Ассорти для героя

Annotation

фантЛабораторная работа Ассорти для героя

Ассорти для героя

— Нет, нет, нет, я за этот контингент не возьмусь! — заявил Джоб Зи.

Само по себе такое объявление было невидалью: Джоб Зи, самый исполнительный и безотказный сотрудник Центрального управления ксенополиции, спорит с начальством! Но в данном случае ни начальство, ни коллег это не удивило. Сколько можно гоняться за архейцами? Тупые, но быстрые и вертлявые, мерзавцы. Никаких ног на них не напасешься.

— Джоб Зи, — укоризненно сказало начальство в лице темнокожего здоровяка Мумбы с лычками майора. – Ты же давал клятву Дарвина. Что будешь нести правосудие всем живым существам в равной мере: хвостатым, усатым, полосатым. А что теперь?

— Архейцев среди них не было, — упрямился Джоб Зи. – Когда я сюда устраивался, их ещё вообще на Земле не было. Их, кстати, и разумными существами-то не назовешь. Давно пора передать эти дела в зоопреступность.

— Не попахивает ли это ксенофобией? – принюхался Мумба.

— Нет! – ответили сотрудники дружным хором.

Джоб Зи высоко поднял подбородок и трагически заломил левую бровь, показывая, как он оскорблен инсинуациями шефа.

— Ладно, ладно, — примирительно замахал руками Мумба. – Там делов-то! Догнать, отобрать, в камеру. Установишь дополнительные ноги…

— Вот именно! – Джоб Зи прицелился в шефа указательным пальцем. – Ноги! У них ноги родные, а у нас – геномодифицированные недоделки. Нежизнеспособные выкидыши современной медицины! Мчишься за архейцем во весь опор, а ноги — раз! и отвалились! Я с таким уровнем техники вообще работать не намерен! Нанимайте борзых или гончих.

— Недоделки? – Мумба непонимающе уставился на Джоба Зи. – Так в этом вся проблема? Есть один ключик… к этому замочку. Пойдем-ка в кабинет, поболтаем, — он с облегчением выдохнул, раздувая толстые щеки. — А я думал, тебе не нравится, что они плюются зеленой дрянью. Впрочем, — торопливо добавил, глядя на задумавшегося сотрудника, — у всех свои приоритеты.

— По техническому оснащению мы отстаем, это факт, — Мумба проверил, закрыта ли дверь, потом опустил жалюзи на стеклянной перегородке между кабинетом и основным офисом. – Но виновата не медицина, а бюрократия. Ты знаешь, сколько лет проходит между разработкой и утверждением геномодификатов?

— Сто? – наугад спросил Джоб Зи.

— Типа того, — во взгляде шефа промелькнуло что-то, похожее на жалость. – У них там заколдованный круг: утвердить нельзя, пока не проверено на людях; а давать людям нельзя, пока не утвердят. Понимаешь?

Джоб Зи задумался.

— Поэтому Центральный институт по разработке геномодификатов обратился к нам с предложением. Интересным! – помолчав, но не дождавшись ответа, он продолжил: — О сотрудничестве. Ты понимаешь, к чему я веду?

— Нет, — честно сказал Джоб Зи.

— Модификаты здесь самые разные. Зеленые вы уже, думаю, использовали раньше. Это для ног, только более стабильные, чем предыдущее поколение. По сути, — тощий потер переносицу, словно у него там были очки, – новые гэмэ вообще совершенно стабильны. После выполнения миссии их надо специально аннулировать, иначе останетесь многоногим надолго. Сбоку на корпусе цветные кнопки. Нажимаете и вытряхиваете таблетку в руку или прямо в рот. Зеленая – ноги. Оранжевая – для рук. Желтая – крылья. Синяя – усиливает все реакции организма. Эти действуют недолго, — его рука опять потянулась к переносице.

«Очкарик – это судьба, а не болезнь», — подумал Джоб Зи и быстро склонился над коробочкой с модификатами. Та была размером с первый айфон, только на крышке блестел логотип ЦИРГ.

— А красная зачем?

— Различные ксеноморфемы, — «циргач» поджал губы и задумчиво отвел взгляд в сторону. – Рога могут вырасти, хвост. Вам это не надо.

— Понял. Так это, получается, что угодно можно отрастить?

— Возможности науки сейчас практически безграничны, — высокомерно отозвался «очкарик». — После каждого использования вы должны будете написать отчет. Указывайте подробно все ощущения, особенно недомогания. Не волнуйтесь, всё будет в порядке. Не забывайте аннулировать лишнее.

— Не забуду, — проворчал Джоб Зи. – Разве забудешь, с шестью ногами, да ещё и крыльями? Ладно, спасибо, — у двери он повернулся и хитро спросил, окидывая взглядом щуплого разработчика: — А ты сам себе что-нибудь модифицировал?

