Дэвид Дрейк «Край, где заходит солнце»

Край, где заходит солнце

The Land Toward Sunset

Повесть, год; цикл «Кормак Мак Арт»

Бушевал шторм, когда капитан корабля Вулфер Головорез, стоящий у правильного весла, вдруг полетел за борт. Кормак Мак Арт бросился за ним, так как викинг «плавать умел не лучше, чем летать». Он схватил Вулфера, но тут воды осветила вспышка, и друзей поглотила тьма.

...Очнувшись, Кормак понял, что лежит на каменном полу. Они с Вулфером находились в странном помещении, которое вскоре заполнили маленькие человечки, говорившие на непонятном языке. Пираты познакомились с королем «проклятого богами острова», всего, что осталось на Земле от могучей Атлантиды. Теперь Кормаку и Вулферу нужно выбираться отсюда...

— цикл «Кормак Мак Арт»  >  Произведения, созданные другими авторами:

— сборник «Night & Demons», 2012 г.

Врата империи
Том 4. След Гунна
Тигры морей

Cormac Mac Art
Night & Demons

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Поскольку издатели не удосужились обозначить автором этого рассказа Дэвида Дрейка, то я продолжительное время искренне полагал, что написал это произведение Роберт Говард. И, более того, мне не казалось это странным. А раз так, раз уж Дрейку удалось написать рассказ так, как это сделал бы Говард, то он заслуживает высокой оценки.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Вполне хороший рассказ с классическим приключенческим сюжетом на тему Атлантиды. Отличная идея, интересные и хорошо прописанные герои, как положительные, хотя их к таковым можно отнести с большой натяжкой, так и отрицательные. Жаль, что большую часть повести занимает детальное, я бы даже сказал, сверхдетальное описание сражений с двумя доисторическими чудовищами. При этом утеряно главное, интрига, психологическое противостояние, загадки и тайны древней цивилизации. Однако произведение читается с интересом, действие имеет напряжение, а результат не расстраивает.