Василий Бережной «Подарок телепата»

Подарок телепата

Подарунок телепата

В который раз Василий Бережной обращается к тайнам человеческой психики в рассказе «Подарок телепата». Герой повести, Сергей Александрович, известный ученый в области молодой науки – телепатии, через четырнадцать лет встречает свою первую и потерянную любовь Соломию Алексеевну. Она побывала замужем, воспитывала сына четырнадцати лет, но все еще питала чувства к Сергею. А тут еще и с сыном, серьезно увлекающимся шахматами, была проблема. Он совсем не умел сдерживать свои эмоции при проигрышах шахматных матчей. Тогда Сергей подарил ему ручку, в которой, как он сказал, был вмонтирован биорезонатор, усиливающий процессы мышления, и с которой Сергей (сын Соломии и телепат были тесками) будет выигрывать чаще прежнего. На самом деле это была обычная ручка. Просто Сергей сыграл на элементарном чувстве человека – чувстве уверенности. Телепат знал о человеке все, и лишь элементарного не мог понять, что Соломия все еще любит его, а ее сын – это сын Сергея. Это был очень показательный урок ученому.

© Виталий Карацупа

Впервые: Бережний Василь. Подарунок телепата. Наук.-фантастич. оповадання/ илл. М. Нечиноренко//газ. «Літературна Україна», 1978, 24 березня.

— сборник «Космічний Гольфстрім», 1980 г.

Экспедиция в природу

Космічний Гольфстрім