Виктор Пелевин «Рама II»

Рама II

История становления молодого вампира Рамы Второго. В мире, где вампиры испокон веков управляют человечеством, он постигает премудрости гламура и дискурса, узнаёт, зачем нужен баблос и знакомится с величайшими представителями своего рода: Дракулой и Бэтманом.

• Empire V  [= Ампир "В"; Ампир V (Vампир)] (2006)

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

Ампир В считал лучшей книгой Пелевина, поэтому к продолжению приступал с большим интересом и предвкушением. Да мир и ряд действующих лиц остался теми же, но что-то изменилось. В лучшую или в худшую сторону? Сам затрудняюсь ответить и это, наверное, хорошо.

Ампир В, во-первых, поражал идеей, во-вторых качеством и количеством стеба. Всю книгу можно разобрать на цитаты. В то же время сюжет был достаточно прост и перекликался с ранними книгами.

В Бэтмане уже нет (как мне показалось) такого количества искрометного стеба, но тем не менее он остался в достаточном количестве и в хорошем качестве. Сюжет тоже остался вполне простым квестом, где ГГ постепенно открывается удивительная картина мира в ходе встреч с разными персонажами. Что же изменилось? Мне книга показалась более философски насыщенной. Осмысление Пелевиным буддистско-кастанедных идей считаю наиболее интересным (по сравнению с попытками других авторов) и последних книгах он берет новые высоты. А в этой книге еще и концепты Шопенгауэра присутствуют в большом количестве.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2016 г.

Вполне себе нетривиальный и любопытный взгляд на кровососов. Тут они тоже владеют миром, кормятся с людей, имеют кучу сверхчеловеческих способностей, да и в целом могущественны и загадочны, но Пелевин преобразил их под свой фирменный солипсизм и идеи иллюзорности мира. Вампиры здесь — не формальность, а сюжетная необходимость и пародия на следование моде. На примере новообращённого ГГ, мы последовательно узнаём, «как оно всё на самом деле». Впрочем, никаких принципиально новых идей в этой дилогии Пелевин не высказывает.

Читается на удивление ясно и интересно, несмотря на то, что событий ОЧЕНЬ мало, вся первая книга — это одно большое «ученичество» и изложение основ вампирского бытия. Несмотря на отсутствие свежего, старые свои идеи автор изложил на удивление увлекательно. Да и просто любопытно почитать про бытовую повседневность пелевенских вампиров.

Позабавило национальное противостояние вампиров разных стран.