Каменистый Практикантка

Информация о романе Артёма Каменистого «Практикантка»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Артём Каменистый «Практикантка»

роман, год;

Классификатор:

Прозвучал сигнал тревоги. На место была отправлена оперативная группа. Через некоторое время выясняется (после того как группа не выходит на связь), что вся команда кроме одного человека уничтожена. Оставшаяся в живых девушка-практикантка начинает собственное расследование...

© duke

Произведение входит в:

Издания:

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Практикантка»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 35 ]  +

Внутренние войска, говорите? Что ж... это многое объясняет.

Общий вывод и рекомендации тем, кто все-таки взял «Практикантку» с опрометчивым намерением найти что-то качественное и/или оригинальное (и давайте сразу выведем за скобки любителей «чтива для электричек» — засорять мозг тоже надо уметь).

Итак:

- гурманы, охочие до красивого русского слова с тонким и изощренным юмором, идут мимо — скверный русский новояз, примитивные казарменные «шутки». Им можно посоветовать «Ойкумена» Олди или «Астровитянка» Горькавого

- интеллектуалы-«шахматисты», привыкшие к добротной интриге, идут мимо  - интриги в «Практикантке» нет никакой. Советую им «Кристалл» Вартанова

- психологи-«рефлексологи», наблюдающие за взрослением/развитием героя, его размышлениями, переживаниями, идут мимо — главная героиня уже настолько крута, что круче не бывает... взрослеть ей можно только головой. Но зачем, если все получается руками, ногами, рефлексами и хорошими животными инстинктами? Рекомендую «Оруженосец» Верещагина, «Рыцарь Тьмы» Мамченко или Сергея Садова... почти всего.

- логики-«менталисты», ожидающие целесообразности от событий и адекватности от персонажей, идут мимо и присоединяются к интеллектуалам-«шахматистам» — предсказуемый сюжет: если главная героиня летит самолетом, то его обязательно захватят террористы, при этом сделают это настолько бездарно... наверно, чтобы ГГ могла их легко и «круто» уничтожить. Тут можно отослать к Еськову, Олди, Горькавому, Мах Максу... тысячи их!

- мечтатели и эскейписты, готовые погрузиться в новый для себя мир... опять мимо — вряд ли у кого получится погрузиться в новый мир, читая руководство «Как выжить в тайге» или «Устройство и принцип действия вакуумной бомбы». Отсылаю к Павлову («Волшебный локон Ампары»), Стругацким, «Квесту «Империя»» (Мах Макс), Олди... даже к Зыкову «зайти» будет полезнее по сравнению с ЭТИМ!

Кто у нас тут остался? Остались подростки. По возрасту или по духу. Вот они: щекочут самолюбие, поглаживают свои любимые комплексы, отождествляют себя с ГГ-отморозками (главные герои, действительно, без моральных «рулей и ветрил»), радостно гогочут и гыкают примитивным остротам. Постоянное обсуждение героями длины детородных органов и регулярный проктологический уклон «юмора» наводят на интересные мысли, которые так и подбивают рекомендовать обратиться к врачам-специалистам то ли персонажам, то ли тому, кто их придумал. Советовать что-либо подобное лечебно-профилактическое читателям, умудрившимся получить удовольствие в процессе, я толерантно не буду...

P.S.

Я не рассчитывал на шедевр — особенно после прочтения того, что, как считал автор, мы, читатели, должны знать о нем и о его произведениях.

Специально для автора. Если вам когда-нибудь потребуется обогатить багаж так называемого «армейского юмора» — поищите в сети «флотский юмор». «Смешно юморить» надо вот так:

«Берутся два самых нестриженых «годка» со следами беспробудного пьянства и вечного умственного отдыха на лице, плюсуется лейтенант-пацифист, не способный обидеть жучка-паучка и увлекающийся поздним творчеством Льва Толстого, и формируется устойчивая преступная группа, в народе именуемая «шайкой», а на эсминце «Расторопный» — «гарнизонным патрулем»».

