Бен Бова «Орион в эпоху гибели»

Орион в эпоху гибели

Orion in the Dying Time

Роман, год; цикл «Орион»

В третьем романе Б. Бовы «Орион в эпоху гибели» продолжается рассказ об отважном Орионе.

Переживший смерть бесстрашный Орион спасает Землю и вновь обретает любовь...

— цикл «Орион»

А. Филонов (1)

Орион в эпоху гибели

Неоднократно использованный сюжет: боги создают героя и пинком отправляют его на битву с глобальным Злом, о которое сами не желают пачкать свои божественные ручонки. Плюсы: с фантазией у Бовы все ок, он умеет закрутить сюжет, следить за наивными попытками прогрессорства главгероя интересно. Минус: частые повторы «что было в предыдущих сериях» и подача материала – да, это 80-е, от текста веет всеми ароматами литературных приемов и «проблематики» того времени. Но Ящер – шикарная скотина, стоит +1 к оценке!

Эта книга показалась самой слабой и наивной из трех первых книг про Ориона. Самые главные недостатки это логические несостыковки, нивные и неправдоподобные повороты сюжета. Орион стал ещё более гипертрофированым суперменом сокрущающим голыми руками звезды и миры, и ещё более плаксивым романтиком каждые пять минут признающимся в любви своей богине. Если первые две книги читал ещё с интересом то эту книгу еле дочитал. Автор мог бы привнести что нибудь нового в сюжет и характеры, но книга оказалась хуже предыдущих

Странствия Ориона во времени продолжаются. Теперь автор обыгрывает тему происхождения и гибели динозавров и причину появления драконов в мифологии землян — тут его фантазия просто великолепна. В целом увлекательно. Основным недостатком лично для меня является ряд логических нестыковок. Например, как вдруг Сетх смог проникнуть в разум Ориона. Ладно, это доступно Атону — он же его создатель. А это ящер с какого боку? Совсем нелепо выглядят люди каменного века, буквально с ходу освоившие стрельбу из огнеметов. Довольно неубедительно, что умудренный опытом монгольский полководец вдруг запросто повел своих воинов в неизвестность за случайным знакомым. Такие вот нюансы портят общую картину и мое впечатление от романа.

А в целом динамично и занятно. Боевик есть боевик.