Энид Блайтон «Великолепная пятёрка»

Великолепная пятёрка

The Famous Five

Другие названия: Знаменитая пятёрка

Цикл

Джулиан, Дик, их сестра Энн и кузина Джорджина со своим псом Тимми – это они, та самая Великолепная пятерка, на долю которой выпадают самые удивительные приключения. Ни одни каникулы не пройдут спокойно: подземные ходы, заброшенные замки, таинственные сокровища – и это не полный список их обычных похождений. Дружба, смелость, находчивость и верный пес Тимми помогут им выбраться из любой переделки.

Эта серия книг имеет многочисленные продолжения других авторов. Наиболее известна французская писательница Клод Вуалье (псевдоним урождённой Андре Лабедан), которая в 1970-80-х годах написала 24 книги-продолжения. Одна из них в русском переводе «Тайна драгоценных камней» была опубликована с авторством Э. Блайтон, что не соответствует действительности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Fire-Eating and Other Things! [Отрывок]

Великолепная пятёрка на острове сокровищ
Великолепная пятёрка отправляется на Пик Контрабандиста
Тайна разрушенного замка
Тайна светящейся горы
Тайна Совиного холма
Тайна цыганского табора
Путешествие великолепной пятёрки в фургонах
Тайна морских разбойников
Тайна
Сокровища старого замка
Тайна римских развалин
Пропавший самолёт

Самый большой по объему цикл детской приключенческой литературы Энид Блайтон, который состоит из почти трех десятков повестей и рассказов. Если чуть более популярный цикл «Пять юных сыщиков и верный пёс» представляет собой детский детектив, и построен по классической схеме (преступление – расследование – разоблачение), то «Великолепная пятерка» — это детские приключения, в которых обычно нет расследования, но почти в каждой повести героям предстоит пережить столкновение с мошенниками или ворами. Автор писала свой цикл на протяжении двадцати лет, с начала сороковых годов, и в более поздних работах уже чувствуется некоторая усталость.

Героев цикла пятеро: это братья Джулиан, Дик, их сестра Энн, и кузина Джорджина со своим псом Тимми. На начало цикла им по десять — двенадцать лет. Как это принято в циклах Энид Блайтон, герои некоторое время растут, и старший из братьев даже достигает возраста шестнадцати лет где-то в середине цикла, а затем их возраст словно замирает, что, в общем-то, объяснимо – вряд ли приключения сорокалетних дядек можно будет отнести к детским… Тем не менее, детские персонажи цикла хорошо и достоверно прописаны, с этой стороны претензий к Автору нет.

Наиболее примечательная общая черта цикла – это то, что рано или поздно действие приводит героев в какое-нибудь подземелье или подземный ход. Кроме этой подземной «идеи фикс», во многих повестях есть легкий флёр готики – старые замки, заброшенные дома, раскопки… Многие произведения цикла завязаны на идеях поиска сокровищ. Некоторые повести имеют элементы фантастики – однако, они-то как раз не относятся к лучшим произведениям цикла – ибо обычно у Автора не получалось толком сформулировать фантастическую идею (или она считала это излишним). Ещё из особенностей можно отметить, что в некоторых повестях активное участие принимают разные циркачи (ещё один характерный приём Энид Блайтон).

Не думаю, что все повести будут интересны взрослым читателям. Детям, возможно, понравится – по крайней мере, мои слушали с удовольствием. (Хотя и не с таким энтузиазмом, как «Пять юных сыщиков…»).

Приятный детский цикл, написанный классическим языком. Первые несколько книг очень хороши, сейчас на седьмой и уже ясно, что многие приключения начинают повторяться — почти в каждой книге контрабандисты и подземные туннели. Жаль, что фантазия автора быстро иссякла, а ведь столько всего классного ещё можно было придумать.

«Тайна запутанного следа» — любимейшая книга детства, в свое время подаренная крестной. Именно благодаря ей я просыпала школу, зачитываясь до 3-4 часов ночи.

Для ребенка, который вынужден целый день проводить за уроками, это окошко в мир тайн и приключений. Порой они бывают опасны и заставляют всерьез переживать за героев, но эти переживания того стоят.

Раздала кое-какие детские книги, но эту, с дарственной надписью, не отдам никому.

В школе на уроках английского читали в оригинале «Тайну острова сокровищ», недавно нашла этот учебник — перечитала с огромным удовольствием.