Паоло Бачигалупи «Специалист по калориям»

Специалист по калориям

The Calorie Man

Другие названия: Калорийщик

Рассказ, год; цикл «Заводная»

Недалекое будущее. Энергетические ресурсы Земли полностью истощены, остались лишь растения.

Но утрачены ли надежды у хитрых и циничных деловых корпораций? Куда обращен их взгляд? Что будет с человечеством?

Впрочем, у Лалджи, эмигранта из Азии, встретившего на Миссисипи сумасбродного ученого Чарльза Боумэна, есть теперь что сказать по этому поводу...

— цикл «Заводная»

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 2005)

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Короткая повесть

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
Pump Six and Other Stories
The Windup Girl

Почему: штрих ко вселенной «Заводной». Именно после успеха рассказов «Калорийщик» и «Желтобилетник» (оба получали премии) Бачиголупи уговорили написать роман в той же вселенной.

В итоге: рассказ действительно очень атмосферный. На этот раз действие происходит в Америке, зато главный герой — индус.

Мир всё так же убедителен, как и в романе.

Но всё равно... Пусть кончилась нефть. Пусть был голод и высшей ценностью и валютой стали калории. Пусть существуют чудо-пружины, запасающие кинетическую энергию... но куда делось огнестрельное оружие? Зачем пружинные ружья — да, стильно, но неубедительно.

В совсем небольшом рассказе нашлось место для описания мира, моральных дилемм, и даже экшна.

Да ещё в наличии очень духоподъёмная концовка.

Очень хороший рассказ.

Если отбросить в сторону, на мой взгляд, несуразности с пружинным приводом, отсутствием альтернативных источников энергии, то рассказ очень даже хорош.

Подвешена очередная дилемма: способен ли ты пожертвовать делом всей своей жизни ради спасения одной жизни?

Как всегда мир показан широкими мазками, а персонажи очень четко, как всегда рассказ заканчивается на полуслове.

Думай читатель.

Читайте и размышляйте.

По поводу того, что бедные нищасные фермеры зависят от жадных буржуёв:

1) Любой грамотный фермер на Западе и так покупает каждый год посевной материал. ДАЖЕ НЕ ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЙ. Ибо:

а) Не надо оставлять часть урожая на семена и хранить их.

б) сорта имеют свойство вырождаться. А если из покупных вырастет что-то не то — можно подать в суд.

2) Да даже у нас огородники частенько покупают семена, а то и рассаду, а не ковыряют гнилые помидоры и не рассовывают семена по пакетикам.

Много мелких логических несуразиц, я то и дело спотыкался о них. Читаю второй рассказ этого автора и второй раз убеждаюсь, что ему не помешало бы больше образования и вообще чаще задумываться, что он пишет. «Лениво шевелились ошметки навоза», «навозная мгла сгустилась». Мда...

Я правильно сделал что взялся за этот рассказ прежде чем приступать к «заводной». В итоге прочтение романа по этому миру откладывается на неопределенный срок. Потому что устройство этого мира вызывает большие сомнения.

Проблема копирайта на ГМО — это хорошо, это актуально. А вот «пружины» заводимые генномодифицированными волами — это плохо. Если у нас есть такие волы, то может проще делать и модифицированных лошадей или каких-нибудь ездовых дельфинов? Превращение энергии движения животных в энергию, которую получает, а потом отдает «пружина» — это лишнее потери энергии, которые можно было бы избежать исключив механические устройства вообще.

Но самое главное — исчерпание мировых запасов нефти — это далеко не конец эпохи двигателей внутреннего сгорания. Может Бачигалупи никогда не слышал о биотопливе? С тем уровнем развития биотехнологий, какой описан в рассказе, наладить производство относительно дешевых аналогов бензина, керосина и дизеля — задача вполне решаемая. Конечно это не спасет целиком от мировых потрясений, связанных с исчерпанием нефти, но все же обойдется в разы дешевле чем переход к тому, что описал Бачигалупи, во всех отношениях.

