Бен Бова «The Dueling Machine»

The Dueling Machine

Другие названия: The Perfect Warrior; Star Watch

Повесть, год

Дуэльная машина позволяет проводить виртуальные поединки между соперниками в каком-либо деле. Участники поединка моделируют время, место и окружающий мир на своё усмотрение, а затем машина переносит их в эту реальность, где и происходит дуэль. Изобретение дуэльной машины позволило снизить уровень агрессии в обществе и даже решить исход предполагаемой войны между Кераком и Аквитанией.

© Ank

Под редакцией Майрона Льюиса.

Расширенная и переработанная версия в виде одноимённого романа.

— сборник «Forward in Time», 1973 г.

— антологию «Study War No More», 1977 г.

— сборник «The Astral Mirror», 1985 г.

— антологию «Space Gladiators», 1989 г.

Трилогия «Звёздная стража», Книги II и III. Звёздный дозорный. Дуэльная машина

The Astral Mirror
1985 г.
Space Gladiators
The Astral Mirror

Повесть интереснейшая. Может быть Бен Бова и не был первым, кто описал оцифровку сознания и помещение его в виртуальную реальность, но явно был одним из пионеров. Помимо того, что процесс очень хорошо описан, это еще и является сюжетообразующей технологией.

К тому же повесть имеет неожиданный остроактуальный политический смысл. Фашистская хунта во главе со своим лидером — клоуном-недомерком — захватившая власть в небольшом кластере, пытается уничтожить большую звездную федерацию, преследуя маниакально-реваншистские цели и не брезгуя никакими методами.

При этом очень умно. Я мало читаю космической фантастики, но вот фильмы и сериалы смотрю внимательно. В последние годы, по большей части, это исключительно глупая дрянь! Отдохновение для души прочитать в кои-то веки на тему «звездных войн» талантливое и толковое произведение. И патиной времени повесть эта точно не покрылась!