Матс Страндберг, Сара Б. Элфгрен «Круг»

Круг

Cirkeln

Роман, год; цикл «Энгельсфорс»

В маленьком шведском городке Энгельсфорс жизнь идёт своим чередом, и шесть старшеклассниц готовятся к началу первого осеннего семестра. Они едва знакомы и уж точно не испытывают друг к другу взаимной симпатии, пока однажды в одной из кабинок школьного туалета не обнаруживают тело подростка и над городом не встаёт кроваво-красная луна. Все в городке активно обсуждают версию самоубийства, ведь Элиас был неформалом и трудным подростком, но только они шестеро знают правду о том, что Энгельсфорс стал местом борьбы добра и зла и теперь от немногих избранных зависит исход мировой битвы.

«Круг» / «Cirkeln» 2015, Швеция, реж: Леван Акин

Круг

Cirkeln
(шведский)
The Circle

Мне достаточно было прочесть чуть более ста страниц, чтобы понять, что все отзывы на обложке книги — натянуты. То, что это — не Стивен Кинг, и говорит не стоит. Книга ужасно предсказуема. Кто убийца можно было догадаться довольно быстро, но это мне — читателю, кто читал уже такие книги и стал, что называется, «genre savvy». Но все же то, как героини разоблачили убийцу — ну совсем не понятно. Одна другой сделала комплимент, и ту как громом ударило: она поняла, кто убийца.

В книге герои вообще перебрасываются довольно громкими фразами. Там и судьба всего мира, и великое зло, и пророчество. Но все же эпичности как-то не чувствуется. Наоборот, такое ощущение, что это детсадовцы играют в героев, спасающих мир.

Затея с магическим Советом ведьм — это вообще из рук вон плохо написано. Задумку-то я понимаю, но исполнение — подкачало. Словно авторы никак решить не могли, что за совет и какой он на самом деле. Сначала было заявлено, что Совет — дуть какая могущественная организация. Потом выясняется, что они и полудюжине девчонок-школьниц помочь толком не могут. Еще меня чуть не в ступор ввел момент, когда тот, кто был прислан приглядывать за нашими героинями от этого Совета, заявил, что в год Совет расследует примерно семьсот-сколько-то пророчеств. В год. Это примерно по два-три пророчества в день. Но при этом у этого самого надсмотрщика-присмотрщика на это данное пророчество уже ушло около года.

Ужасно взбесило отношение, которые авторы пытались выстроить у читателя к героиням. Изначально у нас несколько девушек — и у каждой непременно своя проблема: одна — анорексичка, другая — жирная и нелюдимая, третья — прыщавая зубрила, еще одна — готка-полу/бомж и т.д. Ни одной просто нормальной девушки из нормальной семьи. А, нет, одна вроде нормальная была, ну да, она слегка гадина, испорчена популярностью. Ну хоть не курит травку и не думает, что напиваться и трахаться с наркоманами — это по-взрослому. Но почему-то ее, хотя по ходу книги она вела себя разумнее всех, героини ненавидели и не хотели общаться именно с ней, недоверяли ей и не хотели включать ее в своей «круг». В то время как некоторые из тех, кто в круг был включен с самого начала, если присмотреться, вели себя много зуже и принимали куда более глупые решения. И вся проблема-то в том, что эта, которая была красива и популярна безо всякой магии — вот ее будем ненавидеть. А ту, которая использует магию, чтобы контролировать окружающих и подчинять своей воле, так это бывает — подождем, пока она совсем далеко зайдет, тогда и будем ее ругать.

Каким уж языком написан оригинал — я судить не берусь, шведского не знаю. Но русский перевод отдает ... Первыми едва подправленными попытками написания фанфика у подростка. Фразы простые, деревянные диалоги, какая-то сумятица. Да и сам мир — этот городок Энгельсфорс, прописан неправдоподобно. Да, я понимаю, что это очень маленький город, но их послушать, так это адское болото, и магазины у них все закрыты и торговый центр разорился сразу После открытия и делать там вообще нечего.

