фантЛабораторная работа «На пути в Ветилую»

На пути в Ветилую

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

По дороге водитель авто берет в попутчицу идущую по дороге девушку, которая оказывается вроде как клоном (это я понял только прочитав отзывы) убийцей. Далее в процессе поездки водила вспоминает свою жисть, а толчком к воспоминаниям служат населенные пункты до которых типа может поехать эта девушка. Правда так и неясно, то ли водила вслух впосминает, то ли дева читает его мысли, то ли каждый свою думу думает... оказывается что они принаджелаж разным группирокам, притом девушка апгрейжена настолько, что водиле один на один ее не одолеть, ибо крута она и лодыжки у нее оголены. Кстати этой детали автор уделяет особое внимание. А везет она с собой голову врага...

тема.. хм. тут писали, что признав женщин равными получили не то что хотели. а что хотели то? это всего лишь развитие социума, и ничего более. вот если бы мужики после признания женщин равными рожать должны были бы тогда дело сурьезное... а так, девы убийцы еще в Древнем Египте были, в постель вдвоем — из постели одна.

вообщем не понял я... радует только разрушение штатов, ну да это не компенсирует остальных недостатков.

- Кто здесь бог —

Бог в священных книгах много чего говорил, но толкователи поняли его по-своему, не так, как он подразумевал.

- По делу —

Слегка обрисовано, даже набросано, общество альтернативного мира, с противоборствующими группировками, дорогами и придорожными заведениями, эрзацами и другими детальками частично из штатовской современности, частично из фантастики и постапокалиптики. Читатели, как и персонажи, «знают далеко не всё, что есть на самом деле», и эта атмосфера отрывочных сведений автором ухвачена отлично. Вот только полезна ли она рассказу? Заинтересуется ли читатель, особенно читатель конкурсный?

Финала как такового нет: проехали, ГГ кое-что новенькое узнал, поговорили, расстались.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

У меня с этим рассказом был прикол. Все эти ветхозаветные истории я знаю слабо (и мне от этого хорошо), так что каждый раз при виде названия возникала запинка. В ВетилУю или в ВетИлую? Она ВетилуЯ или ВЕтилуя?

Ну и — выматывают меня такие рассказы с толкованиями писаний, «вы неправильно читаете Книгу – нет, это вы неправильно читаете». Ведь вся последняя страница забита этими пережёвываниями заветов и предначертаний, философствованиями, что такое счастливый мир и в чём цели бога. Зачем. Сразу жизнь персонажей кажется глупой и бессмысленной, если они только этой ерундой и занимаются всё время и думают, что значение их жизни придаёт религия.

Оценка ниже средней.

Road-movie в декорациях постапокалитической Сьерра-Невады. Дизель-пикап несет навстречу судьбе разочарованного в жизни и себе ветерана неизвестно чьих войск Джошуа Раймса и его случайную попутчицу Джудит – на самом деле, специально выращенную убийцу по имени Юдифь, в сумке которой уже есть голова одного Олоферна и ещё достаточно свободного места…

Прониклись? Круто? Как бы ни так! Круто только то, что красно-коммунистическому Олоферну голову снесли серпом (и я всё ждал, что молот тоже по кому-нибудь пройдется), а в остальном – диалог из серии «обсуждали заполночь на кухне» на религиозные темы.

Самое захватывающее в этом рассказе – понять обстановку сил на территории экс-США, самое интересное – бэкграунд.

Вот рассказ, который надо читать на свежую голову. Автор не старается облегчить задачу читателю (а для конкурсной работы это большой риск): излишне грузит альтернативную историю неопознанными географическими названиями вкупе со свежевыдуманными историческими событиями. Всё это — для повести, где с толком и расстановкой уместились бы задумки автора. Здесь же получилось нечто неудобоваримое и так до конца и не прояснённое: что такое Джудит (забавно прозвучало это «годы назад вы дали нам и чернокожим»), кто такой Джошуа, в чем конфликт между людьми и эрзацами и т.д. Опять же, библейская история притянута за уши к повествованию. Ну, и язык очень неровный, что не способствует восприятию текста.

