Тенгиз Гогоберидзе «Дело о пропавшем кижере»

Дело о пропавшем кижере

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «6-я фантЛабораторная работа», цикл «Алексей Попович»

Рассказ напомнил мне Улисса по своей «легкости» восприятия. Только это такой технологический вариант. Язык хороший, по крайней мере если отбросить изобилие терминов. Полностью разобраться в рассказе нет возможности, так как голова забита работой. Так что оставлю рассказа пока без оценки, потом почитаю еще раз, уже с поддержкой гугла, и тогда уже смогу оценить.

1. Тема: Не спрятался несчастный демиург в созданном мире. Неизбежность достала. А ведь он рассчитывал на иное... Зачет.

2. Идея: Вы знаете, все эти вероятностные миры... несколько не новы. И бессмысленно маскировать их умными словами. Они даже подкованного не обманут, а уж человека попроще — тем более. 1/2.

3. Язык:

«На обратном пути, не доезжая Орши, Леше приснился сон.»

Слетела всё-таки шляпа, слетела. Не удержался автор!

Достоинство автора естественным образом трансформируется в недостаток. Пожалуйста, не надо грузить читателя сложными словами и образами! На объёме романа — пожалуйста! Внутри небольшого рассказа — ни в коем случае! 1/2.

4. Увлекательность:

После небольшого усилия над замшелыми мозгами я почувствовал интерес. Но, пардон, у меня верхнее математическое образование! Я хотя бы угадать могу, про что речь, а что делать бедному гуманитарию? 1/2

5. Личные впечатления: Мой бесплатный совет, если автор нуждается в нём.

Знания — это отлично! Легкость обращения к абстракциям — отлично вдвойне, но ведь надобно помнить, что текст будут читать простые филологи, юристы, писатели, переводчики. К чему это любование собственной подкованностью? Мне кажется, на такой маленький объем текста было достаточно одного — двух абстрактных образа, типа римановой складки (прошу прощения за пошлость и примитив). Но то, что позволяет себе автор — несколько беспредел! Читатель хочет следить за коллизией, разгадывать загадки, страдать, плакать и бояться, радоваться и лететь на крыльях чувств. А вовсе не корить себя за необразованность и дремучесть! 1/2

Итого:6/10

Знаете, автор, я ни разу ни технарь. И даже не ученый. Но читать мне было очень интересно.

Правда, честно признаюсь, времени на чтение ушло много) Приходилось все время нырять в Инет.

Но впечатления это никак не испортило. Наоборот, еще занимательней было.

Так что спасибо!

Мне понравилось.