Бен Бова «Колония»

Колония

Colony

Первый роман о колонизации космоса.

«Колония» Бена Бова — это необыкновенный и грандиозный роман-эпопея, поражающий своей художественной мощью.

Промчитесь по огромному, захватывающему полотну: из Багдада — туда, что осталось от Нью-Йорка… из Мессины — столицы Земли — на Луну, на «Остров-1», величественную колонию в космосе…

Это история — о некогда великолепных городах Земли, поверженных алчностью и жаждой мщения; о культурах древнейших времен — и внеземных цивилизациях; о неординарных и ярких личностях из отдаленных уголков земного шара — и за его пределами…

А также — история о Дэвиде Адамсе, о первом генетически сотворенном человеке — о единственном человеке, который сможет спасти Землю от полного уничтожения.

Перевод в сети В. Федорова

Колония

1978 г.
1979 г.
1983 г.
Colony

Просто удивительный по своей пророческой сущности роман. В 1978 году Бова пишет ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман, а для нас сегодня это или УЖЕ реальность, или СКОРО будет таковой.

Судите сами. Действие романа просходит в перенаселённом до предела мире, где власти Всемирного правительства противостоят пять крупнейших транснациональных корпораций, поставки энергии идут через спутники из космоса. Эти ТНК поддерживают и создают хаос на планете, чтобы переформатировать власть. Одним из самых поразивших меня событий романа (читайте внимательно!) стало восстание чернокожего населения Америки против «беложопых» (это я цитирую дословно!). Как вам? Бова предвидел выступления BLM, только описал это в брутальном формате — в романе целая война между чёрными и белыми.

Чтобы спастись от земных проблем, с прицелом на дальнейшее решение демографических проблем и получения колоссальных прибылей корпорации спонсируют строительство гигантской орбитальной обитаемой станции — «Острова номер 1» — «КОЛОНИИ». Отсюда и название романа, и главный герой — Дэвид Адамс (мне кажется фамилию автор выбрал не случайно) — первый генномодифицированный и выращенный в пробирке человек на Земле, да и в космосе тоже.

Арабский терроризм, колоссальное имущественное расслоение населения, расовые проблемы, повстанческое революционное движение в Латинской Америке и т.д., и т.п. Практически во всём, что описывает автор мы видим черты современного мира.

Генномодифицированные растения, электронные кафе, роботы, новые смертоносные виды оружия — и эти приметы «дивного нового мира» можно встретить на страницах романа.

Текст объёмен, но не скучен. Любовный треугольник, страсти — мордасти, перестрелки, погони и всё остальное не дадут вам заскучать. И ещё один плюс — автор явно интересовался Россией. Начинается книга с цитаты Вернадского, упоминается полководческий гений маршала Жукова и разгром немцев под Сталинградом, автор знает, что в России есть такие города как Мурманск и Архангельск.

1978 год — написания романа!!!!!

Я поражён точности прогнозов Бовы. Читайте — не пожалеете.

Первый роман о колонизации космоса.