— Я? Я… конечно, нет! – тот быстро запахнул полы халата. – С чего вы взяли?

— Вообще-то я имел в виду зрение, — изумленно хмыкнул ксенополицейский.

На охоту за архейцами вышли рано утром. К сожалению, законы позволяли гигантским разумным богомолам беспрепятственно въезжать на Землю по туристической визе; а вот возвращаться обратно никто из них не собирался. Им здесь нравилось; они селились колониями в любом месте, задетом, но не облагороженном цивилизацией: у свалок, в заброшенных зданиях, под разветвленными мостами, где редко ступала нога человека. Ксенополицию волновала не только эпидемиологическая угроза: архейцев сложно было назвать безобидными. Трудиться они не стремились, да и вряд ли смогли бы встроиться в отлаженные механизмы земной экономики; но им хотелось лучшей жизни, похожей на жизнь законных обитателей Земли. У архейцев не получалось питаться только мусором и отбросами; для всего остального нужны были деньги. Поэтому добропорядочные граждане регулярно оказывались в больницах и моргах с характерными глубокими, рваными по краям порезами, нанесенными боевыми лезвиями передних лап богомолов; а ксенополиция так же регулярно проводила рейды по отлову и депортации обитателей колоний.

План был прост: на рассвете колонию брали «в тиски» с нескольких сторон. Кого-то успевали повязать «тепленькими»; самых шустрых должны были догонять оперативники с дополнительными ногами. Основная ставка была, конечно, на Джоба Зи. Архейцы перемещались чрезвычайно быстро и по любым поверхностям, поэтому обычно полицейские не успевали их поймать раньше, чем аннулируются геномодифицированные ноги. Задачу облегчало то, что богомолы не догадывались разбегаться в разные стороны и двигались группой, как табунчик из апокалипсиса; а полицейские, наверное, напоминали редким встречным всадников, лишенных своих насекомоконей. Во всяком случае, после каждого рейда с неизменной погоней общественность приходилось отпаивать валерьянкой – или кое–чем покрепче.

— Сегодня у нас есть новое оружие, — вещал Мумба, напутствуя подчиненных. Он возвышался над остальными, как черная нерушимая скала. – Джоб Зи участвует в испытании новых ног. Он сможет догнать и перегнать любого архейца.

— А что, надо перегонять? – удивился кто-то.

— Зачем? – удивился в ответ Мумба. – Просто догнать и – парализатором. Остальные бегут следом и подбирают обездвиженных богомолов. Ну, удачи!

На этот раз объект располагался под пересечением Звенигородского шоссе, Третьего транспортного кольца и двух верхних туннелей скоростных линий. Многоуровневые пассажирские платформы соединяли серые от городской пыли гигантские тубусы с многоэтажной открытой автостоянкой; несмотря на близость центра, здесь повсюду была грязь и запустение. Перегруженный пересадочный узел давно нуждался в реконструкции – а ещё лучше, в выносе за пределы Большой Москвы.

Именно такие места нравились архейцам. Удивительно, как быстро эти насекомые переняли повадки местной гопоты: точно так же по вечерам они прятались в тени переходов и автостоянки, точно так же внезапно выскакивали навстречу одиноким прохожим. Только, если гопники–земляне ограничивались требованием наличности и айфона, богомолы без разговоров вспарывали лезвиями пиждаки и куртки – а нередко и живот. Найти преступника было невозможно: на камерах слежения все архейцы казались одинаковыми, а идентифицировать их иначе, как по печати–номеру на внутренней стороне бедра, земляне не умели. Дежурные наряды ограничивались оказанием первой помощи пострадавшим, даже не пытаясь догнать быстрого грабителя.

Неудивительно, что инопланетяне и поселились там же, рядом с «хлебным местом»: в служебных проходах под тубусами и перекрытиями Звенигородки. Они свили гнезда под опорами моста и пережидали там дневное время, выходя на охоту в сумерках.

Ксенополицейские разделились на три группы: первая, самая многочисленная заходила в колонию со стороны Ваганьково; вторая стерегла выход на Подвойского; третья должна была перекрыть туннель к Магистральным. Оставалась ещё Хорошевская эстакада, но для блокировки многочисленных, загроможденных строительным мусором коридоров потребовалась бы рота солдат, которой у ксенополиции не было. Так что это направление прикрывала пара снайперов, и именно туда планировалась пробежка Джоба Зи сотоварищи.

Выступили за час до рассвета, в шесть утра. В это время архейцы, как правило, засыпают, утомившись после бурной ночи. Тревожных сигналов с места операции накануне не поступило, так что, вполне возможно, сон богомолов был голодным и неглубоким.

Джоб Зи шел в первой группе, держа парализатор наизготове. Перед входом в туннель он достал «цирговой» айфон и наощупь нажал ту кнопку, которая должна была быть зеленой. В ладонь скользнула небольшая таблетка; не глядя, он поднес её ко рту и проглотил.

