Артём Каменистый «Сердце Мира»

Сердце Мира

Другие названия: Новая попытка

Роман, год; цикл «Запретный Мир»

Можно ли создать оружие против Бога? Империя в этом не сомневается, ей необходимы все ресурсы Запретного Мира. Земляне погрязли в войне – победы создают новые проблемы. Их удачная атака на Источник заставляет жрецов отказаться от планов по захвату Побережья – в Долине Костей вновь звенят мечи. Имперское оружие поражает Хранителя, к планете идут производственные комплексы, а Робин с жалкой кучкой солдат прорывается к Сердцу Мира, чтобы выдержать главный экзамен в своей жизни.

Запретный мир

Сердце Мира

Замечательный роман читается на одном дыхании, видно что автор очень долго продумывал сюжет и сам мир, думаю писатель со временем станет классиком фантастики.

Представляю, если данную книгу написал Лукьяненко, то оценки были бы не выше 1. Судя по восторженным комментариям, множество читатели Каменистого не пересекается с множеством читателей Лукьяненко )). Улыбнуло начало про инопланетян, которые прилетают на Землю порыбачить и по девкам погулять, но которые не могут сами раздобыть технологии по созданию древних судов, и не могут достать арболеты. По этому они встречаются со спецслужбами, чтобы обменяться бесценными лекарствами на подобный хлам. Рука лицо )). С таким же успехом Каменистому можно начать писать любовные романы, публика оценит )). Оцека — слабо.

Стилистика написания уступает серии про реку и про девятого. События загнаны, гг всемогуч и гоняет стаи туч. При этом иногда возникает мысль, что серию писали потому, что нужно дописать.

Если вам нравятся сюжеты про попаданцев, но вы боитесь попасть на графоманстующий аналог Кумина, то спешу вас успокоить, тут все не так страшно. Серия читается довольно легко, правда сюжет проглядывается чуть ли не с середины первой книги. В общем четверка с минусом по пятибальной шкале от меня, как от любителя жанра. Более искушенный читатель не поставит больше трех.

Книга не сильнее и не слабее первой, тот же косячек со стилистикой написания, что и в первой книге. Иногда складывается ощущение, что писал озабоченный подросток. :))) А так все хорошо и добротно. Если первая понравилась то и вторую читать обязательно.

Книжка была б гораздо лучше, если б не главный герой. Этот Робин просто мечта романтических барышень — принц на белом коне, ой, простите единороге. Как-будто страницы с его участием писались совсем не мужчиной, ну очень похоже на дамский любовный роман. А так все нормально, сюжет интересный, юмор присутствует. Если бы не Робин поставила б оценку повыше.

А мне вторая поравилась больше. Да и концовка вполне логичная. После «Реки» ожидал все ту же скомканность, но нет, достаточно спокойно и последовательно. А главное, цикл из двух книг получился логически законченным. Продолжение не только не требуется, но и явно будет лишним.

Что касается сюжетных препетий, то они все сводятся к сплошному экшену с отвлечением на выяснения личных отношений. Но вцелом, наверное такой ход событий и должен был следовать, исходя из повествования первой книги.

Как раз из-за завершенности, цикл, при том, что он несомненно слабее «Реки», выглядит более целостным, что-ли, более логичным и законченным.

Смазанная концовка — это вполне допустимый минусик для книги-продолжения (ибо никогда еще вторая и последующие книги не были интересней первой). Но сюжет все равно интересен, и, если первая книга читалась «на одном вдохе», то «Сердце мира» можно прочитать на «выдохе».

Кстати, после прочтения комментов задумался над приобретением бумажной версии — красиво будет смотреться на книжной полке... да и всегда можно будет с собой прихватить для повторного прочтения.

А насчет Хонды — не обсуждается: классный персонаж... Вот только еще Петровича жалко: свойский дедок... был.

Dimson | 2008-04-28

Я не понял — эта книга не вышла на бумаге?

У меня книга «Запретный мир» издательства «Альфа-книга» 2006 года 540 стр.

Когда на этом сайте узнал что есть вторая, скачал в элекронном виде. Оказалось что и «Запретный мир» и «Сердце мира» вышли именно в том печатном издетельстве, что было у меня с 2006 года, но там просто как единая идёт...а жаль, я бы почитал продолжение с удовольствием...

Мне понравилось, конечно в чём-то перекликается с идеей «Пограничной реки» этого же автора, но вместе с тем много своих сюжетных ходов. Главное, что наш человек тоже не дохляк и злобных жерцов, и инопланетных вояк на место поставил. А уж персонаж Хонда вообще супер!

Достойное продолжение первой книги, но концовка, мне показалась, смазанной. Еще к небольшим погрешностям я бы отнес то, что некоторые моменты в описании сражений как бы повторялись, но в целом очень хорошая книга для любителей живого и интенсивного описания военных событий

Я не понял — эта книга не вышла на бумаге?