Можно справедливо возразить что фантаст не обязан выдавать точные прогнозы будущего и рассказ совсем не о том. Но все же достоверность и внутренняя непротиворечивость мира( по крайней мере отсутствие бросающихся в глаза нелепостей и противоречий) — одна из главных вещей, которые заставляют читателя поверить происходящему и сопереживать героям. А иначе вся высокая драма превращается в нелепую слезовыжималку.

С творчеством Паоло Бачигалупи мне довелось познакомиться в декабре прошлого года: его «Заводная» произвела сильно впечатление, однако продолжать знакомство я не спешил. Рассудив, что характерной чертой автора является довольно тяжеловесный стиль повествования, я решил читать его рассказы не залпом, а вдумчиво и не спеша. И не прогадал.

«Специалист по калориям» читался нелегко. Написанный в той же манере, что и «Заводная», описывающий тот же мир, но других героев и другое время (хоть об этом и не говорится прямо, но я предполагаю, что действие романа происходит позже событий «Специалиста...»), рассказ поднимает те же проблемы и, что удивительно, в конце ощущаешь то же смутное, еле ощутимое чувство надежды. Главный герой рассказа — торговец антиквариатом Лалджи — участвует в очень рискованном деле и даже не предполагает, во что выльется это его предприятие. Не хочу больше спойлерить, если вы не читали рассказ, то лучше прочитайте самостоятельно (только не сворачивайте на половине пути).

В итоге рассказ очень неплохой, но сложный для восприятия. Он не фонтанирует идеями, но то что в нем преподносится читается (и обдумывается) с интересом. Думаю, я продолжу знакомиться с творчеством автора в той же манере: по рассказу в несколько дней, чтобы правильно их переварить и они хорошо усвоились.

Картина постнефтяного общества мрачна. Новое средневековье, упадок современных форм жизни, разрушение материальной базы. Погружение в такой мир интересно.

Идея борьбы с энергетическими компаниями, ограничившими при помощи генной инженерии и механизмов защиты интеллектуальной собственности возмость свободного воспроизводства селескохозяйственных культур, закономерна. Действительно, похоже на open source.

Однако представленная картина мира несколько близорука. Она является продолжением имеющихся трендов и переносит известные в нашем мире формы социальных отношений. Не хватает новизны технических решений, возможных для постнефтяной эпохи, и новизны социального формообразования.

К сожалению автор мало переводимый и публикуемый у нас, что конечно весьма грустно, так как автор очень интересный. Псле «Девочки-флейты» с ее причудливым миром, нашел еще несколько его рассказов. Не все они одинаково хороши для меня, но все они интересны. Настойчивая пропаганда идей зеленых и прочих псевдогумантираев, слегка утомляет. Но миры...но герои...но слегка исповедальная тональность повествования, свел все минусы этого рассказа на нет.

В советской фантастике будущее всегда было светлым, радостным, простым и картонным. В современной фантастике будущее рисуется в самых мрачных тонах. Это, при большом чтении фантастики, начинает раздражать. В данном случае интересна сама идея, которая сегодня витает в мире: трансгенные сельскохозяйственные культуры, которые можно вырастить один раз и которые не могут размножаться. Хочешь новый посев — купи. Но человек стремится к старому. Найти и вырастить урожай чистых древних сельхозкультур...