совершенно не по душе. лишний раз почувствовал себя обманутым дураком, поскольку в этой альтернативной истории нет и подобия правды. откуда взялись эрзацы в 1972 году, лунные колонии и космические войны? верхний сталинград? не было никаких технологических предпосылок создать такого качества киборгов в начале семидесятых — только чудо или инопланетяне, а об этом ни слова. мол, америкашки изобрели эрзацев! ага, до сих пор изобретают. ничего не понял в религиозных распрях — пактисты, конгрегации (и в этом частично вина автора, а не только моей тупой башки). оскорбился за единственного славянина — Сергея Антониевича — хорошего командира, умного, взвешенного, очень опасного, по собственным словам шпионки-садистки. к тому же мир сейчас, а американский эрзац ему серпом по... шее. Олоферн в Библии — высокомерный и сластолюбивый полководец, неприятный, и он окружил Ветилую, и угрожал глумливо жителям, а здесь не та ситуация. и вот героиня — раз и серпом. и автор вроде как не против. поведение Джоша, который вроде бы поехал к сестре и не был в родном городе 16 лет, и тут же бросил этот гороод, а о сестре и вовсе забыл — алогичное, недостоверное поведение. не прощу автору неоднократных «волосатых рук» и даже «волосатых ладоней Спенсера». или он тоже эрзац? вдова Юдифь в Библии мне тоже не нравится, хоть и Олоферн не вызывает симпатий, а здешнего хорошего, но доверчивого командира Сергея жалко. вот до чего бабы доводят..

Лучший рассказ 5й группы. Наверняка, один из лучших на конкурсе. Не зависимо от того, насколько специально это выписывал автор, полное соответствие как теме так и бонусу, которое, тем не менее, требует некорых представлений, например, о неявности Господа и свободе веры, о божественных Атрибутах, в частности, о Роке (он же Закон), о неисповедимости путей Господних. Приятно, что канвой для раскрытия темы взята история о Юдифь, олицетворяющей собой Правосудие. Возможно, рассказу нехватает некоторой выпуклости, эмоциональной экспрессии, например, затаенной обиды водителя на эрзаца за ее силу и красоту, обиды, которую он сдержано проявляет все путешествие, выплескивая в глупой злой ненужной фразе, сродни «а еще ты толстая и у тебя грудь маленькая» после того как он ее высадил. С моей точки зрения, это позволило бы подчеркнуть разницу между человеком и волощением Немезиды.

Отзыв еще из группы:

Начало, хоть и грешило таким вот:

«ветер взволнованно теребил понурые ивы»

интриговало, манило…

Но чем больше история раскрывалась, тем менее влекло дальше. Трагизм войн, шедших чередой, перекосившийся мир, личные потери – ничто не тронуло.

В конце совсем заскучал.

Темы не увидела. Когда Джудит говорит, что, все, что они делают, совершается с единственной целью привлечь внимание Бога, это вовсе не значит, что Бог что-то имел в виду. Создатель в рассказе вообще не усматривается.

Идея случайной встречи и неоднозначности категории «враг» глубока и интересна, но не раскрыта. Предложение Джоша не предавать их общину в обмен на его молчание о Джудит выглядит по меньшей мере странно. Особенно учитывая, что герой не юный воитель, а сорокалетний мужчина, который уже что-то в этой жизни понимать должен по определению, не в стеклянной же банке жил. Голова в сумке — вообще жуть какая-то. Использование обольстительной эрзац для убийства военачальника противника вполне возможно. Но зачем голову убиенного в сумке волочь. Мир рассказа — это все-таки не мир библейских легенд, хоть в нем и идет религиозная война.

Язык не очень. Неудачные обороты и повторы бросаются в глаза.

Читать интересно. Поддерживается ожидание какой-то яркой развязки в финале, с библейско-философской основой, которая в рассказе четко заявлена. Но ожидания не оправдываются. И по прочтении возникает вопрос, а о чем, собственно, рассказ. Идей и мыслей в нем много, и интересных в том числе, но все вместе как-то не соединяется. Предлагая нам военную историю альтернативной реальности, автор не раскрывает внятно ни одну из заявленных тем. Прочитав рассказ, чувствуешь себя обманутой. Но ничего, следующая вещь будет лучше. Ведь и в этой автору удается удерживать интерес к повествованию до финальных строк.

