Владимир Высоцкий «Баллада о борьбе»

Баллада о борьбе

Другие названия: «Средь оплывших свечей и вечерних молитв…»

Стихотворение, год (год написания: 1975); цикл «Баллады для кинофильма «Стрелы Робин Гуда» Рижской киностудии»

Фонограммы авторского исполнения: первая — 1975, последняя — 1979.

— антологию «Песни русских бардов. Серия IV», 1978 г.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— антологию «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр», 1989 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

— журнал «Мир Чудес, №2», 1991 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

Песни русских бардов. IV
Баллады и песни
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Баллады и песни
Кони привередливые
Ни единою буквой не лгу...
Стихи о войне
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Вот и сбывается все, что пророчится...
Лирика
Все произведения
Малое собрание сочинений
Баллада о Любви
Стихотворения
Мне есть что спеть
Стихи и песни
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза
Кони привередливые

Одно из сильнейших стихотворений Высоцкого. Много он написал и спел хороших и пронзительных песен, однако «Баллада о борьбе» выделяется среди прочих его творений. Все мы в детстве, как и пел бард, играли в игры, в которых воображали себя героями. А потом мы выросли и некоторым из нас пришлось примерить эту роль уже не в мечтах, а в реальной жизни. Честь и слава тем, кто смог выдержать это испытание и не сломаться.

Видимо из-за контраста между детскими мечтами и нынешней жизнью мирного обывателя эта песня вызывает у меня столь мощный отклик в душе. Жизнь устроена и размеренна и мне теперь вовсе не хочется совершать те подвиги, о которых я когда-то грезил. Однако каждый раз слушая эту песню я задаю себе вопрос: а как я проявлю себя в критической ситуации? Как поведу себя, если, например, начнётся война и меня вместе с другими отправят на фронт? Преодолею ли свои страхи или проявлю трусость и слабость? И не могу дать себе ясный и однозначный ответ.

Итог: очень сложно сказать что-либо о произведении, которое пробуждает в тебе столько эмоций. Однозначно – шедевр.

P.S. Как водится песню неоднократно пытались перепеть и почти всегда это получалось отвратительно. Единственное известное мне исключение – это исполнение солистки группы «Мельница». Если отрешиться от того факта, что песню исполняет не Высоцкий (и более того – не мужчина), то получилось очень неплохо. Возможно такой хороший, по сравнению с другими попытками, результат заключается в том, что Хелависа не пыталась копировать манеру Владимира Семёновича и спела от души, привнеся в балладу новые нотки и интонации.

Никогда не писал отзывов на стихотворения. Но вот только что прослушал еще раз, причем не в классическом авторском варианте из «Айвенго», а по совету коллеги StasKr в исполнении «Мельницы» с Хелависой, и теперь просто не могу удержаться.

А еще меня не раз и не два упрекали за «многабукафф» в отзывах, поэтому здесь постараюсь быть предельно лапидарен:

Ну почему функционал сайта не позволяет поставить «Балладе о борьбе» хотя бы «одиннадцать»?

Замечательное стихотворение о том, что же формирует личность. Для меня с недавних пор к тому же крайне личное и пронзительное. Я про то, что вызывает отклик на уровне самих эмоций, рассказывать не мастер, поэтому просто схематично попытаюсь передать, почему теперь данное произведение вызывает у меня не просто бурю мыслей и образов, а прямо какое-то торнадо.

У моей знакомой возникла ситуация, когда нужно было выбрать между материальной выгодой (вполне приличной выгодой) и моральными принципами. И учитывая, что мы живем не в сказке, кушать всем хочется и вообще все понимают, ответ был очевиден. А та самая знакомая внезапно выбрала принципы. Все сопричастные мягко говоря были в шоке и задавались вопросы «зачем» (это если в максимально цензурной форме). Я в том числе. На что мне пришёл ответ, что мол другие может и не поймут, но ты вроде должен. И вольная цитата из данного стихотворения «Если в бой не вступил с подлецом, палачом, значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем». Как говорится, вместо тысячи слов. И я действительно понял. Не сразу, все таки я тот ещё циник, но крепко поразмыслив, понял. Так что для меня это теперь ещё и стихотворение о том, что даже в человеке которого ты знал много лет и порой не с самой лучшей стороны может на самом деле быть сформирован сверхпрочный моральный стержень, который в критической ситуации не согнётся и не сломается. О том, что в этом мире и правда есть те, кто «в детстве читал правильные книжки». И о несколько гнетущем вопросе о том, как же я сам поступлю в подобной ситуации, если что...

Стихотворение/песня вместо тысяч учебников по этике. Однажды мы вырастаем, и наступает момент, когда придётся делать выбор, поступать так или иначе, становиться героем или злодеем. Понятно, что жизнь сложнее, чем книжные сюжеты, и книгами процесс становления личности не ограничивается. Но свято убеждён, что правильные книги формируют мировоззрение человека. И пусть в итоге из ребёнка не всегда вырастает настоящий положительный герой, «нужные» книги всё же влияют на его жизнь, поддерживая некий мировоззренческий вектор.

Гениальное стихотворение. Совершенно заслуженно признанное гимном ролевого движения, в котором каждый может испытать на себе роль настоящего героя. Впрочем, Высоцкий писал о том, что место подвигу или даже обычным благородным поступкам есть всегда, не только в детских мечтах или играх. Главное, сохранить в себе этот внутренний огонь, чтобы «злодеям следам не давать остыть».

Пронзительная песня о детских фантазиях, которые, к сожалению, становятся реальностью для взрослых людей. Когда-то очень давно врач Морганьи сказал, что мёртвые учат живых. То же верно и для истории.

Из цикла «Баллады для кинофильма «Стрелы Робин Гуда» Рижской киностудии».

Для фильма Высоцким было написано семь баллад, из которых для включения в фильм режиссёром С. Тарасовым было отобрано шесть. (Текст «В забавах ратных целый век…» автором никогда не исполнялся.) Была сделана студийная запись авторского исполнения всех шести баллад, однако по цензурным соображениям песни в фильм не вошли. Четыре из шести баллад вошли в фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982) того же режиссёра: «Баллада о вольных стрелках», «Баллада о борьбе», «Баллада о времени» и «Баллада о любви» (две последние — в сокращённом виде). Все баллады вошли в выпущенный на телеэкраны к 50-ти летнему юбилею В. Высоцкого (1988 год) восстановленный вариант фильма «Стрелы Робин Гуда» с оригинальным саундтреком.

Философской стихотворение — как начинать жить? С чего начинать учиться жизни? Что такое справедливость и почему её попирают? Ответ гениален — с правильных книг! А могут ли быть неправильные книги для детей? Пока не встречал. Но читать надо уметь и надо детей учить читать и понимать. Это уже талант.У каждого из нас были в детстве любимые книги и герои — хотя бы Четыре мушкетёра. Сейчас мир меняется — всякие джокеры главенствуют.

Вся хитрость адекватной идентификации себя как Личности, уважаемый потенциальный читатель, заключается в умении выбирать соответствующее чтиво. Множить — чтиво качественное, пригодное для развития души и совершенствования разума, и — по возможности — избегать ненужных трудов по восприятию пустопорожней болтовни.

Вот как её правильно идентифицировать, эту «пустопорожнюю», это — да, вопрос хороший. Тут, как говорится — «...на вкус и цвет -...». Но это только — как всегда — «... с одной стороны...». С другой — последствия не замедлят сказаться, и оглянуться не успеешь, как поздно будет что-либо менять. Посему — тщанием и старанием, открыв глаза и уши, как говорится.

«...Если путь прорубая отцовским мечом / Ты соленые слезы на ус намотал, / Если в жарком бою испытал, что почем, / Значит, нужные книги ты в детстве читал...». Вот так вот. Все в этой жизни взаимосвязано. Намертво. Так что — спешим жить