Андрей Кокоулин «В ожидании окна»

В ожидании окна

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

да-да, рассказ уже видят в финале. да-да написан профессионалом (не совсем понял на основании чего сделан этот вывод). да-да, вызывает эмоции... Но, лично у меня не вызвал никаких эмоций. Не нравятся мне сумбурные, фрагментарные, бессюжетные произведения. Темы здесь нет, ну да ладно, это уже все отметили...

Какую идею хотел подать автор? Отец на все пойдет для дочери? но позвольте, исходя из описанного, ситуация еще не настолько критическая. Почему такой благочестивый и правильный отец сначала не применил адаптант на себе? и уж если терять нечего, то вдвоем и остались бы на планете коль так ситуация повернулась. Вообщем не верю я в такое развитие событий, не убедил автор.

Ну, это неплохо. Для совсем конфетки не хватает местной фауны, поклоняющейся Кире как богине. Она же их учит, показывает им всякие полезные штуки. А так — приятный рассказик.

- Кто здесь бог —

Отец как бы бог для дочки, но он хотел ей совсем другую судьбу.

- По делу —

Иногда в рассказах очень мешают длинные абзацы, а здесь всё затрудняли короткие. Казалось, что действие идёт отрывисто, с затемнениями постоянными, как когда-то в фильмах. Некоторые абзацы можно объединить без потери для смысла рассказа.

Сама же история... Вот опять. Интересна задумка: перед лицом смертельной опасности отец, чтобы дать дочери возможность выжить, превращает её в иное существо. Но всё равно это его дочь, у них нежные отношения, и рассказ грустный, с ноткой надежды...

Но сделана эта история так несбалансировано! Подробности добавлены технически-космические, да такие, которые вызовут придирки. А почему он себя не вылечил? А почему не подождал ещё, вдруг успеют прилететь и спасти? А чем дочка говорила с папой? А как общалась с местными? А что за планета? А что за капсула?..

По-моему, выбрано неподходящее место действия и не тот способ «обставить» историю. Или надо было всё на эмоциях, или наоборот, на чётких-пречётких научных подробностях, ну и тоже эмоциях. А так – какая-то планета, какие-то там живут существа... почему-то папа ранен, но никак не загнётся... А увидеть полное совпадение деталей не удаётся.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Недотянуто. Даже не переписывать и не улучшать – отложить и сочинить что-то новое.

Оценка ниже средней.

Понравилось, как автор постепенно втягивает читателя в свою историю. По прочтении продолжаешь размышлять, а что там дальше, а что будет с девочкой, а если бы герой сделал так-то или так-то? Автор оставляет место воображению читателя. Хороший рассказ.

Что понравилось — сама идея рассказа. Интересный фант. доп.

Что не понравилось — то же, что и в Рикошете. Не люблю, когда из меня давят слезу коленом, да ещё без всякой необходимости. Описанное в рассказе биологическое чудо предполагает очень высокий уровень умения перестраивать и модифицировать клетки. На много ступеней выше, чем обычная регенерация тканей. Почему же ГГ неизлечим?

Потому что так надо автору для пущего трагизьму?

Сорри, не верю.

Перебор.

ИМХО, вполне достаточно было сделать процесс адаптации необратимым. И драма была бы, и на раскрытие фант. допа больше сил осталось бы, и ГГ был бы меньше похож на пресловутую собачку без конечностей.

Это почти хрестоматийный рассказ. Сильный. Профессиональный. «Не простой» в хорошем смысле. Нет в нем недостатков.

Он словно мастерски сконструирован. И создал его не писатель, а именно конструктор. По отработанным алгоритмам. По накатанной колее. Знающий как «делать» рассказы.

Подобное берут в печать. Ведь ничего плохого про него не сказать.

Но, мне показалось, что в нем нет душевности. Для меня он как красивая холодная снежинка.

А может у меня у самого сердце из льда? Допускаю.

Ведь один из самых сильных и объективных критиков FL ( Gorhla) отозвался о рассказе очень хорошо. А его мнение заслуживает доверия. Да и другие писатели откликнулись благосклонно.

Но…

Я бы прочел этот рассказ с удовольствием в каком-нибудь «Костре» или «Пионере» конца 80-х начале 90-х. Но сегодня... Когда все прогрессивное человечество живет в киберпространстве. И избаловано кэмероновскими аватарами и нолановскими началами... «В ожидании «окна»» кажется блеклым. Повторюсь... Лично для меня. То, что рассказ практически безупречен, как некая конструкция, спору нет.

Пусть текст пройдет во второй тур. Он является отличным учебным пособием для графоманов и МТА. Вот как надо писать! Но пусть добавляют частичку себя, пусть она и неказиста и кривовата, но привнесет индивидуальности!

А автор «В ожидании окна» сочинит что-нибудь покруче. Он сможет, ведь он мастер!

Хорошо написано.

Темы и бонуса не увидел.

Фантастический элемент есть.

Немало достоинств, но, помимо отсутствия темы, есть и другие вопросы. Уже не раз упомянутая нелогичность: зачем идти на крайний шаг, если надежда на спасателей отнюдь не нулевая, и рассказ так и называется. Кроме того, явный технологический диссонанс: сумасшедший уровень биотехнологии (адаптант) соседствует с какими-то архаичными батарейками и присосками.

Не могу согласиться с восторженными отзывами о рассказе. Да, язык хороший. Но если вдуматься в то, что написано, то получается какая-то несуразица. Я бы понял, если бы отец полностью смирился с неизбежностью гибели и с тем, что никто их никогда не заберет. И тогда, в отчаянном безнадежном порыве спасти свое чадо, вколол бы магический эликсир в хрупкое тельце девочки. Но тут речь идет о том, что он пытается подать сигнал бедствия и все-таки надеется на то, что за ними кто-нибудь прилетит. И что тогда? На Землю заберут неведомую зверушку? Отличная «жизнь» для своего дитя. Да и идея оставлять ее на планете в форме какого-то говорящего существа (снова магия!) для меня весьма сомнительна.

По мне, так лучше бы отец на японский манер убил дочку (точнее то чудо-юдо, которое получилось), не желая ей такой судьбы, а потом покончил с собой. Было бы честнее.

Из форума:

Прочитала, сориентировавшись на отзывы.

Да, это профессиональная работа. Хорошая, выпуклая, запоминающаяся. На порядок лучше всего прочитанного мной в подопытной группе. Но! Я абсолютно уверена, что это писано не на конкурс. Ради темы тут искусственно вставлена фраза «папа, ты бог», и всё. Тема от этого не появляется никак, но — «галочка поставлена».

Уверена, что это будет в топе, даже и в финале. Но не знаю, насколько это честно. Автор, простите, но я уверена, что это заготовка.

А в журналы попадет стопудово.

Да-да. Вот он, явный финалист, и все такое. Но к черту формальности и к черту плюсы! Поговорим о минусах.

1)Тема раскрыта через «отец-творец»? Допустим. Но что же за «не это имел в виду» подразумевается в рассказе? Чего хотел отец? Щупальца вместо лап? Или шерсть другого цвета? Он хотел изменить дочь и она изменилась. Или он сначала вколол, а потом подумал?

2) Сомнительно, что в стандартную аптечку на любом космическом корабле входит некий «адаптант». И еще инструкция к нему: «Не раздумывая ни секунды, вколите это в случае аварии на необитаемой планете».

3) Почему отец, несмотря на еще полгода жизни, вколол своей дочери эту штуку? Есть шанс, что их спасут в первозданном виде! Зачем он так с ней обошелся? Теперь его дочь не выйдет замуж, не нарожает детенышей хомо-сапиенсов :(

4) Только представьте, каково это: их в итоге спасают и отвозят на Землю (где, кстати, дочка уже не сможет дышать кислородом и загорать на солнышке). Папаша — человек, радуется жизни и по пятницам бухает с друзьями в баре. А его дочка — ГРЕБАНАЯ ИНОПЛАНЕТНАЯ МРАЗЬ!

5) Интересно, каковы шансы на спасение человеками дочки после того как папаша прикажет долго жить? Или спасатели будут каждую местную зверушку проверять на предмет адаптированности? В таком случае, на Земле наверняка существует целый зоопарк для «спасенных». Ну, или в Кунсткамере зал, где их чучела выставлены, что более вероятно.