Конкурсной темы нет. Идей даже слишком много, но все они не связаны друг с другом. Не успевает раскрыться одна, как автор выдает еще мысль, предоставляя читателю привязать ее к тексту самостоятельно.

Текст довольно интересен, несмотря на изобилие сложностей для восприятия некоторых предложений. А в финале полное разочарование. Какие сделать выводы? Какую идею принять за основу? Ощущение, что автор оставил читателя рядом с Джошем искать ответы.

Покоробила идея «убийства по божественному желанию» — «Я никогда не сомневаюсь в боге, — сообщила она. – И не буду. Если придет их черед…», мдяяя, смахивает на откровения серийного убийцы.

Оценка: 3 из 10

Не понял я это рассказ. Совершенно не понял. Все намешано, но ничего толком не объяснено. Кто за что борется, у кого какие идеалы, при чем тут бог и религия...Да и язык слишком вычурный, в предложениях много лишних слов. В общем, не мой это рассказ.

Написано хорошо.

Темы и бонуса не увидел.

Фантастический элемент есть.

«Атмосферный» рассказ, в котором мало что понятно, несмотря на кажущуюся простоту. На пути ИЗ Ветилуи?

Сначала показалось, что это — необработанная зарисовка для очередной новеллы «Легенд неизвестной Америки» Тима Скоренко, но к середине текста ощущение пропало — вместе с действием, сюжетом, малейшей логикой повествования. Возможно, я просто упустил суть и нить и что еще там можно было упустить, но к финалу утратил к рассказу всякий интерес. Невнятная история про религиозный фанатизм, с библейскими аллюзиями и цитатами в антураже дизель-альтернативной истории. Антураж — хорош, прочее — не доделано. Язык — в сорняках, очень много лишних слов, постоянно возникало желание начать править текст. И это — не вкусовщина, посмотрите предыдущего рецензента (ббг), он привел пару примеров, а там такого еще — вагон и большущая телега.

Тему не рассмотрел, с трактовкой ббг не согласен — очень уж серьезная натяжка. Политики, уравнивающие в правах людей, негров и женщин (или только эрзацев?) — далеко не боги, не то имевшие в виду, и даже не жабы, разбирающиеся в мухах.

1. Тема: Зачёт! Признав женщин равными себе, человек получил вовсе не то, чего хотел!

2. Идея: Развал Штатов, дизельпанк, легенда про Иудифь и Олоферна. Это крайне не близко мне.

3. Язык:

««Санкристобаль» остановился, посверкивая новеньким левым крылом.»

Интересно, а правое крыло у него какое? Что нам сразу говорят про крыло левое. Неспроста же?

«Девушка: длинная,»

Далее следует очень эротичное описание. Девушка в беленьких кроссовочках и с сумкой на плече. Неплохо такую встретить на пустынной дороге!

«Судя по движению мышц предплечий – там действительно отнюдь не незначительный груз, хотя и старательно закрепленный, не дребезжащий.»

Ах. Автор продолжает дразнить... Нарочно, да?

« между прочим, не известна, и правда, разве что Конгрегации; но уж властям – точно нет.»

Чёрт. Так известна община властям или нет? Запутался. Подозреваю, правда, что это вовсе не важно для рассказа.

« еще на четверти пути: пальцы стальной хваткой стиснули запястье Раймса еще у ножен; силой вернули лезвие обратно»

Повторы. Ещё-ещё.

«годы назад вы дали нам и чернокожим право голосовать на выборах, право наниматься на любую работу, право учиться в учебных заведениях… признали нас людьми! Равными вам. Столь же свободными.»

Это интересно. Нет, в самом деле, это очень интересный поворот!

1/2.

4. Увлекательность:

Среднего уровня.1/2.

5. Личные впечатления:

Извините, Автор! Это всё — категорически не моё! Хотя описание девушки меня заинтриговало. Женщинам теперь не полагается одеваться, да? Интересно, просто умолчанием! Это мастерство, за которое я прибавлю балл!

1/2

Итого:5/10