И у авторов явно нелестное мнение о журналистах в родной стране. После всего двух смертей они уже вовсю вопят о заговоре самоубийц! И ладно бы началось какое-нибудь журналистское расследования, так нет. Об этом упоминается все раз, лишь бы героинь побесить на похоронах подруги — «ах какие эти журналисты бесчувственные, ничего святого нет!» Но на этом все.

Следующую книгу покупать не буду. Здесь на шестьсот семьдесят страниц текста произошло очень мало событий и больше я за подобное платить не стану. Может скачаю и полистаю, но вряд ли. Ни одна из героинь мне не понравилась и не вызвала симпатии, все они, откровенно говоря — типичные дуры, максималистки подросткового возраста (ну кто еще может думать, что любовь с наркодиллером — это навсегда? Или что у отношений школьницы и ее учителя есть шанс?)

Ставлю один балл. Качество бумаги — хорошее да и приятно, что наши издательства начали переводить и издавать книги под обложками оригинала.

Прочла книгу, пытаюсь выразить эмоции культурно — не выходит...

Я как почитательница творчества С.Кинга и уважающая скандинавскую культуру (особенно всё шведское), повелась на заманчивые слова на обложке. Это был последний раз, так как нет предела моему разочарованию. Фразы на обложке «бестселлер в 24 странах», «Новая культовая книга», «В этой книге нет вообще ничего предсказуемого» для меня просто обман. Мало того, что сюжет скажем так вялотекущий, так это вдобавок сдобрено корявым языком (то ли авторов, то ли переводчика). Я осталась разочарована как сюжетом, в котором все там примитивно, так и героями книги. Есть проблески в описании внутреннего мира подростков, но на фоне их бредовых поступков и поступков окружающих, это все выглядит до боли печально. Достаточно тут и штампов и лишних (или скорее необоснованных) описаний. Возможно книга заинтересует подростковое поколение, но вот коллегам у которых за плечами не один десяток книг данного жанра, я бы посоветовала не тратить время на этот роман.

Это точно не Стивен Кинг. Не фанатею от его книг, но он умеет создать по-настоящему напряженную обстановку в своих книгах. Здесь этим даже не пахнет. В самом начале и вовсе кажется, что читателю отчаянно тычут в нос текст с криком: «Тебе страшно!!!» Но ничего страшного, сильно напряженного в книге не замечено.

В принципе, чтиво на один день, расслабиться и отдохнуть. Но при этом произведение не без достоинств.

Героини все разные, у каждой свои страхи, желания, проблемы в семье, или семьи нет вовсе. Это прописано для подобного произведения довольно неплохо, но порой возникало странное ощущение, что авторам гораздо больше удалась бы остросоциальная проза про жизнь подростков, чем мистика. Потому как много про жизнь (и это довольно интересно, для меня по крайней мере), а магия и все остальное словно для антуража, но к концу, конечно, дело набирает оборот.

Также, я бы не сказал, что в книге нет ничего предсказуемого, как обещано на обложке (с другой стороны, кто в наше время верит тому, что написано на обложке). Для меня был единственный неожиданный момент

смерть Ребекки
и то только потому, что от книги ожидаешь некоторой шаблонности. Но стоило чуть взбодриться и более внимательно отнестись к тексту, как сюрпризы, собственно, кончились.

Сюжет не закручен до небес, но при этом есть некоторая загадка, которую я не разгадал (может, потому что не очень-то и стремился. Не возникает желания гадать, просто сидишь-читаешь-ждешь, что там дальше). Однако разгадка не показалась шокирующей, ошеломляющей, она вышла из разряда «А, ну ладно, пусть он/она убийца»

Язык довольно прост, местами даже топорен. Возможно, что это вина переводчика, но тут уж судит могу лишь качество русского текста. Раздражали фразы типа «начала идти по дороге» и все в таком духе.

В итоге книга на 7, перечитывать ее не захочется, но продолжние купится и прочитается в обязательном порядке.