6) Как инопланетная тварь сохранила способность разговаривать человеческим голосом? Это, разумеется, очень трогательно, но «адаптант», адаптирующий все кроме речи, неубедительно выглядит. Вот и похож сей девайс не на фантастическую, научно-обоснованную субстанцию, а на сказочную волшебную палочку. И специально для любителей хеппиэндов, самому красивому и чистому душой спасателю дочка молвит человеческим голосом: «Поцелуй меня, Иван Царевич».

________________

Короче, не плох рассказ, хоть и без сюжета... И без тез темы... И с лишней предысторией в конце... И с засильем квази-научных подробностей... Но зато не без кучи сомнительных моментов.

Но это я завидую. Мне-то финал уж точно не светит...

Ну, объективно говоря, рассказ хороший.

Субъективно говоря, мне не понравился. Исключительно личное мнение.

Пока лучший рассказ, который я читал на этом конкурсе. Но читаю я сверху вниз, потому прочитал пока не много. Повтор в конце нельзя назвать удачным ходом. Такое ощущение, что читателя принимают за дурака и разжовывают все не самые тонкие намеки из начала до состояния безвкусной кашицы. С моей точки зрения, лучше недосказать, чем пересказать:).

Сюжета у рассказа нет. Я не знаю, хорошо это или плохо. Смысл несколько банален, но вполне может случиться, что в этом конкурсе достаточно будет:

1) Чтобы рассказ был хорошо написан

2) Чтобы психология и поступки героев были непротиворечивы

3) Чтобы смысл был в принципе

По всем пунктам рассказ выигрывает у конкурентов, которые мне известны. Если бы я его читал в каком-нибудь сборнике, то поставил бы ему 4-5. Но сейчас ставлю 6 — это довольно высоко.

Герой делает кучу действий, но я и половину понять не могу. Термины, шлюзы, переборки. Это ладно. Это я вредничаю. Зато создается атмосфера научной фантастики. Типа «ух, ты сколько непонятных, странных слов»

Отличный рассказ, на самом деле. Трогает, милый. Язык странный. Диалоги невероятно живые. Да, именно так люди и разговаривают. Настоящие, живые, а не шаблонные. Автор увлекается перечислением, но это плюс. На одном дыхании читаешь предложение, а потом стоит отдохнуть, отдышаться. Забавный такой прием. Или мне только показалось? Но слова отлично подобраны, на мой взгляд.

Тема есть. Драма есть. Финал есть.

Тема – есть, идея – «переделка живого организма под внешние условия» – конечно стара, но изложена в рассказе очень живо, эмоционально, с долей трагедии и надежды.

Именно таким и должен остаться финал рассказа, это одновременно воспоминание о прошлом и сон, это точка принятия решения. В другом формате рассказ потерял бы очень многое.

Оценка: 10 из 10

В этом рассказе Бога тоже нет. Хотя есть Создатель непонятного существа, когда-то бывшего маленькой девочкой. Не Бог, но все же. Рассказ настолько эмоционально затягивает, что тема, идея, язык становятся уже не важны. Момент сопереживания, погружения в созданный автором мир присутствуют, а это главное в литературном произведении.

Станислав Лем говорил: «Космонавтика пахнет тюрьмой.» Автор рассказа показал нам, что пахнет она не только тюрьмой, но и постепенным исчезновением человека. Чтобы жить в иных мирах, надо самому становиться иным, иначе частью чужого целого не станешь. И никакие спасательные маяки уже не нужны, даже если окно откроется. Некого спасать. Спасатели могут стать разве что тюремщиками вновь созданной формы жизни.

Замечательная вещь. И повтор в конце мне лишним не показался. Это даже и не повтор был. Из воспоминаний героя мы узнали, в каком возрасте и при каких обстоятельствах девочка претерпела трансформацию. Финал показывает, что теме рассказ все-таки не соответствует. Русанов не знал, кем станет малышка под влиянием генного модификатора, поэтому он ничего не мог иметь в виду. Ему просто нечего было сказать по этому поводу.