— Работаем! – гаркнул наушник голосом Мумбы, и все побежали вперед.

Узкий коридор заканчивался значительным по размерам помещением с высоким потолком и неровным, изрытым ямами полом. Пахло плесенью и гнилью; лучи налобных прожекторов вырвали из мрака грязно–серые коконы, приклеенные к колоннам; из некоторых уже выглядывали недовольные, сонные богомолы.

— Сдергивай!

Вверх взметнулись крючья с тросиками; зацепившись за кокон, они срывали его на землю, где заспанного нелегала ждали с оружием и сетками. К сожалению, не все попадали в цель; порой кокон просто разрывался. Некоторые архейцы беспомощно летели вниз, трепеща недоразвитыми крыльями, чтобы замедлить падение; другие успевали зацепиться за остатки гнезда и ловко карабкались по колоннам к самому своду. Это и были потенциальные клиенты Джоба Зи.

Наибольшую опасность представляли архейцы, упавшие вниз, но не схваченные полицейскими сразу. Едва придя в себя, они занимали боевую стойку, выставив вперед смертоносные лезвия. Хорошо, что парализатор бил на десять метров; но эти твари умели уклоняться от белых разрядов и двигаться почти молниеносно, скользя на тонких ногах, как по льду. А иногда между полицейским и преступником не было этих десяти метров – тогда оперативникам оставалось полагаться только на шлем и пластиковые щитки, прикрывавшие грудь.

Готовый к внезапному нападению, Джоб Зи, тем не менее, выполнял основную задачу. Следя за потолком, он заприметил, что беглецы уже сбивались в кучку; ещё несколько секунд, и они бросятся наутек.

— Пора бы мне уже отрастить ноги, — пробормотал он и почувствовал ужасный зуд в спине. – Что за…?

Послышался треск разрывающейся ткани. Все вокруг застыли, как статуи; полицейские смотрели на коллегу с изумлением, богомолы – с явной завистью.

— Не ту кнопку нажал? – Джоб Зи автоматически хлопнул крыльями раз, другой. – Великоваты! Как отменить?

Как аннулировать крылья, он не знал. Инструмент был, конечно, хорош, но не для подземелья. Держа крылья полусложенными, полез за коробочкой, но краем глаза заметил движение. На кнопочку и гашетку парализатора пальцы нажали одновременно. Археец рухнул, как подкошенный, а небольшая таблетка скользнула в ладонь.

— Так, помчались, — Джоб Зи швырнул гэмэ в рот и, вразнобой хлопая крыльями, полетел за быстро удалявшейся группой богомолов. – Ребята, за мной! Да ты-то чего подпрыгиваешь, по земле бегите!

Удивительно, но лететь получалось быстро и даже ловко. Пару раз он шмякнулся крылом о колонну, но не поранился, даже наоборот: издавая тонкий звон, крылья отсекали от опор кусочки цемента.

— Армированные, что ли? – и Джоб Зи вписался в столб головой. Каска спасла, конечно, но в ушах зазвенело, а рот наполнился неприятной на вкус слюной. – Тьфу, что за гадость?

— Железы «аптека» для оказания первой помощи, — четко сказал голос «очкарика» из самой глубины мозга. – Железы «атака» с ядом. Язык может использоваться в качестве оружия, быстро регенерирует.

— Чего железы? – хотел спросить Джоб Зи, но изо рта у него вывалился длинный черный язык, тонкий и раздвоенный на конце. – А мой где?

От неожиданности он опять сбился со взмаха и чуть не протаранил свод. Прямо перед ним мелькнул хвост последнего из убегающих богомолов. Забыв про новые способности, Джоб Зи поднял парализатор и выстрелил.

— Стоять, нарушители режима! – довольно косноязычно закричал он.

Архейцы обернулись.

— Знакомая личность! – зашипел самый крупный, поднимая лезвия. – Это же ты, Жлоб Пси? Летать научился? Не поможет! С того раза мечтаю с тобой поквитаться! – и он заскользил по потолку навстречу полицейскому.

Оперативник захлопал крыльями, пытаясь затормозить, но инерция неумолимо несла его навстречу рецидивисту. Не успевая выстрелить, Джоб Зи мысленно уже видел, как одно острое лезвие отсекает руку с парализатором, а другое входит в живот, прямо под щитком. Треугольная смеющаяся морда летела ему навстречу; понимая, что всё предрешено, Джоб Зи сделал единственное, что ещё мог: в эту морду плюнул.

Богомол с воплем отскочил, мотая головой; хитиновая оболочка на голове потемнела и вроде как задымилась; потеряв равновесие, археец зашатался и сорвался; кувыркаясь, он полетел вниз. Остальные проводили взглядами своего лидера и испуганно бросились наутек.

