Андрей Щербак-Жуков «На мосту»

На мосту

Это единственный целый мост в городе. Под мостом дважды в день проносится последний поезд. На мосту совершенно один живет человек, у которого, в отличие от других людей, осталось дело, которым он занимается.

© ddmr

Этюд о взрослом гравилете
Сказки о странной любви
Самый важный контакт

Плюс-минус бесконечность. Выпуск 2

Очень странная постапокалиптика. Такое могло взойти в голову только жителю Первопрестольной, пребывающему в святом убеждении, что булки растут на ёлках. Случилась некая ужасная война: разрушены фабрики и заводы, дома, дороги и мосты, уцелевшие люди ютятся по подвалам. Но при этом сохранились автоматические кафе, которые продолжают исправно и бесплатно кормить остаток населения. Конечно, рассказ не об этом. Он о том, что в любой ситуации не следует падать духом и бросаться с единственного уцелевшего моста под единственный уцелевший поезд. Кстати, что за странный флешмоб? Других способов расплеваться с жизнью не осталось, что ли?

Ситуация до такой степени мертворождённая, что вся аворская патетика пропадает втуне.

Интересная точка зрения на постапокалиптический мир. Просто никому ничего не нужно. И только те, кто решает покончить с собой, осознав безысходность мира, несут в себе надежду на спасение мира от равнодушия.