Энид Блайтон «Тайна странного свёртка»

Тайна странного свёртка

The Mystery of the Strange Bundle

Другие названия: Тайна непонятного свёртка; Тайна со дна реки; Тайна красной перчатки

Повесть, год; цикл «Пятеро Тайноискателей и собака»

Расследуя загадочное ограбление в соседнем доме, «Пять юных сыщиков и верный пес» оказались в тупике! И немудрено, ведь из улик имеется лишь крошечная красная перчатка. Каково же было удивление юных детективов, когда местный полицейский мистер Гун извлек из реки странный сверток, в котором обнаружилась пара к найденной перчатке. Что все это значит? Кому понадобилось избавиться от этих странных улик? Ребята понимают, что, лишь ответив на эти вопросы, они смогут разгадать тайну загадочного ограбления…

• Mr. Goon is Astounded [Отрывок]

Тайна старинной башни
Тайна старинной башни
Тайна непонятного свёртка
Тайна со дна реки
Тайна красной перчатки

Из множества повестей из серии «Детский детектив» в памяти отложились немногие, в том числе эта. Наверное потому, что в расследование Фатти и компании втягиваются британские спецслужбы. Да и сама разгадка не подкачала — абсолютно непредсказуемая. Есть и смешные моменты, связанные с полицейским Гуном, над которым вечно насмехается компания. Есть и познавательные моменты, касаемо известных чревовещателей.