— Кто из нас дальтоник, интересно? – прошипел Джоб Зи, обмахиваясь языком. Лицо казалось мокрым от пота, сердце судорожно колотилось. Он схватился свободной рукой за выступ на своде, хлопая крыльями, восстановил равновесие. – Убью чертового циргача. Ну, вот зеленая. Нажимаю зе–ле–ну–ю! – таблетка полетела в рот. – Ребята, как он?

— Откинул копыта, — донеслось снизу.

— Окей, двигаемся дальше.

За несколько минут он уложил парализатором ещё троих беглецов, но остальные успели добежать до противоположной стены и проскользнули в узкий проход – один из многочисленных параллельных лазов под Хорошевской эстакадой.

— Сло–жись! – гаркнул приземлившийся Джоб Зи. Удивительно, но крылья послушались и сложились в компактный рюкзачок. – А вот, кажется, и ноги!.. Вовремя! Но раньше, вроде, росли не там…

Талия и бока многозначительно зачесались. Уже знакомый треск ткани, и на месте ремня у Джоба Зи растопырилась странная шевелящаяся юбка. Тысяча черных членистых ножек! И ещё два ряда – от талии до подмышек.

— Идиоты! – чуть не зарыдал полицейский. – Что это за ноги? Мне с этим ещё по улице ходить! Ну, я с ними разберусь!… Вперед!

Тело послушно шмякнулось горизонтально и помчалось по коридору, органично забегая то на левую, то на правую стенку. Джоб Зи даже не задумывался о траектории, высматривая беглецов. Почему-то он совсем ничего не видел; быстро проанализировав ситуацию, оперативник понял, что движется в полной темноте.

— Раскоцал прожектор! Когда налетел на колонну, — сокрушенно проговорил он. – Стоп! – Ноги остановились. – Ночное зрение. Это синяя или красная? – Поднеся айфон к губам, Джоб Зи нажал наугад две соседние кнопки. – Три или четыре? Ладно, неважно.

Он осторожно двинулся дальше. Лаз словно наполнился зеленоватым светом, теперь полицейский четко видел все щели на стенах и мусор на полу. Слух тоже обострился: впереди, совсем недалеко шуршали тонкие сухие лапки. Он побежал быстрее. Шорох внезапно прекратился; Джоб Зи тоже замер на месте, как вкопанный.

— Засада?

Уже некоторое время он чувствовал давление в штанах, но был так занят погоней, что не придал этому значения. А зря: что-то мощное и толстое вырвалось сзади из-под ремня, со свистом рассекло воздух. Впрочем, ощущение тесноты не прошло.

— Хвост? – прошептал Джоб Зи. – Зачем мне хвост? Ещё и крысиный какой-то.

Он сделал несколько шажков и заметил впереди поворот. Ни шороха, ни каких-либо других звуков слышно не было.

— Могу ли я отправить на разведку хвост? Впрочем, его не жалко: всё равно аннулировать. Вперед!

Хвост, оказавшийся длинным и тонким, змеей скользнул за угол, а у Джоба Зи словно появилось шестое чувство: он понимал, что происходит там, в недосягаемом взгляду пространстве. Ощущал притаившихся богомолов, их страх и безысходность, напряжение поднятых лап с лезвиями. Он мог описать в деталях, как и где они стояли: первый сразу за углом…

— Пли!.. – падая и перекатываясь на бок, Джоб Зи нажал на гашетку. Но целился он в третьего.

Одновременно с этим хвост стегнул по ногам второго, стреножив его и свалив на землю, как куль.

Одновременно с этим Джоб Зи выплюнул в первого, самого ближнего, порцию яда – прямо в нежное полосатое брюшко.

Его миссия была закончена. Позади слышался топот бегущих по коридору полицейских.

— А неплохой наборчик, — сказал Джоб Зи, похлопывая хвостом пленника. – Неплохой. Но что это за ноги?

— Такого успеха у нас давно не было, — Мумба нежно погладил запотевший бок пивной кружки. – Теперь не отвертятся. Я уже сказал: без наборов работать не будем.

— Да, сильная вещь, — согласился Джоб Зи, следивший за движениями бармена.

Тот наполнил пинту темным пивом и поставил на стойку. Чтобы дотянуться, Джобу Зи надо было привстать. Но он не пошелохнулся.

Серый чешуйчатый отросток незаметно вылез из-под стойки и плавно передвинул кружку к хозяину.

— Э? – Мумба изумленно посмотрел вниз. – Ты не аннулировал?

— Некоторые девайсы, — задумчиво сказал Джоб Зи, — оказались очень… привлекательными.

— Некоторые девайсы? – с ударением на «ы» повторил Мумба. — Но это, кажется, только один хвост?!

Джоб Зи улыбнулся.

FantLab page: https://fantlab.ru/work438388