Рассказ мне очень понравился тем, что, высказанные в нем, мысли и идеи мне показались знакомыми. До его прочтения, я смотрел на канале «Дискавери» научно-популярную передачу про передовые технологии в сельском хозяйстве. В частности, показывали представителей движения, которое я про себя окрестил «Open Source в земледелии». Оказывается, на западе многие корпорации занимаются созданием генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Главное их отличие от обычных культурных растений: устойчивость к заморозкам, заболеваниям и вредителям, скороспелость, хороший товарный вид и прочее. К своему удивлению узнал, что помимо модификаций генов, приводящих к вышеприведенным преимуществам, корпорации встраивают в ген своих культур специальный код, который приводит к тому что, выращенные из семян растения стерильны. То есть для того, чтобы вырастить очередной урожай, невозможно сажать семена предыдущего. Земледельцы, привыкшие ко всем плюсам генетически модифицированных культур, просто вынуждены будут каждый сезон заново покупать семена у хитрых корпораций, принося им постоянный и высокий доход. Естественно в странах третьего мира, которым очень привлекательны генетически модифицированные культуры, очень недовольны этим. Недовольные создали свое движение, деятельность которого заключается в пропаганде кустарных методов селекции (помните, в школьных учебниках чтения была история о мальчике, создавшем свой сорт пшеницы), исследовании методов защиты урожая от вредителей с использованием самодельных пестицидов на натуральной основе и прочая, прочая. Также как многие пользователи компьютеров очень недовольны тем, что лицензионное ПО стоит больших денег, но еще более недовольны способами защиты от нелицензионного копирования. Абсолютно полная аналогия с лицензионным программным обеспечением и, возникшим в пику ему, движением свободного ПО. Но если в нашей реальности защиту лицензионного ПО умеют обходить и взламывать, то с семенами генетически модифицированных культур пока этого делать не могут. А героям рассказа Бачигалупи это удается. Интересная идея и закрученный сюжет сочетаются с впечатляющими картинами нелегкой жизни людей после топливного кризиса. Совершенно необычна задумка автора о производстве и использовании энергии в будущем. Также хочу отметить превосходную идею, про то, как герои рассказа решили распространять свои семена с взломанной защитой.

Очень понравилось, теперь буду искать другие произведения этого автора.

В антиутопии об алчных корпорациях и безжалостных полицейских любого героя, который хочет изменить существующее положение ради всеобщего блага, ждет тяжелая жизнь, полная лишений. Или даже грозит гибель. Эта составляющая сюжета, в принципе, сюрпризов не несет. Зато сложный процесс получения энергии впечатляет, как и общество постнефтяной эпохи. Пружинные ружья и моторы, педальный компьютер, учет калорий, заброшенные пригороды, новые виды животных и сорта растений — читать невероятно интересно.

Ничего не могу сказать о том, насколько хорошо автор знаком с индуизмом, так как не могу похвастаться своими познаниями в этом вопросе. Остается надеяться, что все упоминания богов и ритуалов выглядят грамотно для людей, которые в индийской мифологии разбираются. Однако воспоминания главного героя о детстве и семье берут за душу.

И еще вспомнились «72 буквы» Теда Чана — открытия и эксперименты в области генетики позволяют найти путь в «новое будущее» человечества, несмотря на все старания «сильных мира сего» этому помешать.

Рассказ со смелой и яркой идеей. Автору удалось удивить картиной предполагаемого безрадостного будущего (а в НФ оно как правило безрадостное). Однако опять эта пресловутая индийская тема; кто сказал что это хорошо?

Очередная антиутопия от Бачигалупи в третьем подряд сборнике «The best of...». Как и почти любое произведение в этом жанре, страдает однобоким подходом к будущим перспективам, но задуматься есть над чем. Тем более что мастерство автора делает созданные им миры «светлого будущего» очень убедительными...

Самый непростой, самый трудный рассказ Бачигалупи, что я читал. Рассказ написан (об идее ничего не говорю — она необычна и хороша) как раз в таком стиле, который, как писал в своем знаменитом эссе Суэнвик, сам себя защищает. «Слабые» читатели сдадутся на полпути и рассказ не дочитают. Но а те, кто будут читать дальше — уже не смогут оторваться, все больше и больше погружаясь в этот дивный сплав — странного, необычного будущего и трагических человеческих характеров. Под конец становится аж физически больно, что рассказ все-таки заканчивается. С большим удовольствием почитал бы роман на данном материале. Надеюсь, Бачигалупи когда-нибудь его напишет...