Заметьте, ни одного бранно-экспрессивного слова! Наверно, оттого, что интеллект адмирала, изрекшего эти слова, чем-то отличается от интеллекта прапорщика ВВ.

P.P.S.

Дочитал «творение» на две трети — своего мнения не изменил. Дальше вряд ли осилю — брезглив. А ведь у автора есть вдумчивая и даже немного атмосферная «Пограничная река» — без пошлости, сортирного юмора и скабрезности, взрослая... не без недостатков, конечно, но по сравнению с «Практиканткой»...

–  [ 14 ]  +

До этого у Каменистого прочитал тетралогию «Пограничная река» — отличное, приключенческое фэнтези, но начинать именно эту дилогию автора особого желания не было, так как в аннотации было написано, что главный герой молодая девушка и почему-то у меня было стойкое нежелание читать о приключениях женщины, написанные автором-мужчиной. Как оказалось очень зря, если у писателя есть талант к сочинению интересных миров, то особой роли не будет играть половая принадлежность его персонажей, а в данном случае Каменистому удалось придать обычной девченке то, что дано далеко не каждому мужчине, а именно — огромное мужество, чувство долга, самоотверженность и желание пожертвовать собой ради выполнения того, ради чего ее готовили долгие годы.

Много сотен лет назад на Земле был создан Орден, который призван защищать планету при вторжении существ из других миров, главной целью для них были и есть обычные люди, убийство приносит им продление жизни в нашей среде. Орден является самым могущественным образованием из всех существующих в мире, магистры могут влиять на принятие любого решения земными правительствами и по сути имеют право приказывать, при возникновении сложных ситуаций. В состав Ордена входит много организаций, большинство засекречено и о существовании некоторых из них известно очень немногим, одной из таких структур является лагерь по обучению маленьких девочек, называемый просто — Монастырь.

Выпускницы Монастыря — самые подготовленные и обученные воины-убийцы, аналогов их подготовке нигде нет, после выпуска они пополняют элитные спецподразделения и играют там ведущие роли. Об одной из выпускниц и расскажет автор в этой книге, зовут ее Алина Ветрова.

То, что ей предстоит преодолеть и пережить будет самым настоящим кошмаром, в который она попадает сразу же, после ухода из Монастыря. Автор подробно описывает все ее ощущения, мысли и показывает насколько может зайти человек, а точнее восемнадцатилетняя девушка, когда у нее есть четкое представление о своей роли в жизни. Самыми сильными моментами в книге были, как раз описания борьбы с самой собой и именно это Каменистому удалось показать в полной мере.

После этой книги Артем Каменистый прочно вошел в список моих любимых писателей.

–  [ 13 ]  +

Замечательный динамичный боевик. Периодически книга заставляла улыбнуться, а некоторые солдафонские шутки так и напрашиваются, чтобы запомнить их для определённых ситуаций! :-) А в конце книги на глаза чуть-ли не наворачивались слёзы — настолько прочувствовал ситуацию.

–  [ 11 ]  +

Очень хороший однолинейный боевик. Прямо просится в сценарии фильма. Читается замечательно, если надо скоротать время в длительной поездке или просто потратить время ожидая чего-либо — вот это самое оно. Героиня — штамп, окружающая обстановка — штамп, действия группы спасения — штамп, а в сборе — трудно назвать сборище штампов шедевром, но для линейного боевика — очень близко к понятию идеала в этой области фантастического боевика. Твердая и заслуженная автором 10.

–  [ 9 ]  +

Только что перечитала «Практикантку». Впечатления как и в первый раз, как будто смотрела хороший экшн-боевичок.  Вся книга по сути описание единичной операции Ордена, где жертвуют пешкой, не придавая такой жертве особого значения, но в итоге эта пешка не жалея себя делает всю партию. Очень органичная динамика, где действие не ради действия, а сюжетообразующее. Но конец это нечто невероятное. Потрошение читателя, иначе не назвать.Класс! И это несмотря на некоторый переизбыток шуток про проктологию. Да, немного коробит от грубоватых словечек и шуточек про задницы. Но, господа, это вам не история из жизни благородных девиц! Если бы герои изъяснялись по-другому, было бы весьма странно. Жизнь по уставу, героизм как норма поведения... Понравилось!

