фантЛабораторная работа «Федар»

Федар

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Анекдот анекдотистый. Ну неплохой, конечно, но с Уткой, по-моему, перебор) Ладно бы это ещё какой-нибудь эксперимент был, а так... До сюра не дотягивает, для НФ, наоборот, многовато.

Не знаю, может и понравилось.

- Кто здесь бог —

Федя, который просто хотел лёгкого избавления от отходов организма, и не имел в виду стать прародителем жизни на Марсе.

- По делу —

Иной раз авторы уж так вычурно называют свои рассказы. Сразу привлекает внимание, хочется прочесть. А здесь наоборот, название вроде ничего за собой не таящее, хоть и «с ошибкой», а рассказ – ух!

Жалко, что жизнь инопланетных созданий оказывается так сильно похожа на нашу, вплоть до бара и запрещённых веществ, которые там употреблять нельзя, но постоянным клиентам можно. Если б что-то другое, неожиданное... Тут и правда призадумаешься, а не появились ли мы из того же, что они.

А в целом забористо, по-хорошему абсурдно — все эти наблюдающие утки, ведьмы, выигрыши в лотерею, сама расшифровка слова Федар, — и душевно.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Понравилось абсурдностью и позитивом.

Оценка выше средней.

Забавный рассказ. Не повествованием как таковым, а собственно идеей. Грамотно оформленный под тему прикол. Еще бы добавить остатки той кучи в виде объекта поклонения с ежедневной молитвой около них и было бы вообще супер!

Один из самых оригинальных конкурсных рассказов, прочитанных мною.

Хотя сомневаюсь, что человек, решивший утилизировать свои отходы на Марс, вообще задумывался над тем, к чему это все может привести. Мир, созданный из фекалий вряд ли будет расцветать и пахнуть.

Первая условная часть читается легко, даже несмотря на кучу новых названий, да и персонажи необычные. Все не напрягает, не задаешься вопросами, а что это, а как это. Заслуга автора в отличном литературном исполнении. цитата

клин когнитивного парадокса пробил сознание насквозь

я испытал такое же чувство.

Мысль: а ведь мы и не задумываемся, что ходя в туалет мы можем невольно стать творцами нового мира в другой галактике.

Из неувязки в глаза бросилась одна: цитата

Попадая на холодную поверхность, они мгновенно замораживались, образуя своеобразный сталактит.

Сталактит — это сосульки. Наплывы снизу вверх — это сталагмиты.

В целом, зачет.

Тему зачесть можно. Идея не нова (попадалась на глаза и удивления не вызвала), не популярна, но и она имеет право на развитие.

Текст на среднем уровне. В описаниях автор немного переусердствовал, стараясь добавить яркости, результат получился противоположный (мдя.. прям в тему ), диалоги слишком литературные и правильные. Из юмора достойно внимания: сам факт результата исполнения желания и преображения охранника в баре (это улыбнуло сильнее), а больше юмористического и нет.

Оценка: 2 из 10

«Гы-гы... А прикиньте, пасаны, что жизнь зародилась из г...а!»

А мимо обдолбанных гопников проходил будущий автор рассказа, мучимый отсутствием идеи на конкурс.

На сим завершу свой отзыв.

Автор – хороший рассказчик. А вот с идеей – слабовато. Из чьих-то фекалий может возникнуть новая цивилизация. Отсюда – соответствующее отношение к богу. Вот вы все к богу с пиететом, а бог то может всего лишь страдающий испражнениями Федор.

Очень оригинально. Автор может гордиться. Хотя мне показалось, что фекалий не хватило, и разума получилось немного.

Тема есть. Создатель и не думал создавать разумную жизнь. У него свои цели были, сугубо утилитарные.

Идея, что разумная жизнь вполне могла быть побочным продуктом жизнедеятельности Бога, мне нравится. В остроумии автору не откажешь. Правда, я не поняла, как мудрый дядюшка Фарах узнал об этом. Органика, пусть и инопланетная, не могла сохраниться за те миллионы лет, что проходила эволюция марсиан. Это же не мегалиты и не керамогранитное покрытие космических кораблей. Неувязка.:)

Язык живой, легкий. Рассказ совсем уж миниатюрный. Но при этом автор сумел и тему раскрыть, и идею развить, и развеселить, и на критиканский лад настроить.

Сюжет незатейлив. Собственно акт создания и его отдаленные результаты, не конечные причем. Марсианская цивилизация производит впечатление вполне себе живенькой, никаких регрессов и вырождений. Науку развивают, по крайней мере в части археологии и палеконтакта, религиозные догмы колеблят потихоньку, потомков в инкубаторах высиживают. Все в порядке у марсиан — будущее есть и, значит, акт творения удался.

Групповой отзыв.

Тема есть, фантэлемент есть, история есть.

Точнее, две полуистории. Мне лично про ящуров больше понравилось. Живее получилась. А вторая – сантехническая — сугубо утилитарной вышла, хотя действия больше. Но в любом случае две полу хуже одной целой. Хотя улыбнуло, да.

Что изменить? Усилить Федю, ведьму, оживить их, наконец. Ведь человек – не только 2-3 тонны ф-й, но и. Хотя их тоже можно гротесковей. Пусть бы Федя не 15, а 150 лет прожил, к примеру... Но это – дело автора, он может, я знаю.

Амбре от рассказа витает вокруг. Попахивает американским сортирным юмором. Похоже на то, что автор, выражаясь его же языком, испражнил свои мысли на бумагу. Ну или на жесткий диск компьютера. И почувствовал облегчение. Ну ладно, сортирную тему еще можно как-то переварить, но тогда нужны шутки, нужна сатира, нужны яркие персонажи. А в этом рассказе ничего нет. Все герои, включая инопланетных ящеров, говорят так, как говорит автор в своей жизни. Персонажи фанерные, ничего запоминающегося нет. Диалоги кажутся неестественными, опять-таки по большей части из-за того, что манера говорить у всех одинаковая и слишком литературная для такого рассказа. В общем, пошел открывать окно и проветривать помещение.

Из форума:

Интересно, что же тут имел в виду эдакий Создатель? Если это — соответствие теме, то уж и не знаю...

Вообще, конечно, если реализовывать такую идею, то нужно мастерски владеть, скажем так, юмористическим слогом. Не обойтись здесь без этого, хоть убей. А улыбнуться тут абсолютно негде.

Ну, стиль, пожалуй, неплох: в том смысле, что глаз ни за что не цепляется. Но беда другая, — совершенно картонные герои. Поэтому неинтересно и не смешно.

Увы.

Анекдот. У кого-то тут на форме подпись: ««Сами вы — говно», — ответила Жизнь», перефразирующая известную идиому. Так вот этот рассказ — как раз про оригинал, про то, что жизнь — говно. В смысле, из него и появилась.

Приятная внеземная завязка и банальный анекдотичный финал с фекалиями. Тема решена обходными путями, но — похоже, может быть зачтена.

Шикарнейший рассказ, основанный на авторской самоиронии, пародии и откровенном троллинге (что не есть плохо, если исполнено мастерски). К тому же написано все хорошим языком. Имхо, стопроцентное попадание в тему. А, да, и ящерики ведь.

Спасибо, автор, почти гениально.

Написано читабельно.

Тема есть, бонус — нет.

Фантастический элемент присутствует.

В целом, не понравилось: герои картонные, сюжет уро-фекальный, там бар, здесь бар. Еще сталактиты свисают с потолка пещеры, а этот, дерьмовый, — сталагмит.