Андрей Щербак-Жуков «Брат мой меньший»

Брат мой меньший

Первый контакт с инопланетянином! Схожие культуры, климаты планет и эволюции, но вдруг обнаружилось что в языке инопланетянина есть понятие, которому нет адекватного перевода ни на один земной язык.

© ddmr

Андрей Щербак-Жуков «Брат мой меньший» журн. «Молодая смена» (Ташкент) 1988 № 7 стр. 20-21 Худ.: С. Спирихин

Этюд о взрослом гравилете
Сказки о странной любви
Самый важный контакт

Ещё один рассказ о контакте. Но такого контакта в нашей фантастике ещё не было. Высокоцивилизованный инопланетянин оказался… в общем, прочитаете, узнаете. А прочитать стоит, тем более, что рассказ невелик.

На настоящий момент это лучшее, что я читал у Андрея Щербак-Жукова и, кстати, в сборнике «Этюд о взрослом гравилёте».

Вот вам и высокоразвитая цивилизация. Для землян конечно такая ситуация конечно непреемлемая, но что было бы, если бы такие существа существовали бы и на нашей планете, как бы тогда развивалась наша история. Мы конечно свободолюбивы, но у нас никогда и не было таких противников, да и противники ли они?! У инопланетян они играют роль наставников/мастеров, было ли так всегда, мы не знаем, автор решил не развивать эту тему, а остановиться на том, что мы не собаки. Неплохой рассказ с оригинальной идеей, но с устаревшим, а потому плохо читабельным содержанием.

Необычная ситуация. Инопланетяне оказались высокоразвитой цивилизацией, живущей в странном симбиозе с кем-то, к кому они относятся, как собаки к хозяевам... Мо мы-то не хотим быть собаками!