. Фантэлемент слабый. Замена работы с червем на камлание ничего не меняет. Даже на какие-нить капли дацкого короля. Так что стопиццотый перепев. Но до Фауста далековато, да.

Потому что история только пунктиром. До анекдота. Поручик, а вдруг она по морде-с? Бывало, и получал-с, но чаще... Ну, вы знаете.

Что изменить? Может, поручика дать, раз уж анекдот?

Тема есть. Дорвавшийся до «божественного» интерфейса программист точно не рассчитывал на такой финал с Мариной. А милая незнакомка с яблоком была неожиданным профитом за рамками основной интриги. С другой стороны, если Олег рассчитывал вызвать симпатию понравившейся девушки, его действия были просто кошмарными, что с реберным трояном, что без оного.:)

Идея не новая, но в принципе не плохая. Насильно мир не будешь. Если вместо физической силы ты применяешь к девушке компьютерный аналог НЛП, это ничего не меняет.

Язык... Да простит меня уважаемый автор, язык ужасный и это заметно даже на фоне увлекательного юмористического сюжета.

«Лицо девушки заволокло тучами, которые знаменовали надвигающуюся грозу.» Затрудняюсь себе представить такой образ, хотя состояние девушки вполне понимаю, я бы тоже разозлилась на такого поклонника.

«С горящим от стыда лицом, Олег бросился к выходу и практически вылетел из кабинета» ... «Он не очень понимал, что же вызвало гнев девушки, ...» Логическое несоответствие. Если не понимал, чем вызван гнев, с чего бы ему краснеть. Он скорее растерялся бы, в недоумение впал, так сказать.:)

»- Кого-то ждёшь? – пыхтя, спросил Олег, который наконец-то смог скинуть с себя ботинки и теперь раздумывал – снимать пальто самому или же не мешать девушке.» ... Я, конечно, не мужчина, но пассаж с раздумьями о пальто вызвал у меня приступ хохота. :))

И таких ляпов много. Но... Рассказ мне безумно понравился. Я давно так не смеялась. Сцена неудавшегося прелюбодеяния просто восхитительна. Если довольно слабенький по своим литературным характеристикам рассказ заставляет читателя искренне хохотать, причем не над ляпами языка, к которыми быстро привыкаешь, а над самой ситуацией, следует признать, что автор рассказа талантлив. Ему удалось главное: вызвать эмоциональный отклик читателя, отклик добрый. Несмотря на недочеты, по прочтении рассказа еще какое-то время продолжаешь улыбаться. Рассказ создает хорошее настроение.

Вряд ли именно эта вещь может войти в число победителей конкурса, но она хороша и автору есть смысл не оставлять свои занятия литературой. Язык и стиль — дело практики. А вот умение создать эмоциональный посыл не нарабатывается. Оно либо дано, либо нет. В данном случае, безусловно, дано.

Сколько таких историй явил экран, сколько таких гнусов, что-то изобретших или открывших, прошагало, нервируя своими комплексами, мелкостью натуры и неразвитостью души. И все тянули липкие ручонки к очаровашке. Что особенно раздражало, так как хотелось самому протянуть. Чем эта история удивила, рассмешила, призадумала, всколыхнула?

Меня – ничем. Кого-то – кучей ляпов.

Ну и финал – умильно-недостоверный.

интересно, романтично, даже слишком романтично...Естественно сразу понятно что попытки ГГ не увенчаются успехом...

по поводу якобы ляпа, типа 2 недели, поломанные ребра, и события с Мариной за эти две недели. Автор и не говорил что ребра срослись за 2 недели, а только что он, доработал, положенные две недели перед увольнением, на дому. Тобиш на работу приходил еще больной или какое то время спустя, за вещами. А замужество Марины это вопрос собственно самого качества замужества, ибо я знаю людей которые расписались на 3 день знакомства и развелись через пол года. Хотя быстрая популяризация картин художника немного противоречит моей теории, или нет........

