Валерия Чернованова «Избранница стража мглы»

Избранница стража мглы

Другие названия: Александрин. Яд его сердца

Роман, год; цикл «Избранница стража мглы»

Выйти замуж, если тебе немного за двадцать,— небывалая удача. Выйти замуж за стража — удача вдвойне. Я, Александрин ле Фиенн, не искала такого счастья, но однажды счастье (сомнительное, как оказалось) само постучалось мне в дверь.

И вот теперь я невеста самого могущественного колдуна Вальхейма, покорителя демонов и женских сердец. В любовь которого я не верю, хоть сама влюбляюсь в него постепенно. Но это не помешает мне докопаться до истины и выяснить, зачем я понадобилась мессиру стражу. Надеюсь только: истина эта не будет слишком пугающей и впереди нас ждет счастливый конец.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Избранница стража мглы

Впечатления от книги самые негативные. В первую очередь это связано с тем, что мне не понравился ни один герой, ни один персонаж не вызвал чувства сопереживания. На мой взгляд, положительных персонажей в романе нет, хотя я понимаю, что некоторые со мной могут не согласиться. Интерес к книге пропал уже при чтении второй главы, когда вместо нормальной рассудительной девушки героиня превратилась в истеричку, которой правят гормоны. То она приворотное зелье льет, не обдумав последствия, то весь день рыдает, чтобы на ночь глядя при непогоде сбежать без вещей из дома, то гордо заявляет, что не выйдет замуж, то сама несется в спальню обидевшего ее супруга... В общем, здравомыслия и единой линии поведения у Александрин нет, она меня сильно разочаровала, ее судьба стала мне не интересна. Страж был мне противен с самого начала, я даже надеялась, что главным персонажем будет не он, а какой-нибудь его друг или брат. Отвращают его мысли, жесты, фразы. Отвращает то, что он обдумал и спланировал, по сути, хладнокровное убийство невесты, и совесть его не остановила. От брачной ночи он ведь не отказался. Друг Стража — тоже отрицательный персонаж. Сестры героини, ее мать, бывшая жена Стража... Нет в книге никого, кто оказался бы мне симпатичен. Да и какого-то нормального человеческого общения, взаимодействия у героев нет. Некоторые сцены, особенно из разряда 18+, приходилось просто просматривать по диагонали в надежде хоть дальше найти что-то доброе и светлое. Первая книга цикла закончилась, но ни доброго, ни светлого... Не люблю бросать циклы недочитанными, но в данном случае предпочитаю вторую книгу даже не открывать. Не мое.