Алексей Калугин «Стремление убивать»

Стремление убивать

Рассказ, год; цикл «Патруль вызывали?»

Патрульный корабль вынужден посетить планету Фагор, населённую расой ксенофобов, которые совершенно не переносят присутствия представителей других рас или видов. В них самой природой заложены рефлексы убийства непохожих на них существ. И вот на эту-то гостеприимную планету и забросила судьба отважных патрульных, преследующих четверых незадачливых преступников.

Патруль вызывали?

Не лучше и не хуже сотен других приключенческих рассказов о космосе, заполнивших рынок отечественной фантастики в последние пару десятков лет. На первый взгляд вещь совсем неплоха — динамична, увлекательна, имеет неожиданные повороты сюжета.... Но если вчитаться-вдуматься в то, что написано, чуть повнимательнее, открывается настоящий карнавал нелепостей и глупости.

Смотрите: с одной стороны некий преступный синдикат, который не нашел ничего лучшего, чем направить на проведение ответственной операции законченных наркоманов. С другой — Космический патруль, у которого нет ни средств защиты, ни средств передвижения, ни питьевой воды, а главное, полностью отсутствует сколь-нибудь достоверная и полная информация о том секторе космоса, в котором они патрулируют. С третьей — зачем вообще нужна была эта глупая рискованная операция по задержанию бандитов. Без воды и питья, в пустыне, на жарком солнышке эти ребята уже через день сдались бы Патрулю без всякого рукоприкладства.

Можно, конечно, сделать скидку на то, что это как бы юмористическое произведение, но тогда скажите, где и когда в нем надо смеяться. Можно сказать, что сейчас все так пишут, но почему не взять для примера тех же братьев Стругацких или того же Ефремова — видели ли вы в их произведениях хотя бы одну логическую нестыковку, не говоря уже о нелепостях.

Сюжет рассказа вполне неплохой, приключенческий с элементами фантастического боевика. Наркотики, стрельба, погоня и это на фоне ксенофобии местного населения планеты, куда попали патрульные. Одним словом стандартный рассказ в рамках сборника, об одних и тех же героях.

:smile:Калугин как всегда на высоте — рассказы ему часто удаются лучше крупных произведений.