Даже при том, что это первый прочитанный мною расказ, выставленный на конкурс, совершенно ясно, что это — не будущий победитель. Героев — нет. В самом деле, кто такая Марина? Кто такой Олег? В чем, черт возьми, мотив Олега? Спортивный интерес?

Сам по себе сюжет имеет абсолютно неясную динамику: герой хаотично перемещается: то ли работает, то ли не работает, то ли подбирает пароли, то ли уже подобрал. Модель поклонения выглядит странной. Во-первых, фанатики так себя не веду. Во-вторых, рядом с фанатиками бывают нормальные люди. В-третих, при чем тут вообще ребро? В-четвертых, адекватность ГГ вызывает большущие сомнения. Если я люблю прягать с парашютом, то мне нужно бездумно вывалить на стол парашют? Это тонкий намек?

Даже сама манера письма довольно плоская. Нет той детали, которая заставляет верить в происходящее. Перечисление брендов — это не то, совсем не то.

Но вот плагиата я не заметил. Ни по сюжету, ни по манере. Сюжет просто обычен, а манера близка к ученической. В качестве пробы пера пойдет, в качестве претендента на что-то большее — нет.

Один день из жизни IT-шника, как их видит автор. Зато есть железное оправдание нелогичному и, иногда, просто идиотическому поведению Олега — «он же компьютерщик». Ладно, закрываем глаза на поведение ГГ.

Сюжет прост, как 5 копеек, он просматривается наперед с самого начала. Еще зачем-то прикручена прямым текстом «мораль» — положитесь на волю высших сил, они знают лучше вас, не стоит бороться за свою судьбу.

История с переломом ребер и свадьбой за 2 недели — бросается в глаза эот ляп. Если верить Вики, то: «При переломе нескольких рёбер трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель», что примерно соответсвует моим собственным наблюдениям. А уж «она познакомилась с малоизвестным, но подающим надежды художником, прошла быстрый путь от натурщицы до жены и, кажется, сумела в дополнение к этому стать ещё и музой, потому что картины художника привлекли всеобщее внимание, а сама Марина с мужем, по отзывам знающих людей, жили душа в душу» — это как-то слишком не укладывается в 2 недели.

В общем, средненький рассказ ни о чем.

Описание попытки изнасилования, после приведения потерпевшей в беспомощное состояние. Причем здесь Бог, пароли и как записывается через собственное ребро информация в мозг избранной жертвы так и не уловил. Ну да ладно, спишем на то, что сей фантастический опус к «научности» отношения не имеет.

alleggator вот не буду спорить по поводу наличия ляпа, но ешкин кот, когда вижу такое количество сложноподчиненносочиненных оборотов в рамках одного предложения-абзаца в художественной литературе рука невольно тянется к канделябру.

Согласен с Benом. Рассказ, очень сильно что-то напоминает... как бы и не читал что то очень похожее в сборниках советской фантастики.

Написано неплохо. Правда, режет глаз «миссия» вместо «мессии» — это тот случай, когда опечатка искажает смысл.

Тема есть, бонус, пожалуй, тоже.

Фантастический элемент решен в фэнтезийном ключе, т.е. без попытки объяснения, как простому программисту удалось достичь такого божественного уровня.

Концовка, да, «стремительным домкратом».

Общее впечатление: среднее, не зацепило.

Вот, что покоробило мой слух.

«И я приглашаю пойти тебя со мной.»

«Проникновенным и звонким голосом девушка сверкала глазами и вещала,«

«в томительном ожидании в целую вечность»

А тут я придрался. Лучше на целую вечность. А то в, в, в...

По теме: белыми нитками.

В целом как-то мило, романтишно и просто. Эротишная сцена тоже никакая. Как в романтишных комедиях, прямо. Понравились разве, что отсылки про 6 дней, реберный троян, яблоко в концовке у девушки. Кстати, там такой уж голливудский хэппи-энд. В итоге не зацепило, но написан неплохо, хоть и шереховато. Желаю автору не останавливаться на этом рассказе, а писать другой. Романтичный. И я серьезно.