Бен Бова «Орион»

Орион

Orion

Роман, год; цикл «Орион»

Главный герой романа — Орион — послан богом Света Ормуздом победить Аримана — повелителя Тьмы. Противники сражаются то среди диких племен, то в пламени ядерного реактора, то в водах потопа. Орион гибнет, но каждый раз рождается для новой борьбы со злом.

— цикл «Орион»

И. Новицкий (1)

Орион

Вся серия, который издавалась под маркой «Фантастический боевик» в Армаде, у меня есть в коллекции. Первый роман, к большому сожалению, значительно испорчен переводом. Дальнейшие романы в этом плане заметно выигрывают. Однако, это одна из любимых книг детства, почему не могу сказать точно, просто очень нравилась.

Первый раз читал этот роман будучи ещё подростком. Помню, что был в полном восторге. Перечитал недавно. Слюной уже не брызжу, но пришёл к выводу, что в принципе нормальное чтение. Я лучше перечитаю «Ориона», чем буду знакомиться с каким-нибудь циклом условного Банча.

Ничего сверхоригинального Бова не предлагает — борьба двух цивилизаций (народов) в обёртке противостояния Добра и Зла, Света и Тьмы, Ормузда (создателя Ориона) и Аримана. По ходу действия (а оно просходит то в Нью-Йорке 20 века, то в Средние века времён монгольских завоеваний, то в доПотопные времена, а завершается роман вообще в далёком будущем), Орион — смертный человек, но со сверхспособностями, преследует сквозь время Аримана. Погибает, воскрешается и снова преследует вместе со своей женской аватарой: Аретой, Аглой, Авой, Адетой. Приключения, сражения практически нон-стоп.

Смесь темпоральной фантастики с альтернативной историей. Забавно. За сюжетом следить интересно. Многого от этого текста ждать не стоит, но он получше многих современных цикличных «аналогов».

Плюс балл за ностальгию.

Читал в школьные годы книгу ''Орион среди звёзд'', была в бумажном виде в популярной в то время серии '' фантастческий боевик'', очень нравилась. Только позже узнал что это последняя книга в серии про Ориона. Потом когда появился компьютер прочитал всю серию в электронном виде, тогда очень понравилась. Спустя много лет решил перечитать. '' Орион'' первая книга открывающая пентологию, знакомит нас с главным героем и его миссией. Повествование ведётся от первого лица. Роман кажется немного простеньким и наивным, а герои предсказуемыми, но все равно читается очень динамично, весело и интересно.

Отличная авторская задумка — движение основных персонажей в противоположных временных направлениях. В остальном — почти стандартный боевик про супермена, путешествующего во времени. Действительно, интересные интерпретации исторических событий. Но все как-то упрощенно. Если бы не последняя часть, о доисторическом периоде, была бы сплошная банальщина. А так, ничего, крепкий и занимательный образчик хронооперы.

Читал в далеком детстве, перечитывал пару лет назад. Хороший экземпляр «хронооперы». Довольно интересные интерпретации исторических (или доисторических) событий автором, хорошо проработанные персонажи.