–  [ 9 ]  +

Эта была первая книга Каменистого, которую я прочитал. Отличный боевик, построенный по всем законам жанра. Очень живо, весело, динамично, «морщить лоб» не приходится. Всем рекомендую. Приятное времяпрепровождение гарантировано!

–  [ 8 ]  +

Уже давно не мог найти интересную книгу и тут натыкаюсь на этот самородок. С первых глав полностью погрузился в эту захватывающую историю. Оригинальность сюжета, продуманность, атмосферность, эмоциональность, юмор, прорисованность характеров героев — все на высоте.

Уважаемый (Геном Ньютона), скорее всего, писал свой отзыв прочитав только пару страниц и совершенно не имеет представление о том, что комментирует.

Правильно оценить книгу можно только ее прочитав, а не по комментариям читателей. Советую всем прочитать эту замечательную книгу, большинство из вас не останутся равнодушными.

–  [ 8 ]  +

Книга может понравиться за интересный сюжет. Книга может понравиться за интересный язык написания. Книга может понравиться за батальные/любовные/психологические (нужное подчеркнуть) сцены. Данная книга мне понравилась за то чувство каким она проникнута — погибнуть но выполнить задание. Нет размышлений на отвлеченные цели, нет переговоров — есть цель и этого хватит, чтобы идти вперед.

–  [ 7 ]  +

Для подростков. К сожалению, этот возраст в далеком прошлом. Задумка достаточно банальная, развитие сюжета примитивное. Главная героиня еще ничего, остальные — очень русскоязычный (сильно ухудшенный) вариант голливудских штампов (которые и сами по себе — фанера). Половину книги просто пробежал по диагонали.

–  [ 6 ]  +

По-моему самую точную и объективную оценку дал  nibbles. Сюжет предсказуемый, юмор плоский, с обилием бранных словечек про зад, в различных вариациях. ГГ просто супер агент в свои 20 с небольшим лет и развиваться дальше её некуда. В общем — книга для людей, не очень заботящихся о том, что почитать (послушать), лишь бы «убить» время. Читать или ставить на свою книжную полку не советую.

Отличная книга.

Сразу хочется отметить сюжет, проработанный как сценарий к фильму. Достаточно много всякого рода ходов, довольно часто применяемых в американских фильмах и иногда в книгах. Собственно в книге не двусмысленно упоминается один из идейных вдохновителей, хотя он явно не единственный.)) Однако все это совсем не повредило книге, скорее наоборот, все очень интересно.

–  [ 5 ]  +

Не знаю почему, но произведение зацепило. Вроде бы — ничего особенного, штамп на шампе плюс казарменный юмор. Но слезу вышибает. ПОВЕСТЬ О ЧУВСТВЕ ДОЛГА, как у Полевого в «Повести о настоящем человеке». Редкость на сегоднящний день.

Читающие её «как боевик», очевидно, просто не способны уловить сверхидею повести.

–  [ 5 ]  +

Книга понравилась и главная героиня тоже. И вообще, в персонажах распознал многих людей, окружающих меня в повседневности. Одни готовы совершить подвиг, другие — подлость, третьи — хотят остаться в стороне...

–  [ 5 ]  +

шикарная книга. как всегда, когда автору удается придумать нестандартный сюжет — и еще и правильно его использовать. Твердая 10. Читать обязательно.

В книге нет ни одной страницы, которую хотелось бы прочитать по диагонали.

–  [ 5 ]  +

Очень динамично. Солдафонский стиль общения геров довольно прикольная штука — не раз улыбнуло. Чтиво, но на мой взгляд качественное.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация